Стиль прованс в интерьере


 
Я знаю, зачем нужны эти кнопки. А ты? Тогда поделитесь с друзьями!




26 февраля 2018 - ekaterina
Стиль прованс в интерьере

Южная провинция Франции Прованс располагается на побережье Средиземноморья, она неповторима и удивительна, покоряет сердце любого, кто побывал здесь хотя бы раз в жизни. Самобытность этого края нашла отражение не только в культуре, но и в образе жизни, обстановке домов. Возможно, благодаря очарованию провинции, стиль прованс прочно вошел в интерьеры домов и каталоги дизайнеров всего мира.


Стиль прованс в интерьере – это обилие кованых деталей от люстр и декоративных светильников до изголовья кроватей и спинок стульев. Любой кованый предмет органично впишется в интерьер прованс, будь то ручка двери или перила деревянной, или каменной лестницы.

Уже более столетия дизайнеры, покоренные его неповторимой самобытностью, используют стиль прованс в интерьере самых разных домов и квартир. В нем воплотилось стремление к гармонии и неповторимости, близости к природе. Основа стиля прованс – неброскость и печать старины: слегка потертые и потрескавшиеся поверхности, неровности оштукатуренных стен, старая мебель…

Стиль прованс в интерьере – это светлые пастельные тона, ассоциирующиеся с летом и морским побережьем, выбеленное полотно, цвет морской волны и песка. Подлинная «деревенская» керамика, старые стулья и полки, вышитые льняные салфетки – все это собирается неторопливо, наполняет помещение постепенно, каждый предмет занимает свое место.

В стиле прованс определяющими остаются, прежде всего, краски, внутренняя отделка помещений, мебель, выбеленная солнцем древесина, проглядывающая сквозь грубоватую штукатурку обнаженная кладка из камня или кирпича.

Обязательным атрибутом стиля прованс в интерьере остаются потемневшие от времени потолочные балки, деревянные каминные полки со следами прожитых лет. Использование светлой гаммы цветов в контрасте с темным цветом потолка дает необычный эффект, который только подчеркивают светлая обивка мебели и предметы декора. Мебель, как правило, изготавливается на заказ, но выглядит простой, без изысков. Широкие лавки, прямоугольные приземистые шкафы, комоды, буфеты, деревянные столы – основные предметы обстановки.

Очарование мебели заключается в подборе цветов и самобытной росписи, она просто не может быть серийной. Пол в стиле прованс – это натуральное дерево или керамика, домотканые ковры или их хорошая имитация. Наиболее уместно использование состаренной древесины или керамической плитки в рустикальном стиле.

Комментарии