Новости РУ: ШИРОКА, ДА НЕ ВОЛЬНА Владимир ВОЛК Конечно же, когда в 1936 году Василий Лебедев-Кумач и Исаак Дунаевский писали знаменитую песню


 
Я знаю, зачем нужны эти кнопки. А ты? Тогда поделитесь с друзьями!




1 января 1970 - Даниленко
Новости РУ:  ШИРОКА, ДА НЕ ВОЛЬНА Владимир ВОЛК Конечно же, когда в 1936 году Василий Лебедев-Кумач и Исаак Дунаевский писали знаменитую песню
ШИРОКА, ДА НЕ ВОЛЬНА…

Владимир ВОЛК

Конечно же, когда в 1936 году Василий Лебедев-Кумач и Исаак Дунаевский писали знаменитую песню «Широка страна моя родная», они и представить не могли, что через каких-то полвека их страну разрушат изнутри проходимцы во власти, и что русскому человеку жить в ней станет не так уж и вольно. Пространство для жизни русского сужается, антирусские настроения в республиках бывшего Союза год за годом растут, российский анклав тоже перестал олицетворять собой стабильный и надёжный берег безопасности.

В центре европейской столицы — Киеве — вновь начались русские погромы. В некотором смысле они напоминают собой еврейские в канун Второй мировой войны. Так «герои» «революции достоинства» отметили вторую годовщину кровавой бойни на майдане, устроенной иностранными спецслужбами. Под горячую руку погромщиков попали офисы Ахметова (по мнению украинских боевиков — пророссийского олигарха), телеканала «17», «Сбербанка России» и «Альфа-Банка». Погромщики, называющие себя «штабом революционных правых сил» забросали камнями витрины офисов, разгромили несколько банковских отделений изнутри. Один кирпич залетел и в банк «Крещатик», пришлось извиняться, так как этот банк помогал так называемой «антитеррористической операции».

Боевики также собрались в центре Киева на Площади Независимости, перекрыли центральную улицу, потребовали отставки действующего правительства, освобождения политзаключенных, отмены минских соглашений и продолжения войны против Донбасса и России. Радикалы объявили о начале «бессрочной акции протеста», которую СМИ практически не освещают.

Отличилась и Одесса, точнее часть радикально настроенных одесситов. На митинге, посвящённом празднованию антиконституционного государственного переворота и открытию мемориала погибшим на майдане, произошла драка из-за того, что ведущий мероприятия заговорил на русском. Достаточно распространённый маркер — за два года на Украине сформировалась достаточно широкая прослойка т.н. «патриотов», мерилом «героизма» которых является общение на украинском, а также доказательства, что ты был в Донбассе и убивал русских. Даже если не убивал, но помогал украинским военным, местным и иностранным наёмникам деньгами, продуктами, транспортом, информационной поддержкой, то это — основание считать себя «правильным» и «достойным» украинцем.

В России, толеранствующей в отношении антинародного режима Киева, сложилась парадоксальная информационная картинка, что есть настоящие украинцы, которые любят русских, и есть злые бандеровцы. Которых мало и которые каким-то невероятным образом должны поголодать, пожить в холоде, опомниться и сами захотеть задружиться с Россией. И даже в рядах ВСУ есть плохие солдаты и нацисты. Что армия не убивает жителей Донбасса, это делают какие-то выборочные части националистов.

Что же происходит на самом деле? Российская власть уже два года помогает украинскому режиму удерживать власть, делает скидки на газ, прощает долги, поставляет уголь, в том числе из подвергающегося истреблению Донбасса, капитализирует банки. Таким образом продлевая агонию умирающего государства, которое долгие годы было гарантом стабильной работы ГТС и поставок газа в европейские страны. По сути и сейчас распад Украины — это головная боль «Газпрома», и Кремль заинтересован в целостности этого государства-вампира гораздо больше, чем его же собственная власть.

Как следствие, сегодня даже в смешанных украинско-русских семьях дети выбирают украинскую самоидентификацию. Это общая тенденция, связанная с тотальной антирусской и антироссийской пропагандой и безопасностью существования. После того, как из состава Украины вышел Крым, фактически «откололся» Донбасс, полностью изменился баланс политических сил в этой стране. Если все ранее проведённые избирательные кампании показывали примерное равновесие условно пророссийских и антиукраинских сил, то сейчас за минусом более семи миллионов избирателей Крыма и республик Донбасса баланс резко качнулся в сторону националистов и прозападников.

Порошенко в 2014 году победил на скандальных и спорных с точки зрения конституционности выборах в первом туре, набрав 9 млн 857 308 голосов избирателей. Пять же условно пророссийских кандидатов в президенты — Юрий Бойко, Михаил Добкин, Ренат Кузьмин, Пётр Симоненко, Сергей Тигипко — без голосов Крыма и фактически без голосов Донбасса набрали суммарно на Украине всего 1 миллион 816 тысяч голосов. Вот такое соотношение сил. Это полное поражение, позорный разгром политики России на Украине. Поэтому у кремлёвской власти и нет никакого лекарства противодействия украинским радикалам - то ли громящим посольство в Киеве, то ли отключающим электроэнергию в Крым, то ли крошащим банки, то ли грозящих русским лишением гражданства и концлагерями. Россия получила из своей единокровной части русофобское озлобленное государство. Но теперь ещё и вооружённое и заряженное на месть за развал экономики и смерти побратимов на донбасском фронте, в котором по версии украинской пропаганды виноват Кремль и русские.

Не отстают от своих «затейливых» подопечных и законодатели Верховной Рады. Казалось бы, после признания России страной-агрессором, уже пройден порог утраты реальности в украинском политическом истеблишменте. Но нет, в Раде родился законопроект, по которому Россию хотят переименовать в Московию. В документе также говорится, что название «Россия» является «историческим достоянием Украины». Можно понять политическую лихорадку депутатов, бросившихся переименовывать города и сёла, названия которых так или иначе связаны с СССР и Россией — они захватили власть, они в ней закрепились, теперь что хотим, то городим, и мнение народа — не указ. Но этого показалось мало.

Самое удивительное, что ничего смешного в переименовании России в Московию нет. Назовут. И введут уголовную ответственность в отношении тех, кто будет против. И в системе образования узаконят новый термин, как и всех русских на Украине начнут именовать московитами, а русский язык московским. Кроме этого, 9 февраля украинские депутаты предложили ограничить права граждан России на Украине на законодательном уровне. Дойдёт до того, что начнётся повальная смена русских фамилий или их окончаний на «о» или «чук», как это было в своё время во время гонений на евреев. Чем Украина хуже, например, европейской страны Латвии, в ней же нет ивановых и сидоровых, а есть ивановсы и сидоровсы.

Кстати, Латвия помимо своих шпрот, бальзама и модерновых рижских домов, — это самая крупная русская диаспора за рубежом — 27% от всего населения страны. В то же время помимо этнических русских, для которых этот язык является родным, на русском языке в семье, по данным переписи населения, общается 37% жителей республики. Тем не менее, новое правительство Латвии под руководством Мариса Кучинскиса готовит план отказа от русского языка в школах. Начать переход на обучение на латышском языке в государственных и муниципальных школах планируется до 1 сентября 2018 года. Также принято к сведению особое мнение нацобъединения о том, что необходимо отменить выдачу видов на жительство за приобретение недвижимости.

«Это означает, что русских граждан Латвии, которые составляют крупнейшее национальное меньшинство этой страны, низводят до положения говорящего скота, лишая самого главного богатства всех русских — языка», — пишет блогер Руссорум. Согласно законам Европейского Союза, который так печётся о всевозможных меньшинствах, всем странам-членам ЕС следует вводить официальное двуязычие для гораздо более малочисленных меньшинств. Так, например, шведский — второй государственный из-за пятипроцентного шведского меньшинства. Но почему-то в этот раз и толерантные брюссельские чиновники, и латышское правительство деликатно молчит, продолжая политическую и языковую дискриминацию русского населения. Мало того, многим русским жителям Латвии русофобское латышское правительство до сих пор отказывает в гражданстве — спустя 25 лет после распада СССР.

Разве Латвия настолько хорошо зажила в отрыве от русской цивилизационной матрицы в составе европейской семьи народов? Отнюдь, в 2015 году в Латвии осталось столько же жителей, сколько было в 1954 году — после страшной войны, Холокоста и репрессий. Впервые численность населения упала ниже отметки в 2 миллиона человек! Всего же с 1990 по 2014 год население в Латвии уменьшилось на 25 процентов! За последние 14 лет количество школьников уменьшилось вдвое. Только по официальным данным, в 2013 году 10 процентов всех латвийцев появилось на свет в Англии. Поскольку люди продолжают паковать чемоданы и покупать билет в один конец, можно прогнозировать, что еще через 5 лет каждый шестой латвиец будет рождаться на чужбине. Причем велика вероятность, что родившиеся на чужбине там будут и дальше жить, даже не мечтая вернуться на родину своих родителей. Но не потому, что им в Латвии угрожают русские и восточный сосед, а потому что республику превратили в бесправную и нищую периферию европейской цивилизации.

Предвижу восхищение определённой части российского общества, мол, они сами этого заслужили. Пусть знают, как жить без России. Умеренно пессимистический прогноз европейского статуправления, например, говорит о том, что к 2030 году в Латвии останется всего 1,635 млн. жителей. Может ли это радовать, учитывая, что среди вымирающих и выезжающих — наши русские соотечественники, а отношение к ним становится как к людям второго сорта? Защитники русских школ Латвии, к слову, не исключают возможности проведения крупных акций протеста с целью сохранения в стране русского языка в образовании. Но это всё инициатива обычных людей. Где же роль Российской Федерации, которая проводит всемирные конгрессы русских соотечественников, объявляет их поддержку безусловным внешнеполитическим приоритетом страны, закреплённым Концепцией внешней политики РФ? Нет этой роли! Одни слова без действий — ради пиара власти!

Недолог час, пойдёт по миру вслед за Латвией, а теперь уже и Украиной республика Беларусь — часть союзного государства. Отношения Белоруссии и России не были безоблачными в последние годы, а с введением против РФ западных санкций и самосанкций они явно обострились. Западные и либеральные российские СМИ, конечно же, преувеличивают глубину кризиса отношений, тем не менее, политолог Валерий Карбалевич считает, что никакой дружбы и партнёрства между Россией и Беларусью нет, белорусские власти всё время врут и России, и своим гражданам, а Россия ведёт себя как имперский медведь, забыв о братском народе и государстве, до которого нет никакого дела.

Данностью не преминули воспользоваться западные партнёры: Евросоюз снял санкции, которые 13 лет действовали в отношении Александра Лукашенко и 170 белорусских чиновников. Повод для отмены санкций, озвученный в Европе, — решение Александра Лукашенко помиловать шестерых оппозиционеров, которые обвинялись в организации беспорядков после президентских выборов 2010-го, в том числе одного из бывших кандидатов в президенты Николая Статкевича. Но как заявил глава германского МИД: «Хорошая новость состоит в том, что мы в ЕС договорились о новом взаимодействии с Белоруссией в будущем. Там произошли изменения. Вчера белорусский глава МИД в Мюнхене вновь подтвердил мне, что и там хотели бы другой политики с ЕС».

Сегодня интересы Минска и Брюсселя оказались в какой-то степени близки друг другу. Каждая из сторон, пытаясь найти решение собственных экономических проблем, пустилась в поиск обходных путей официальной европейской и американской политики. Поэтому в ближайшей перспективе, если на фоне разрастания кризиса на Украине политические отношения между ЕС и Россией продолжат ухудшаться, санкции Евросоюза в отношении Белоруссии только продолжат смягчаться. Никто в ЕС и не скрывает, что от Лукашенко ждут не реформ, а дистанцирования от России.

Это дистанцирование началось в Минске еще года два назад, вместе с рассмотрением законопроекта об уничтожении русскоязычной топонимики. Явление в Белоруссии назвали политикой «мягкой белорусизации». Власти постсоветской республики повсеместно заменили русскоязычные указатели населённых пунктов и начали навязывание населению особого варианта латинизированного шрифта. Так, например, в минском метро не осталось ни одного указателя на русском языке, но в дополнение к белорусскоязычным указателям появились также дублирующие их на «чешской латинице». Согласно законопроекту, не прошедшему общественного обсуждения, названия географических объектов предписывается подавать исключительно на «беларускай мове», с которой делается перевод на русский язык, а русскоязычная топонимика переводится на «беларускую мову» и затем через транскрипцию подаётся «русскоязычный вариант». В Конституции Беларуси — равный статус двух государственных языков — русского и белорусского, но это не устраивает прозападную националистическую оппозицию, которая всё чаще на своих митингах заявляет: «Если ты разговариваешь по-русски, ты в оккупационной армии, стреляешь в свой народ».

США ведут холодную войну против России и не скрывают своих намерений внести раскол в Евразийский и Таможенный союз, — поссорить с Россией и Казахстан. Для этого они используют украинских и российских политтехнологов, а также казахскую оппозицию, в частности, осевшую за рубежом. В политическом смысле казахский национализм еще ребенок, который делает свои первые шаги. Тех немногих, кто сегодня провозглашает лозунги казахского национализма, можно на пальцах одной руки пересчитать. Тем не менее, несколько лет назад так было и в центральной Украине.

Два года назад известный кинорежиссер, заслуженный деятель искусств РФ, народный артист России, обладатель «Золотой пальмовой ветви» Александр Сокуров в одном из интервью подчеркнул, что помимо Украины есть ещё одна республика, война с которой не только возможна, но и очень труднопреодолима. Это Казахстан, где происходят тяжелые по отношению к нашим соотечественникам вещи. Казахстан, по словам Сокурова, постепенно вытесняет русскоязычное население со своей территории, люди оттуда бегут. Уже давно введены ограничения на использование русского языка и даже принята программа по переходу казахского языка на латинскую графику, которая уже разделила общество на сторонников и противников. Одни — за западную цивилизацию, другие — за восточную. Разве это ничего не напоминает в свете последних событий в других республиках Союза?

Сокуров считает, что решить украинский или казахский вопрос с помощью российского оружия невозможно. И это, безусловно, так. Но по большому счёту эти вопросы вообще не решаются никаким образом. За 25 лет существования постсоветской России никто и не занимался проблемами соотечественников за рубежом. Кровавая «жатва» не заставила себя долго ждать. Ведь если вопросы не решаются российской властью, то их решит власть иная, в том числе и с помощью оружия, как это происходит в Донбассе.

Впрочем, уже и в самой России становится неуютно. И не только переселенцам, но и местным жителям. Постепенно сужается пространство проживания русского населения, покидающего Кавказ и другие национальные образования. Спустя 80 лет после написания великой песни «Широка страна моя родная», которую предлагали даже сделать гимном России, приходится констатировать, что дышится русскому человеку в ней уже не так вольно. Но не потому, что русские изменились. Потому что иной стала система государственного устройства, изменились механизмы манипуляций, деградировали культура и образование, другой, антинародной и безнравственной стала власть. Необходимость перемен созрела давно. Уже перезревает, и грозит большими потрясениями.

ЦЕНТР СУЛАКШИНА
29.02.2016

ВЁРСТКА: [club107875850|ПАРТИЯ НОВОГО ТИПА]
Рейтинг: 0 Голосов: 0 324 просмотра

Комментарии