Здоровый сон – правильный сон. Первая часть


 
Я знаю, зачем нужны эти кнопки. А ты? Тогда поделитесь с друзьями!




19 февраля 2018 - ekaterina
Здоровый сон – правильный сон. Первая часть

Как часто мы слышали в детстве: «Здоровый и правильный сон – залог успешного дня и хорошего настроения»! А вспоминаем ли мы об этом хоть раз, просыпаясь «разбитыми» с утра? Конечно, нет! При современном ритме жизни сон перестал быть для нас наслаждением. Повседневная необходимость, отвлекающая от многочисленных дел, – вот как мы интерпретируем сон. И главное – мы не думаем, что за ночь наш организм должен полностью восстановиться и физически, и психологически, запастись энергией и силами для нового рабочего дня.

Только благодаря хорошему сну мы успеем переделать большое количество дел за день! Поэтому не стоит его недооценивать.

А чтобы сон придавал сил, нужно соблюдать совсем несложные правила.

На заметку

В первых двух фазах сна организм обрабатывает и закрепляет информацию, полученную за день. Так родилась поговорка: "С информацией надо переспать".

Во время медленного, глубокого сна мозг восстанавливает свой баланс сил, а также растраченную энергию всего организма и корректирует работу внутренних органов.

В этот момент мозг соотносит новую информацию с прежним опытом и с генетической памятью.

Средства от бессонницы

Теплое молоко с медом или корицей обладает довольно сильным снотворным эффектом. В этом питье содержатся вещества, погружающие человека в дрему. Именно поэтому его часто дают во время болезни. Считается, что больной поправится быстрее, если будет много спать.

Лавандовое масло . Перед сном смазать маслом виски. 3-5 капель лаванды на кусок сахара принять (сосать) перед сном. Обеспечивает хороший сон.

Перекусить бы!

Полезно: Последнее употребление пищи должно проходить не менее чем за 4 часа до сна. Именно переедание на ночь (особенно это касается жирной пищи) является главной причиной тяжелых сновидений и кошмаров.

Трудно: Если очень трудно целых 4 часа не появляться на кухне, то позвольте себе травяной чай. Не стоит путать с кофе, черным чаем, любыми газированными напитками и алкоголем. Эти привычные для нас напитки и днем мало пользы приносят, а уж ночью тем более не благоприятны.

Совет: Ромашка поможет расслабиться, мелисса успокоит. Будьте осторожны с модными зелеными чаями, так как многие из них обладают сильными тонизирующими свойствами. Чай нужно выпить за 1-1,5 часа до сна.

Комментарии