Культурные заметки из разных стран


 
Я знаю, зачем нужны эти кнопки. А ты? Тогда поделитесь с друзьями!




19 февраля 2018 - ekaterina
Культурные заметки из разных стран

В любой стране есть свои особенные приметы, привычки - все то, что отличает ее жителей от граждан других стран. При этом то, что в одной стране считается верхом уважительного отношения к собеседнику, в другой может с таким же успехом быть воспринято, как серьезнейшее оскорбление. Что же это за знаки, привычки и слова?

В немецкой культуре выставлять напоказ свои страсти и переживания всегда считалось предосудительным. До сих пор в этой стране четко делят жизнь на две части: публичную и личную, и эти части никогда, ни при каких условиях не соприкасаются. Даже если дома человек склонен к всевозможным чудачествам, на публике он всегда благопристоен.

Для нас это очевидное раздвоение личности, для немцев – залог успешной карьеры и хорошей жизни.

В общении немцы кажутся не слишком приветливыми, равно как и швейцарцы, которых также сложно назвать любезными. На самом деле жители этих стран просто сдержанны, неэмоциональны, считая «поглаживания» и «реверансы» в общении ненужным изыском, излишеством. Они очень замкнуты и, в отличие от россиян, не спешат впускать нового знакомого в зону доверия. На Вас посмотрят косо, если Вы вдруг скажете представителю этих наций «ты», и сочтут за оскорбление нарушение территории личного пространства.

Канадцы, наоборот, очень доброжелательны. Социальный статус человека определяется во многом именно манерой общаться: чем вежливее он общается с людьми, тем выше оценивается его «класс».

Если в Канаде, Швейцарии или Германии Вас пригласили в гости домой, то значит, Вам действительно доверяют. Впрочем, приглашение последует после очень продолжительного знакомства. Но если все-таки это случилось, стоит заранее приготовить приятный подарок: цветы, сувенир, книжку, игрушку для детей. Приходить с пустыми руками – признак дурного тона.

В деловом общении наоборот стоит избегать всяких подарков, тем более дорогих. Швейцарцы вообще не доверяют подобной щедрости в бизнесе, такой жест скорее вызовет негативную реакцию.

Комментарии