Что такое новый год в России и с какими повериями он связан?


 
Я знаю, зачем нужны эти кнопки. А ты? Тогда поделитесь с друзьями!




Автор
Опубликовано: 3421 день назад ( 7 декабря 2014)
0
Голосов: 0
Январь подкладывает дров в печку.
Январь на порог, прибыло дня на воробьиный скок.
Рано в январе начинает стучать дятел — к ранней весне.
В январе висит много частых и длинных сосулек — будет хороший урожай.
Если январь холодный, июль будет сухой и жаркий.
Если в январе частые снегопады и метели, то в июле частые дожди.
Холодные январи почти не повторяются.

Крещенские морозы, известные своей жестокостью, предвещают плодородие.

Если Крещенские морозы сильнее Рождественских и Сретенских, то будет урожайный год.
Что такое новый год в России и с какими повериями он связан?



На Руси в X-XV веках начало нового года отсчитывали с 1 марта. В XV веке Новый год был перенесен на 1 сентября, а в 1699 году Петр I издал указ, согласно которому началом нового года стали считать 1 января.
Указ гласил:

«Поелику в России считают Новый год по-разному, с сего числа перестать дурить головы людям и считать Новый год повсеместно с 1 января. А в знак доброго начинания и веселия поздравить друг друга с Новым годом, желая в делах благополучия и в семье благоденствия. В честь Нового года учинять украшения из елей, детей забавлять, на санках катать с гор. А взрослым людям пьянства и мордобоя не учинять — на то и других дней хватает».

На Руси этот праздник всегда считался семейным. По поверью, добрый дух, охраняющий дом, приходит на праздник. Если он видит всю семью в сборе, согласии, значит, есть для кого стараться весь год, есть кому помогать в этом доме.

Страницы истории о новом годе в России

Давным-давно Новый год на Руси называли Колядой и праздновали после самой длинной ночи в году. Эту ночь называли Карачун, что на древнеславянском языке означало «смерть». Славяне верили, что в эту ночь солнце умирало. Утром, по поверьям, солнце рождалось заново. Праздник начинался с хоровода вокруг костра. Считалось, что это помогает солнцу сиять ярче, приближая весну и лето. Так начинался Новый год. От костра зажигали большое колесо, которое закатывали на гору, символизируя восходящее солнце. Огонь на лучинках и факелах разносили по дворам. Именно тогда и начинались колядки.
Ряженые представляли себя душами умерших предков, которые, по поверьям, приходили в этот день, чтобы пожелать всем счастья в будущем году. Взамен огня и добрых пожеланий молодежь просила пирогов, пятаков и всего, чем можно накрыть стол для веселья. Считалось, чем щедрее одаришь Коляду, тем богаче будет урожай в наступившем году.

Новогодние приметы, связанные с шампанским

Следует написать на листочке бумаги то, чего вы желаете для себя в новом году, сжечь послание, когда начнут бить куранты, а потом высыпать пепел в бокал и выпить шампанское до последнего удара часов. Если вам удастся все выполнить, согласно инструкции, то желание непременно сбудется.

Главное - постарайтесь уместить свое желание на маленьком листочке бумаги, чтобы не пришлось сжигать целую тетрадь.

Под бой курантов обменяйтесь бокалами с любимым человеком - тогда весь год в ваших отношениях будут царить любовь и взаимопонимание.
Остатки - сладки. Если вам в уходящем году удастся выпить последнее шампанское из бутылки, то вас ожидает удача в новом году.
528 просмотров

Читайте также:

Украина,Россия новый закон о визах.Последние новости

Украина,Россия новый закон о визах.Последние новости

С сегодняшнего дня для всех жителей России вводится абсолютно новый режим пребывания на территории новой Украины. Так любой гражданин России сможет пребывать на территории Украины, только 90 дней и...
Санкции против России -  только на пользу России 6 апреля новости

Санкции против России - только на пользу России 6 апреля новости

По мнению Лукашенко санкции –это полный бред и чепуха в отношении России, так как запад на сегодня совершенно ни на что не способен и все вы должны исходить из этого. Мы Белоруссы знаем, что такое ...
Читай;  Стихи на заказ - уникальная возможность удивить и порадовать близких! Авторские поздравления к любому празднику! Два стихотворения

Читай; Стихи на заказ - уникальная возможность удивить и порадовать близких! Авторские поздравления к любому празднику! Два стихотворения

Стихи на заказ - уникальная возможность удивить и порадовать близких! Авторские поздравления к любому празднику! Два стихотворения по цене одного! Такое возможно только на Новый год))) Welcome!
Россия-города самые и наиболее популярные и интересные

Россия-города самые и наиболее популярные и интересные

Наиболее популярные города России,которые любят посещать как иностранные туристы.Так непосредственно и сами жители России,ознакомьтесь со списком самых привлекательных городов России,где есть. что ...

Комментарии