Читай: Сиддхи совершенные представляют собой очень малочисленный, очень возвышенный вид людей, которые завершили свою эволюцию на планете


 
Я знаю, зачем нужны эти кнопки. А ты? Тогда поделитесь с друзьями!




Автор
Опубликовано: 19839 дней назад ( 1 января 1970)
0
Голосов: 0
Сиддхи (совершенные) представляют собой очень малочисленный, очень возвышенный вид людей, которые завершили свою эволюцию на планете Земля, но поддерживают с ней и с остальным человечеством некоторую связь.

Практически все сиддхи являются выходцами из вида «джняни» (знающих), т.е. становление сиддхом – это следующая ступень эволюции для джняни, также как становление джняни – это следующая ступень эволюции для садху (людей Пути).
Сиддхи практически ничем не отличаются от джняни в области мировоззрения, ценностей, смыслов, но их сознание еще глубже утвердилось в недвойственности за пределами субъекта и объекта.

Благодаря этому они могут оперировать различными силами вселенной, обладая способностью преодолевать пространство, время, творить, разрушать, воскрешать, создавать иллюзии силой мысли, иметь множество тел, быть бессмертными, многотелесными, и жить в любой точке вселенной по желанию.
Отношение к людям: ввиду огромных мировоззренческих, ценностных, энергетических, физиологических, культурных, этических различий сиддхи практически не встречаются с обычными людьми и не пересекаются с ними.
Если же им все­таки приходится действовать в мире людей, они действуют скрытно, выдавая себя за обычных людей, за садху или джняни.

Сиддхи, если есть на то их воля, иногда незримо руководят человеческим миром через своих проводников – учеников из числа джняни, и иногда – садху.
Отношение к джняни (знающим): сиддхи уважают джняни как равных себе по знанию, но уступающих по силе и энергии. Иногда они считают их своими младшими коллегами, друзьями, иногда – учениками.

Этика сиддхов: как и этика джняни, непостижима в рамках понимания обычных людей. Однако они – истинные благодетели, хранители и защитники человечества.
Питание: сиддхи даже в физическом теле не принимают человеческую пищу, или принимают ее очень ограниченно, предпочитая употреблять особые магические снадобья, пилюли, делать вытяжки из камней, минералов, элементов природы, деревьев, трав, питаться энергией солнечных лучей или цветовой энергией пяти стихий.

Тело сиддха: многие великие сиддхи имеют не физические тела, а нематериальные, иллюзорные, обладающие тридцатью двумя признаками божественного совершенства.
Кроме этого многие из сиддхов часто имеют обычное очищенное физическое тело. Это тело может сидеть в пещере, под землей, в горах, в монастыре, и быть непрерывно быть погруженным в состояние самадхи (йогического транса).

Силой мысли выдающиеся сиддхи могут создать одно или несколько иллюзорных тел из пяти элементов для действий в мире людей.
Такие тела могут внешне практически не отличаться от тел обычных людей, но их природа иная.
Следуя йоге, сиддх обретает бессмертное пустотное иллюзорное тело в облике божества, которое состоит из чистого ума и тонких пран (Пранава­дэха).

Это тело иллюзорно по природе, подобно волшебной эманации, хотя может быть видимо другими, говорить, ходить, петь, совершать разнообразные действия, и его могут осязать другие.
Это тело не может быть опалено огнем, смочено водой, рассечено или чем­либо связано, оно не подвержено болезням, холоду и зною, свободно от страданий, не нуждается в грубой пище, его жизненная сила не иссякает, поэтому жизнь длится столько, сколько существуют Земля, Солнце и Луна.
Оно питается тонкой праной, извлекаемой из различных источников Вселенной.
Достигнув совершенства в иллюзорном теле, йог может наслаждаться жизнью в небесных дворцах в чистых странах, божественных мирах, таких как Сварга­лока или Махар­лока, путешествуя без ограничений по всей Вселенной. Может свободно посещать звезды и планеты, чистые страны, миры предков (Питри­лока), миры богов сансары, такие как Индра­лока. Опускаться в адские измерения, миры нагов, посещать божественные чистые обители, такие как обитель Индры Амаравати в Индра­локе, обитель Агни Теджовати, обитель Ямы Саньявати, обитель Варуны Шраддхавати, обитель Вайю Гандхавати, обитель Куверы Махадайя, сияющую обитель Нараяны Шветадвипу, обитель Ишы Ишавати и даже обитель Брахмы Мановати.

Признаки иллюзорного тела сиддхов: полностью совершенное иллюзорное тело сиддха – есть тело подобное телу божества (дэвата), оно обладает следующими признаками:
1. Оно обладает пробужденным воззрением и осознаванием – бесконечным умом вне всякой двойственности,
2. Оно свободно от концептуальных понятий и сознанием погружено в Естественную Основу бытия (Сахаджью),
3. Оно свободно от ограничений физического тела,
4. Оно обладает естественным чистым видением всех явлений,
5. Оно обладает единым вкусом при восприятии всех явлений,
6. Оно обладает неисчерпаемой божественной гордостью и величием (дивья­бхава),
7. Оно превзошло ограничения пространства и обладает силой всепроникновения,
8. Оно свободно от хода времени (кала­тита),

9. Оно обладает шестью великими бесконечными силами:
~ знания (джняна),
~ свободы (сватантрия),
~ воли (иччха),
~ власти (айшварья),
~ силы (шакти),
~ действия (крийя), которая проявляется пятерично, как силы творения, поддержания, разрушения, сокрытия и просветления.
10. Оно всегда погружено в сущностное блаженство (ананда­шакти),
11. Оно обладает всеведением (сарваджняна),
12. Оно бессмертно, и может жить столько, сколько живет вселенная,
13. Оно обладает формой, способной мгновенно усилием мысли проникать повсюду (вишварупа),
14. Оно живет в своей вселенной­локе,
15. Оно не подвержено закону причин­ следствий (кармы), и пребывает в игре (лиле),
16. Оно не подвержено страданиям, старости и смерти,
17. Оно живет в персональной истории, в личном времени, а не в коллективной карме,
18. Оно обладает красотой облика, утонченностью и чистотой,
19. Его мышление непостижимо и парадоксально (т.е. не связано ограниченной, сансарной логикой и человеческими стереотипами),

20. Оно пребывает во всеобщей гармонии с законами Вселенной (Рита),
21. Оно свободно от желаний, клеш, таких как привязанность, гнев, поэтому может свободно играть с любыми энергиями,
22. Оно независимо от пяти великих элементов вселенной, и может управлять ими,
23. Оно ни на миг не расстается с источником бытия – естественной пустотной основой Ума,
24. Оно обладает способностью силой намерения управлять окружающей реальностью (ичха­санкальпа­сиддхи),
25. Оно может как угодно менять свой облик, размеры, и количество тел,
26. Оно не имеет чувства эгоистичной индивидуальности, ни на миг не отделяет себя от Абсолюта, являясь его игровым проявлением,
28. Оно может существовать в любом из миров, не нуждаясь ни в чем,
29. Оно имеет всеохватывающее и всепроникающее сознание, пронизывающее три мира (физический, тонкий и причинный) и четыре сознания (бодрствование, сон со сновидениями, сон без сновидений, и то, что за их пределами)

30. Оно обладает неисчислимыми магическими силами,
31. Его тело состоит из недвойственного света и тонких элементов, не имея в себе частиц грубых элементов (земли и воды),
32. Его тело пустотно по своей природе, и подобно отражению луны в воде, радуге, миражу, телу из снов.
Размножение: сиддхи, как и джняни, не стремятся размножаться, подобно обычным людям. Их физиология, этика и мировоззрение не предполагает идей продолжения рода, культа семейных ценностей и тому подобного.
Однако, если они захотят, они могут силой только мысли (намерения) создать зародыш в чреве будущей матери.
Они также силой намерения могут материализовать из пустоты любого ребенка или взрослого человека с заданными качествами, памятью и биографией. Они могут силой мысли создать несколько своих волшебных эманаций – иллюзорных тел, которые способны жить и действовать самостоятельно.
Места обитания: некоторые сиддхи обитают в гималайских пещерах Индии, Китая, в других местах, в особых местах выхода силы Земли, скрытых от глаз простых смертных.
Другие живут в других измерениях, в особых мистических городах сиддхов (сиддха­пури), куда нет входа обычным людям.

Некоторые сиддхи не имеют постоянного места обитания и предпочитают непрерывно путешествовать.
Есть сиддхи, которые одиноко живут в лесах, есть также и те, кто живет среди обычных людей в европейских городах, тщательно маскируя себя.
Роли в социуме: сиддхи далеки от обычного человеческого мира, как далеки от него птицы, духи, боги, однако в особо редких случаях они могут вмешиваться в дела людей, маскируя себя или действуя через тела других.
Образ жизни: сиддхи живут тайной никому не ведомой, непонятной жизнью, лишь изредка показываясь избранным джняни и садху.
Они имеют несколько тел, могут переносить сознание в тела обычных людей или птиц и животных, путешествуют по всей Вселенной, ходят по поверхности солнца и звезд, гуляют по другим измерениям, творят различные миры, общаются с богами и небожителями. Многие из них создают новые цивилизации, другие поддерживают равновесие элементов во вселенной, третьи улаживают конфликты между разными классами существ, четвертые заняты распространением новых форм учений.
Мысли и эмоции: сиддхи, подобно джняни, также полностью свободны от любых эмоций и мыслей, и могут играть ими, словно актеры на сцене театра, проявляя из пустоты любые мысли и чувства. Однако, сила их ума такова, что они могут силой мысли проявлять разнообразные чудесные способности, изменяя законы этой Вселенной.

Сверхспособности сиддхов: овладев высшими уровнями самадхи и искусностью в иллюзорном теле, сиддх может:
~ управлять стихиями,
~ влиять на окружающие предметы,
~ мгновенно перемещаться (прапти),
~ летать, словно птица (вайю­сиддхи),
~ входить в тело другого (паракайя­правешана),
~ становиться невидимым,
~ обездвиживать магическим взглядом, касанием или голосом (стамбхана­сиддхи),
~ исцелять,
~ усмирять и подчинять умы омраченных существ – духов и демонов (вашикарана пашастобхан),
~ создавать иллюзии и очаровывать (акришти, моха­сиддхи),
~ увеличивать размеры тела (пауштика),
~ разбивать камни и кувшины силой сознания (гхата­пашана­спхотанам),
~ пробуждать к Дхарме омраченные умы живых существ,
~ обладать полнотой знания прошлого, будущего и настоящего,
~ видеть в темноте, встречаться с богами, риши и сиддхами,
~ понимать любые явления во Вселенной,
~ посещать любые миры и обители,
~ войдя в самадхи, он может мгновенно проявить тысячи иллюзорных форм,
~ знать звездные пути богов, расположение и строение любых миров и стран,
~ занимать главенствующее положение в любом собрании или ситуации,
~ быть владыкой тысяч миров (айшварья­сиддхи),
~ делать одновременно десять (дашавадхана), сто (шаштавадхана) или тысячу дел,
~ обладать чудесной памятью и силой ума (манаса­сиддхи),
~ видеть все, что ни пожелаешь, в трех мирах (дивья­чакшу),
~ обретать бессмертие.

Его жизнь будет сохраняться в любых обстоятельствах. Он будет иметь вечно молодой облик, силы и энергию, не будет зависеть от жажды или голода (хаади­видья), ни жара, ни холод не будут иметь власти над ним (каади­видья). Все сказанное им будет материализовываться (вакья­сиддхи). Он не будет иметь равных по красноречию и обаянию, сможет вызывать любые звуки и понимать любые языки, производить в пространстве раскаты грома и чудесные мелодии.
Он сможет заставить играть и говорить даже статую (пратимаджалпанам), он сможет производить звук своего голоса, слышимый одновременно во множестве мест, ошеломлять, связывать силой праны демонов, устрашать или изгонять (уччатана) нечистых существ.
Он может вызывать видения, усыплять, умиротворять, входить в сны других, очаровывать, вводить в иллюзию, исцелять или обездвиживать звуком или взглядом, увеличивать тело до огромных размеров или уменьшаться (махима, анима), пребывать одновременно в нескольких местах, создавая иллюзорных двойников, испускать из тела свет или радуги, принимать любой облик – божества, человека, птицы, зверя, превратиться в золотой шар света, Гаруду, риши.

Он может призывать богов и их носителей (ваханы), проявляясь как их владыка, повелевать духами, ракшасами, гандхарвами, делая их своей свитой. Призывать небесные колесницы (виманы), исполняющие желания (такие как Камаяна), и путешествовать на них по всем мирам. Призывать магическое оружие богов (такое как Шатагни, Тваштарастра, Шастрашани, Ваджрастра, Варунастра, Вайявьястра, Брахмастра, Гандхарвастра, Гарудастра, Савитарастра, Нарасимхастра и другие).

В любом мире он сможет создавать защитное пространство вокруг себя, делая себя недосягаемым, переноситься из любой точки Вселенной в любое измерение, становиться по желанию легким или тяжелым (лагхима и гарима­сиддхи), ходить по воздуху и воде, радуге, лучам Солнца, облакам, проникать сквозь любые стены и преграды. Ускорять или замедлять ход времени, останавливая его или меняя его направление, превращать одни предметы в другие, вызывать любую погоду – дожди, ураганы, молнии, землетрясения или предотвращать их. Силой воли создавать любую ситуацию и управлять ею, творить волей целые миры, подобно самому Брахме, создавать людей и животных силой мысли, испускать лучи света, молнии из тела, получать любые тайные учения, делать тело прозрачным, притягивать или материализовывать клады, драгоценности и магические предметы.

Общая численность: никто не может сосчитать число истинных сиддхов, ибо они недосягаемы для людей и обычных садху, но можно предположить, что их число на Земле едва ли составит одну десятитысячную от общего числа всех джняни.

Знаменитые сиддхи прошлого: Падмасамбхава, Тилопа, Матсиендранатх, Горакшанатх, Сараха, Тирумулар, Джнянадэв, Трилингасвами, авадхута Брахмананда, Рамалинга Свамигал, восемь китайских бессмертных.
232 просмотра

Читайте также:

Умное:  Самые странные существа на планете Необыкновенный мир животных очень разнообразен и богат.

Умное: Самые странные существа на планете Необыкновенный мир животных очень разнообразен и богат.

Самые странные существа на планете Необыкновенный мир животных очень разнообразен и богат. Природа никогда не повторяет дважды свои творения, она движется вперед, создавая все новые и новые виды ж...
Спасатели ищут тела погибших в катастрофе над Донецком

Спасатели ищут тела погибших в катастрофе над Донецком

видите-ли ополченцы вчера заявили,что обнаружили целых 8 бортовых самописцев, но сегодня Бородай опроверг все,что заявили вчера ополченцы сказав они даже не представляют как должны выглядеть черные...
Женщине посвящается -  Я довольна собой, но не потому что красива. Я знаю много красивых

Женщине посвящается - Я довольна собой, но не потому что красива. Я знаю много красивых

Я довольна собой, но не потому что красива. Я знаю много красивых людей и их жизни просто ужасны. Они недовольны собой. Быть довольной собой это не про то, как ты выглядишь, а про то, как ты чувств...
Умное:  Планете не нужно большое количество успешных людей . Планета отчаянно

Умное: Планете не нужно большое количество успешных людей . Планета отчаянно

Планете не нужно большое количество "успешных людей". Планета отчаянно нуждается в миротворцах, целителях, реставраторах, сказочниках и любящих всех видов. Она нуждается в людях, рядом с ...

Комментарии