​Зимой в Провансе


 
Я знаю, зачем нужны эти кнопки. А ты? Тогда поделитесь с друзьями!




2 апреля 2018 - ekaterina
​Зимой в Провансе

Зимой в Провансе предпочитают крестьянскую пищу. Она пристает к ребрам, согревает, придает силы и наполняет желудок чудесным теплом. Возможно, эти блюда не так красивы, как крошечные, артистично размазанные по тарелке порции в каком-нибудь модном ресторане, но в ледяной вечер, когда мистраль режет щеки, точно бритва, они вне конкуренции.

Обед зимой в Провансе незабываем, по количеству и по качеству он превосходит все, что вам случалось есть до этого. Для начала подают домашнюю пиццу- не одну, а целых три: с анчоусами, с грибами и с сыром. Затем паштет из кролика, кабана и дроздов. Потом ароматный террин из свинины. Потом колбаски с крупинками черного перца. Потом крошечные сладкие луковички, замаринованные в свежем томатном соке. Затем подается утка. Разумеется, это блюдо не имеет ничего общего с тремя тончайшими ломтиками грудки, которые в элегантных ресторанах в виде веера выкладывают на тарелке и пачкают изящным росчерком соуса. Здесь угощают целыми грудками и целыми ножками, щедро политыми густой пряной подливой, с гарниром из лесных грибов. Но это еще не все. На стол ставится огромная дымящаяся кастрюля с коронным блюдом — густым рагу из кролика великолепного, шоколадного цвета. А еще зеленый салат с чесночными гренками, поджаренными в оливковом масле. И еще круглые, пухлые кусочки козьего сыра и сладкий пирог из сливок и миндаля. Истинные гурманы произрастают на земле Прованса, гуще, чем где бы то ни было, и иногда перлы гастрономической мудрости родятся из самых неожиданных источников.

В зимнем Провансе, покрытом снегом, все кажется странным и нереальным, необыкновенная тишина и безлюдье создают ощущение, что вы совершенно отрезаны от всего остального мира и от нормальной жизни. Наверное, не слишком удивительно было бы встретить в лесу троллей или заметить в лунном свете двуглавого козла. Такой Прованс, совсем не похож на тот, что привыкли видеть туристы во время своих летних отпусков, но для большинства местных жителей зима означает скуку, депрессию, а иногда и кое-что похуже.

Ну а первыми и верными приметами приближающейся весны становятся бутоны на миндальном дереве. И задувающий ветер вдруг кажется теплым, и в тот же момент слышно, как на улице что-то капает. Наступает весна...

Комментарии