Заготовка лекарственных трав – худеем на «травках»


 
Я знаю, зачем нужны эти кнопки. А ты? Тогда поделитесь с друзьями!




14 октября 2019 - ekaterina
Заготовка лекарственных трав – худеем на «травках»

Фитотерапия известна с древнейших времён – и Гиппократ, и Парацельс успешно врачевали, используя целебные соцветия, травы и корешки. Огромный опыт в применении травяных отваров и настоев накоплен также народной медициной – до появления фармакологической и химической промышленности наши предки лечили недуги тем, что дарила матушка-природа. И довольно успешно.


Лечение травами не менее популярно в наши дни – травяные сборы действуют медленнее, чем таблетки и микстуры, но в ряде случаев намного эффективнее, т.к. дают более стойкий и продолжительный эффект. Особенно это касается трав для похудения, ведь, как известно, резкое похудение организму приносить больше вреда, чем пользы, а «на травках» снижение веса происходит более плавно и без нарушения деятельности сердечно-сосудистой, эндокринной и др. систем.

Лекарственные травы нужно приобретать не у бабушек на рынке, а в аптечной сети – только тогда Вы можете быть уверены, что заготовка лекарственных трав была произведена по всем правилам: растения были собраны в экологически чистых местах, правильно высушены. Если у Вас есть какие-то соматические заболевания, пить травяные настои нужно с осторожностью – лекарственные травы тоже имеют побочное действие, хотя и не так выраженное, как у таблеток.

В целом все травы для похудения можно разделить на 4 условные группы. В первую из них входят части растений, подавляющих чувство голода. Они либо обволакивают слизистую желудка, либо разбухают в нём, создавая ощущение сытости. Это некоторые водоросли, семена льна, корень алтея, дягиль и др.

Во вторую группу входят лекарственные травы, способные удалять излишки жидкости из организма. т.е. снимают отёки, которые часто принимаются за жировые отложения. Это толокнянка, брусничный лист, полевой хвощ.

Третью категорию занимают желчегонные травы – бессмертник песчаный, кукурузные рыльца, одуванчик лекарственный и т.д.

Замыкают «великолепную четвёрку» слабительные травы, точнее, способствующие нормализации работы пищеварительной системы: кора крушины, семена укропа, тмина, аниса, жостер слабительный и др.

В последнее время говорят о растениях, сжигающих калории. Это пряности – куркума, розмарин, имбирь и т.д. У них есть один существенный минус – способствуют повышению аппетита. В любом случае врачи советуют худеть аккуратно, и не «с наскока», иначе в погоне за фигурой можно «вымыть» из организма не только лишнюю жидкость, но и витамины, и минералы.

Комментарии