Крещение на Руси -традиции и обряды - Богоявление в России


 
Я знаю, зачем нужны эти кнопки. А ты? Тогда поделитесь с друзьями!




Автор
Опубликовано: 3427 дней назад ( 7 декабря 2014)
Редактировалось: 1 раз — сегодня в 06:49
0
Голосов: 0
Традиции и обряды на крещение в России
В старой России, как и сейчас, главным событием на Крещение было чрезвычайно многолюдное водоосвящение. После водосвятного молебна все присутствующие без смущения пили речную воду. Затем, несмотря на трескучие крещенские морозы, нырнуть в прорубь с освященной водой норовили не только здоровые, но и больные. Неотважившиеся же на столь решительный шаг старались во что бы то ни стало умыться только что освященной водой. Зачерпнутой из проруби ледяной водой умывали даже хворых младенцев, надеясь на их выздоровление. Рядом с прорубью сооружали баньку, в которой можно было отогреться после ледяной воды.
Крещение на Руси -традиции и обряды - Богоявление в России


Свой вариант принудительных зимних купаний практиковал Петр I. Например, он велел вырубать огромные проруби. А затем по тонкому льду заставлял проезжать в санях своих бояр. Ему нравилось смотреть, как они проваливаются в воду, хотя нередко жертвы царских забав тонули.

Крещенский сочельник в России - традиции

Это вечер-приготовление перед светлым праздником. В Крещенский сочельник соблюдают пост. В этот день разрешается есть сочиво, т.е. постную кашу, овощные блины, медовые оладьи, пекли сочни с ягодами. Из риса, меда и изюма готовилась кутья. А вообще, в пищу пригодно все овощное, каши, чай, компот, хлеб. Но все очень скромно.
Главное событие праздника - водосвятие. В ночь перед Крещением на водоемах в установленном месте делается прорубь — Иордань. Священник погружает в нее крест — освящает, после чего в Иордани купаются, берут из нее воду. Водосвятие происходит также в каждом православном храме, но крест там опускают в сосуд, наполненный водой. По древней христианской традиции,'тот, кто искупается в полынье на Крещение, поправит свое здоровье и очистится духовно.

Крещение Господне Богоявление на Руси и в России
В этот день Христос в 30-летнем возрасте принял Крещение в водах реки Иордан. Перед тем как Ему выйти на свое служение спасению мира, Богом был послан великий пророк Иоанн Предтеча, чтобы подготовить народ к приходу Господа. Он говорил, что вслед за ним идет человек, у которого он недостоин будет развязать ремень обуви Его. Христос явился к пророку перед большим количеством народа, поэтому иначе этот праздник называют Богоявлением. И во время Крещения произошло чудо — пророк Иоанн увидел голубя, сходящего с неба, и услышал глас Божий: «Сей есть Сын Мой возлюблен¬ный, в Котором Мое благоволение».
Произошло явление Бога в трех ипостасях: явление Бога-Сына (Иисуса Христа, Сына Человеческого), явление Духа Святого в виде голубя и глас Бога-Отца. Иисус Христос принял крещение-очищение от Иоанна Крестителя, хоть и был безгрешен по сути своей. Он исполнил этот обряд очищения, чтобы показать свое равенство со всеми людьми.
701 просмотр

Читайте также:

11 января день заповедников и национальных парков

11 января день заповедников и национальных парков

День заповедников и национальных парков Впервые День заповедников и национальных парков начал отмечаться в 1997 году по инициативе Центра охраны дикой природы и Всемирного фонда дикой природы. 11 я...
25 января Татьянин день в России

25 января Татьянин день в России

Татьянин день в России сегодня 25 январяНа Руси этот день всегда отмечали весело, шумно, от души поздравляя всех Татьян. Учрежден этот праздников честь святой великомученицы Татианы, погибшей за хр...
Россия-города самые и наиболее популярные и интересные

Россия-города самые и наиболее популярные и интересные

Наиболее популярные города России,которые любят посещать как иностранные туристы.Так непосредственно и сами жители России,ознакомьтесь со списком самых привлекательных городов России,где есть. что ...
24 июня 2014 В Россия не будет вводить войска на территорию Украины

24 июня 2014 В Россия не будет вводить войска на территорию Украины

Сегодня 24 июня 2014 Президент России Владимир Путин Решил отменить использование вооруженных сил России на территории Украины,так как президент Порошенко заверил его в том,что все-таки лучше Украи...

Комментарии