Великая Мысль: Лишние люди Последнее время я очень часто стал слышать о том, что нужно избавляться от людей, которые тянут вас вниз .


 
Я знаю, зачем нужны эти кнопки. А ты? Тогда поделитесь с друзьями!




7 марта 2016 - Глюкоза
Великая Мысль:  Лишние люди Последнее время я очень часто стал слышать о том, что нужно избавляться от людей, которые тянут вас вниз .
Лишние люди

Последнее время я очень часто стал слышать о том, что нужно избавляться от людей, которые «тянут вас вниз». Все кивают головами, а мне не понятно, о чём же, на самом деле, речь. Да, есть люди, которые относятся к вам враждебно или стремятся пользоваться вами, ничего не давая взамен, или они прибегают к вам с каждой своей проблемой и вечно жалуются на беспомощность, но не принимают помощи, предпочитая оставаться в проблемах. Да, этих людей можно назвать «трудными». С ними нелегко, но у меня язык не повернётся назвать их «лишними» или «тянущими вниз». Вниз мы сами тянемся и без внешних поводов, а трудность отношений не означает их ошибочность. Я, скорее всего не ошибусь, если скажу, что одни из самых сложных отношений у каждого из нас складываются с собственными детьми просто потому, что каждый ребёнок – очень особенный, и он жизненно нуждается до определённого времени в родителях. Вы откажетесь от отношений с ребёнком из-за того, что он «труден» для вас? Уверен, что нет.

Продолжу мысль. Всё это стремление очищать свою жизнь от затруднений в виде людей очень в духе того общества потребления, в котором мы вдруг с вами оказались. На человека тоже можно смотреть с точки зрения пользы – выгоден он или нет? Это взгляд довольно кощунственный и, откровенно говоря, не полезный. Он мешает разглядеть за человеком человека во всём многообразии не только его радостей, но и страданий. Кроме того, говоря о том, что кто-то портит нам жизнь, мы лукавим. В этом случае мы сами портим её себе, например, тем, что остаёмся в отношениях, в которых позволяем себя не уважать. И тогда вопрос «очищения жизни от лишних людей» превращается в задачу установления границ в отношениях, которые задают рамки допустимого. Эти границы должны быть прозрачны, чтобы партнёры по общению могли настраивать отношения так, чтобы они подходили обоим. Следует предупреждать других тогда, когда они нарушают ваши границы. Предупреждать не значит атаковать, сперва это просто устная декларация. Что делать, если вас не слышат, как долго можно терпеть, решает каждый самостоятельно. Но уметь прощать и давать шанс – жизненно необходимо, иначе мы окажемся в жестоком, хоть и справедливом мире, без капли сострадания.

Краткий вывод: прежде чем расставаться с кем-либо, нужно сначала научиться просто ценить людей и человечность. И, даже если отношения завершаются по вашей инициативе, иметь чёткое понимание, почему вы принимаете это решение.

Когда я работаю с вопросами расставания, то часто прошу своих клиентов написать, что они привнесли в жизнь друг друга с тем человеком, от которого дистанцируются. Отвечать стоит честно, чтобы понять – лишних людей не бывает, мы от каждого можем что-то взять, чему-то научиться. И это только наше решение – с кем быть в жизни. Вы сами выбираете, кто будет вашими попутчиками. Выбирайте ответственно, тогда и не придётся ни с кем расставаться.

Чекмарёв Максим
Рейтинг: 0 Голосов: 0 307 просмотров

Комментарии