Грюнер Зее естественный подводный парк. В австрийской провинции


 
Я знаю, зачем нужны эти кнопки. А ты? Тогда поделитесь с друзьями!




19 апреля 2016 - Лариса
Грюнер Зее естественный подводный парк. В австрийской провинции
Грюнер Зее — естественный подводный парк.

В австрийской провинции Штирия, у небольшого городка Трагосс есть Хохшвабские горы. Это в 150 км к юго-западу от столицы Австрии Вены. И у подножия Хохшвабских гор как раз находится Грюнер Зее (то есть Зеленое озеро в переводе с немецкого). С августа по май оно представляет собой небольшой симпатичный горный водоем глубиной не более двух метров.

Грюнер Зее окружен парком. Тропинки вьются вдоль линии озера, огибают большие деревья, на стареньких лавочках отдыхают влюбленные парочки, птички садятся на перила деревянных мостиков, вдали за верхушками деревьев виднеются заснеженные пики гор. Идиллия да и только. А в мае начинает таять снег в горах, и горные потоки питают озеро. Наполняясь, оно выходит из берегов и затапливает добрую часть парка. В некоторых местах глубина достигает 12 метров, так что получается почти как в клипе Линдси Стирлинг:

Убывать вода начинает в июле, возвращая любителям прогулок на свежем воздухе их красивый парк. Вода в озере очень чистая. В Австрии вообще заботятся об экологи. Но и даже в период наводнения Зеленое озеро не теряет своей прозрачности, так как талая вода с гор не несет ни мусора, ни грязи. С любого края озера дно проглядывается на много метров впереди.

Взирая на такую подводную красотищу, Зеленое озеро превратилось в популярный дайв-сайт. Рядом есть дайв-центр, где можно взять напрокат все необходимо для погружения снаряжение. Правда, школы дайвинга у Зеленого озера нет, так что всем желающим понырять нужно обязательно иметь при себе сертификат дайвера.

Температура воды в озере низкая, всего шесть-восемь градусов по Цельсию. Бывает теплее, но выше десяти точно не поднимается. Но холод ничто по сравнению с возможность посидеть на лавочке, пока вблизи на уровне глаз проплывает озерная форель, а по дну то тут, то там бегают крабики?

Конечно, возле Зеленого озера можно задержаться на пару дней. В Трагоссе есть пара уютных семейных пансионатов. Или более дешевый вариант — комнаты внаем в частных домах, стоимость проживания в таком случае составит от 20 евро за сутки.
Рейтинг: 0 Голосов: 0 126 просмотров

Комментарии