Французское шампанское - все что нужно о нем знать


 
Я знаю, зачем нужны эти кнопки. А ты? Тогда поделитесь с друзьями!




2 апреля 2018 - ekaterina
Французское шампанское - все что нужно о нем знать
Французское шампанское является самым известным вином во Франции, и наиболее желаемым. Вино получило название шампанского от провинции Шампань во Франции, где оно и производится. Данное изобретение приписывают еще на 16-й век Дону Периньон. В то время считалось, что блеск данного вина это дефект. Дон Периньон решил сохранить игристые качества вина и дальше их повышать. Этот метод получил название Methode Champenoise.

Шампанское производится с черного винограда Пино (75% Пино и 25% Шардоне). Виноградные лозы Пино охватывают большую часть виноградников Шампани. Шампанское, сделанное с белого винограда Шардоне, называется Блан де Блан. Шардоне также растет в Шампани, но исключительно на Кот де Блан, ближе к югу от Эперне.

Метод Champenoise производится следующим образом: виноград бродит в бочках, как и в производстве других вин, по крайней мере, в течение одного года. Затем оно разливается, на этот раз в бутылки. Бутылки закрываются специальными пробками и обматываются металлической проволокой. Для того чтобы ускорить брожение, в каждую бутылку добавляется доза сиропа, перед ее закрытием. Этот сироп производится с вина и очищенного тростникового сахара. Концентрация сиропа варьируется в зависимости от желаемого цвета шампанского. Самым дорогим и лучшим считается шампанское Брют, потому что оно наиболее естественное.

После разлива в бутылки, вино будет оставаться в них не менее двух с половиной лет в меловой пещере для шампанского. Условия меловой пещеры способствуют точной необходимой температуре и необходимым уровнем влажности. Такие пещеры могут быть километровыми.

Таким образом, чтобы создать бутылочку шампанского, необходимо не менее трех лет. В отличие от других вин, шампанское не требует старения в течение длительного времени. Настоящее шампанское должно быть не менее трех лет, но не старше десяти лет.

Шампанское является идеальным сопровождением для десерта. Для большого повода, оно может сопровождать всю трапезу. В таких случаях, во Франции, никакие другие вина не подаются и шампанское обязательно должно быть Брют.

Комментарии