У границ Украины смертельный вирус убивает людей


 
Я знаю, зачем нужны эти кнопки. А ты? Тогда поделитесь с друзьями!




9 сентября 2018 - express
У границ Украины смертельный вирус убивает людей

Что происходит у соседей и стоит ли бояться нам?

«У границ Украины бушует страшный вирус, много случаев с летальным исходом». Такими заголовками сегодня пестрят новостные ленты. Те, у кого есть родственники в Украине, подтверждают, что в стране, нет ни одной аптеки, где не было бы очередей за лекарствами. Самих лекарств на всех, не хватает. Что происходит?

Так, в странах Евросоюза с начала 2018 зафиксировано 710 случаев заболевания лихорадкой Западного Нила — страшным вирусом, который опасен для человека.

«Всего в 2018 году по состоянию на 30 августа в странах-членах ЕС зафиксировано 710 случаев заболевания лихорадкой Западного Нила у людей. Самые высокие показатели заболеваемости в Италии — 327, в Греции — 147, Румынии — 117, в Венгрии — 96, Франции — 11 , Австрии — 8 и Словения — 1 случай», — отмечается в сообщении Европейского центра по профилактике и борьбе с заболеваниями.

По данным ВОЗ, вирус Западного Нила может приводить к развитию у человека неврологической болезни и смерти.

Крупнейшие вспышки болезни возникли в Израиле, Греции, Румынии, России и США. Инфицирование человека чаще всего происходит в результате укусов инфицированных комаров. Инфекция или протекает бессимптомно (примерно в 80% инфицированных людей), или может приводить к развитию лихорадки Западного Нила.

Симптомы болезни вначале похожи на простуду. Это: лихорадочное состояние, головная боль, усталость и боли в теле, потом добавляется тошнота, рвота, иногда сыпь (на туловище) и распухшие лимфатические узлы.

Инкубационный период обычно составляет от 3 до 14 дней. Вакцины против этой болезни для людей… нет.

Лихорадка Нила бушует в Румынии. Тут, зарегистрировано 166 случаев менингита и менингоэнцефалита, вызванных вирусом лихорадки Западного Нила, 17 человек умерли. Такие данные обнародовало Министерство здравоохранения Румынии,

Подчеркивается, что болезнь вызвана укусами различных видов комаров, а проведение дезинфекции местности распространения комаров затруднено счерез проливные дожди.

В министерстве также призвали граждан соблюдать нормы гигиены и безопасности, а также воздержаться от посещения мест скопления комаров, в частности, на берегах рек и других водоемов

Специалисты Минздрава предупреждают, что единственными переносчиками вирусами остаются комары и птицы, болезнь не передается от человека к человеку.

Комментарии