Профилактика гриппа и простуды у детей


 
Я знаю, зачем нужны эти кнопки. А ты? Тогда поделитесь с друзьями!




18 февраля 2021 - ekaterina
Профилактика гриппа и простуды у детей

Каждая мама стремится защитить от простуды своего ребёнка, дабы уберечь его от тех заболеваний, которые развиваются из простудных вирусных инфекций в процессе возникновения осложнений или мутаций.

Самой урожайной порой для заболеваний простудой и гриппом является межсезонье, а также холодное время года. Именно тогда происходят частые переохлаждения детей, которые провоцируют простудные заболевания.

Вовремя осуществлённая профилактика гриппа и простуды у детей — гарантия того, что ребёнок не пропустит яркие и насыщенные дни, проведённые вместе с друзьями в детском саду, а также занятия в школе. Профилактические мероприятия должны проводиться не только в сезон разгара простудных заболеваний, но и круглогодично, так как залог крепкого здоровья – неукоснительное соблюдение правил личной гигиены и здоровый образ жизни.

Чтобы успешно противостоять болезням, требуются профилактические мероприятия, повышающие детский иммунитет.

Профилактика гриппа и простуды у детей включает в себя несколько простых методов, выполнение которых является залогом физического и психического здоровья ребёнка.

Первым и основным пунктом профилактики простудных инфекций является личная гигиена ребёнка. Правильное и регулярное мытье рук – надёжный способ обезопасить себя от простуды. Не рекомендуются для использования носовые платки, которые сделаны из ткани, так как они являются отличным рассадником для размножения инфекции. Лучше всего пользоваться бумажными платками. Необходимо объяснить ребёнку, что при кашле и чихании ни в коем разе не нужно закрывать лицо руками, так как именно через руки передаются все болезнетворные микробы.

Одним из лучших методов профилактики простудных инфекций является прививка. Также немаловажную роль в профилактике играет закаливание ребёнка, правильное и сбалансированное питание, чётко соблюдаемый режим дня, а также регулярные прогулки на воздухе и активные занятия спортом.

Закаливающие процедуры для ребёнка необходимо подбирать индивидуально. Одним деткам вполне достаточно воздушных ванн, а другие будут с удовольствием обливаться прохладной водой. Закаливание малыш должен воспринимать, как игру, испытывая при этом только положительные эмоции.

В ежедневном рационе питания ребёнка должна присутствовать пища с содержанием белков и жиров животного и растительного происхождения. Обязательным условием профилактики простудных заболеваний является употребление продуктов, богатых фитонцидами. Это всем известный лук и чеснок. В цитрусовых, ягодах, овощах и фруктах содержится большое количество аскорбиновой кислоты, которая играет важную роль в укреплении иммунитета ребёнка.

В период пандемий простудных инфекций при согласовании со специалистом можно провести для малыша дополнительную профилактическую терапию с применением препаратов, укрепляющих иммунитет.

Комментарии