Сон и как сон сделать жизненным успехом?


 
Я знаю, зачем нужны эти кнопки. А ты? Тогда поделитесь с друзьями!




20 декабря 2014 - Яхимба
Сон и как сон сделать жизненным успехом?


Люди заботятся о ночном отдыхе. Благоустраивают спальни, выбирают подушки помягче, одеяла по-теплее, покупают лекарства от бессонницы, завари-вают на ночь коренья и травки, чтобы поскорее уснуть. Можно сказать с уверенностью, что все те, чей бизнес связан с «обслуживанием сна», никогда не останутся без работы. Сон — это то, без чего люди обойтись никогда не смогут. Полноценный сон дает возможность полноценно реализовать себя днем.
Сон приводит людей к успеху. Разумеется, не любой сон, а только сон освежающий, спокойный, бодрящий, приводящий разум в такое состояние, когда тот действительно становится инструментом позна-ния мира и духа.
Каждый день несет нам десятки даров. Однако воспользоваться этими приношениями может лишь тот, кто сумел распознать эти дары, увидеть их. А такой способностью — не упустить свой шанс, использовать его себе на благо — обладает только тот, кто хорошо выспался и привел свое тело и сознание в разумное состояние. Таким образом, каждая ночь предоставляет нам возможность разглядеть дары грядущего дня и воспользоваться ими, и если человек не в состоянии разглядеть своего блага, другого случая ему может и не представиться.
Ночь — это подготовка к следующему дню: мы готовимся воспринимать грядущие события и мак-симально использовать свои возможности. Однако если наша подготовка никуда не годится, то есть если ночь мы проводим бездарно, совершенно не думая о завтрашнем дне, то с каждым днем все более утрачиваем способность пользоваться ее дарами. В конце концов человек может и вовсе лишиться этой способности.
Время — это исходный материал, из которого мы можем делать все, что захотим. Люди часто ссылаются на нехватку времени. «Все это замечательно, только где взять время?» — спрашивают они. Но если ра-зобраться по существу, то времени у каждого из них более чем предостаточно. Только вот тратить они его предпочитают чаще во вред себе, а не на пользу. На то, чтобы посидеть у телевизора, времени всем явно хватает, судя по тому, насколько телевидение опере-жает по популярности все средства массовой информации. А перекуры — двадцать раз по пять минут? А пустые разговоры? Это ведь реальное время, которое люди буквально выбрасывают на ветер. Обратившись  к историческим фактам, вы сможете сделать для Цбя любопытное открытие, состоящее в том, что только те люди добивались поставленной в жизни цели, которые каждую свободную минутку использовали для
того, чтобы сделать по направлению к ней еще один,
хотя бы малюсенький шаг,
Так, например, одна из самых известных книг под названием «Хижина дяди Тома» была написана весьма занятой женщиной — Гарриет Бичер-Стоу. Она писала ее, выкраивая небольшие промежутки времени между многочисленными хлопотами по хозяйству.
Известный физик Фарадей занимался своими изысканиями сначала только в свободные часы, остававшиеся от его основной работы в переплетной мастерской.
Треть жизни, которую мы проводим во сне, — это наш капитал, с помощью которого мы строим потом свою жизнь наяву.
Чарльз Фрост — выдающийся математик и ученый, получивший завидную известность и в других областях знаний, работал сначала сапожником. Я чуть не написал: «обычным сапожником». Это было бы неправильно. Он был самым необычным сапожником, потому что в один прекрасный день решил ежедневно выделять час своего времени на изучение математики.
Лонгфелло переводил «Ад» урывками, по десять минут в день, пока варился его кофе. И про¬должал работать так в течение многих лет, пока труд его не был окончен.
Петр Крылов, известный как «король гирь», начинал заниматься с тяжелыми утюгами дома, втайне от своего отца, выбирая редкие часы, когда тот отсутствовал.    .
Роберт Берне лучшие свои стихи написал на ферме, в свободное от работы время.
Все эти люди заслуженно поставлены обществом, в ряд выдающихся. И самое главное их достижение — бережное отношение к своему времени. Цицерон вы-разился по этому поводу однозначно: «То время, которое другие посвящают зрелищам и развлечениям, я отдаю на изучение философии».

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 570 просмотров

Комментарии 1