Праздники в России


 
Я знаю, зачем нужны эти кнопки. А ты? Тогда поделитесь с друзьями!




Праздники, блог открыт для всех 6 декабря 2014 0 RSS-лента

День прокуратуры отмечается в России 12 января

День работника прокуратуры Российской Федерации
12 января в 1722 году указом Петра Великого при Сенате был впервые учрежден пост генерал-прокурора. Так в истории России возник институт прокуратуры, первоначально в лице «стряпчего о делах государственных» Павла Ягужинского.
День прокуратуры отмечается в России 12 января

11 января день заповедников и национальных парков

День заповедников и национальных парков
Впервые День заповедников и национальных парков начал отмечаться в 1997 году по инициативе Центра охраны дикой природы и Всемирного фонда дикой природы. 11 января для этого события выбрано не случайно — в этот день в 1917 году в России был образован первый государственный заповедник — Баргузинский. Его целью стало сохранение популяции баргузинского соболя и других животных на Байкале. Хотя особо охраняемыми природными территориями испокон веков на Руси были заповедные рощи, культовые места, заказники, предназначенные для охоты князей, царей, знати.
11 января день заповедников и национальных парков

25 января Татьянин день в России

Татьянин день в России сегодня 25 января

На Руси этот день всегда отмечали весело, шумно, от души поздравляя всех Татьян. Учрежден этот праздников честь святой великомученицы Татианы, погибшей за христианскую веру от жестоких мук при римском императоре Александре Севере в 222 г. нашей эры.
25 января Татьянин день в России

День печати в России - день газет и журналов!

13 января День российской печати государственный праздник

До 1991 года этот праздник назывался «День печати» и отмечался ежегодно 5 мая. Установлен он был в ознаменование выхода первого номера массовой большевистской газеты «Правда» 5 мая (22 апреля по ст. ст.) 1912 года. Первый декрет о государственном издательстве вышел 29 декабря 1917 года. В 1918 году по инициативе В.И. Ленина была создана Центропечать, призванная распространять все выходящие в Советской России издания.
День печати в России - день газет и журналов!

Что такое старый новый год?А это Васильев вечерок!

Васильев вечерок (старый Новый год)
Россия — чемпион по празднованию новогодних праздников. Только россияне так охотно отмечают и католическое Рождество, и православное, и Новый год, и Старый Новый год.
Новогодняя ночь с 13 на 14 января вы¬падает на самый разгар Святок — выходит, и справлять следует по-святочному: с обильным столом, гуляньями, игрищами.
Старый Новый год в народном календаре известен еще как Васильев день (в честь Великого Василия — покровителя свиней). Что поставить на праздничный стол? Чем порадовать, удивить гостей и домашних? На староновогоднем столе, согласно поговорке «Свинку да боровка для Васильева вечерка», должно присутствовать блюдо из свинины. Ну, и какой стол без сладкого праздничного пирога?
Что такое старый новый год?А это Васильев вечерок!

Крещение на Руси -традиции и обряды - Богоявление в России

Традиции и обряды на крещение в России
В старой России, как и сейчас, главным событием на Крещение было чрезвычайно многолюдное водоосвящение. После водосвятного молебна все присутствующие без смущения пили речную воду. Затем, несмотря на трескучие крещенские морозы, нырнуть в прорубь с освященной водой норовили не только здоровые, но и больные. Неотважившиеся же на столь решительный шаг старались во что бы то ни стало умыться только что освященной водой. Зачерпнутой из проруби ледяной водой умывали даже хворых младенцев, надеясь на их выздоровление. Рядом с прорубью сооружали баньку, в которой можно было отогреться после ледяной воды.
Крещение на Руси -традиции и обряды - Богоявление в России

Что подарить на рождество в России - выбираем подарок!

Что дарили на Рождество в России? Все. Каких-либо особых норм на этот счет не существовало. Так, например, известно, что на именины, Рождество, Пасху царским дочкам обычно дарили по одной жемчужине и одному бриллианту. Таким образом, к совершеннолетию у каждой должно было быть по нитке идеально ровного жемчуга и по бриллиантовому колье. На рождение дарили образки тезоименных святых.
Что подарить на рождество в России - выбираем подарок!

Что такое новый год в России и с какими повериями он связан?

Январь подкладывает дров в печку.
Январь на порог, прибыло дня на воробьиный скок.
Рано в январе начинает стучать дятел — к ранней весне.
В январе висит много частых и длинных сосулек — будет хороший урожай.
Если январь холодный, июль будет сухой и жаркий.
Если в январе частые снегопады и метели, то в июле частые дожди.
Холодные январи почти не повторяются.

Крещенские морозы, известные своей жестокостью, предвещают плодородие.

Если Крещенские морозы сильнее Рождественских и Сретенских, то будет урожайный год.
Что такое новый год в России и с какими повериями он связан?