ТЮНИНГ И КОМПЛЕКТАЦИЯ ВАРИАНТОВ ДОРАБОТКИ ДВИГАТЕЛЕЙ ИЖ-ЮПИТЕР 4 И ИЖ-ЮПИТЕР 5 Форсировка двигателя ИЖ ЮПИТЕР 5 Понятие форсировка


 
Я знаю, зачем нужны эти кнопки. А ты? Тогда поделитесь с друзьями!




15 апреля 2016 - Мужик
ТЮНИНГ И КОМПЛЕКТАЦИЯ ВАРИАНТОВ ДОРАБОТКИ ДВИГАТЕЛЕЙ ИЖ-ЮПИТЕР 4 И ИЖ-ЮПИТЕР 5 Форсировка двигателя ИЖ ЮПИТЕР 5 Понятие форсировка
ТЮНИНГ И КОМПЛЕКТАЦИЯ ВАРИАНТОВ ДОРАБОТКИ ДВИГАТЕЛЕЙ “ИЖ-ЮПИТЕР 4” И “ИЖ-ЮПИТЕР 5”

Форсировка двигателя ИЖ ЮПИТЕР 5

Понятие форсировка Иж Юпитер 5 начинается с цилиндров!

Их доработка вернет утраченную мощность. Уберите ступеньки во впускных и выпускных окнах, образовавшиеся от сместившейся гильзы. Эти операции можно исполнить примитивными напильниками с разными профилями (плоский, круглый, полукруглый). Но лучше воспользоваться комплектом шарошек и бормашинкой - они продаются в магазинах запчастей. Потратите немножко времени на поиск этих приспособлений, но сэкономите кучу времени и сил в гараже. Максималистам же придется подправлять и продувочные окна, а может быть, и профиль самих каналов в теле рубашки цилиндра. О том, как это сделать, можно прочитать на страницах "Мото" (№ 9 за 1998 год). Вот что важно: окна и каналы обязаны быть идентичными по форме и размерам. В заключение работ с цилиндром рекомендуем снять фаски с окон гильзы и отполировать каналы. Даже такой скромный объем доработок оптимизирует наполнение цилиндров, что улучшит топливную экономичность, поднимет мощность.

Ну на этом безусловно форсирование мотора Иж Юпитер 5 не заканчивается.

Поколдуйте с поршнями. Демонтируйте их с шатунов, снимите компрессионные кольца. На всякий случай, проверьте тепловой зазор в стыке колец, вставив их в цилиндр. Если он поменьше 0,15 мм, аккуратно подпилите надфилем торцы колец, если больше 0,3 мм, - без замены не обойтись. На поршнях удалите облой -ненужный металл, оставшийся после литья. Традиционно он "произрастает" в зоне продувочных окон на юбке поршня. Непременно выровняйте массу поршней. Срезать "мясо" следует с юбки поршня, не нарушая ее конфигурации и не допуская местного истончения стенок. Конечный штрих -полировка днища: за гладкую поверхность нагару сложнее будет "уцепиться". Устанавливая поршни в мотор, проверьте, насколько верно "сидят" в их теле штифты поршневых колец. И еще, стопорные кольца поршневого пальца не должны свободно проворачиваться в своих канавках. В противном случае их следует снять, разжать и установить опять. Поршневой палец, наоборот, должен легко перемещаться в верхней головке шатуна, но без радиального люфта. Проверили? Сейчас можно начинать сборку мотора.

Но прежде измерьте толщину головок цилиндров в зоне отверстия под свечу зажигания. Дальше, установив цилиндры и головки, измерьте поочередно в каждом цилиндре расстояние от днища поршня в расположении ВМТ до наружной плоскости головок цилиндров. Вычитая из крупных величин меньшие, можно узнать расстояние от днища поршней до стенок камеры сгорания. Теоретически полученные цифры обязаны быть идентичными, на практике же снова следует от большего отнять меньшее. Разница - толщина дополнительной прокладки под головку цилиндра с большей степенью сжатия либо глубина торцевания посадочной плоскости головки цилиндра с меньшей степенью сжатия.

Вот мы и устранили еще одну врожденную болезнь двухцилиндрового мотора. Это ведь самая простая форсировка мотора Иж Юпитер 5, которая только может быть. Безусловно выдавать по максимуму, теперь будет обязан.

В заключение доводочных работ обратите внимание на "штаны" - впускной коллектор. На пути рабочей смеси от карбюратора к впускным окнам цилиндров не должно быть никаких заусенцев, нестыковок фланцев и торчащих вовнутрь прокладок. При большом желании внутренние поверхности "штанов" можно отполировать.

Сходственные работы позволят гораздо усовершенствовать эксплуатационные характеристики мотора без увеличения расхода топлива и снижения ресурса его основных деталей. Для их выполнения достаточно традиционной аккуратности и навыков, полученных на уроках труда в средней школе. Попробуйте произвести такое не дорогое форсирование Иж Юпитер 5, и ваш Юпитер даст фору многим своим собратьям.
Рейтинг: 0 Голосов: 0 718 просмотров

Комментарии