Самые необходимые советы садоводам и огородникам


 
Я знаю, зачем нужны эти кнопки. А ты? Тогда поделитесь с друзьями!




4 марта 2014 - happy
Самые необходимые советы садоводам и огородникам

 Размножайте шалот

Кусты шалота просто разрубают на части так, чтобы у каждой был побег и почка. Лук сажают по схеме 20x20 см, в каждую лунку по 3 штучки. Перед посадкой надо подрезать корни и обмакнуть их в болтушку из глины и коровяка, а листья обрезать на 2(3 их длины.

Ухаживайте

Не покладая рук трудовых. Рыхлите, поливайте, пропалывайте. Проредите в последний раз налившиеся корнеплоды.

Листья салата-ромэна соберите над его кочанчиком, прикрыв от света — кочанчик будет беленьким и не горьким.

Оборвите и отщипните Оборвите у петрушки по 4 нижних листа для лучшего налива корнеплодов.

Отщипните у тыквы все женские цветки и верхушки молодых побегов за 20-30 дней до наступления осенних заморозков. Оставьте по 1-5 плодов, а над ними — по 5-7 листьев
 

Марш в огород! Все ли сделано? Еженедельно удаляйте пасынки у помидоров, а у ревеня — цветоносы. Если изредка опрыскивать растения томата, перца или картофеля раствором борной кислоты -Юг на Юл воды — это улучшит завязываемость плодов.

Очередные хлопоты Напомним о поливе: даже в такое жаркое время не стоит поливать холодной водой -она должна постоять и согреться. Напоминаем также, что корнеплоды, лук и кабачки поливают под корень, а капусту и огурцы -дождеванием.

Дела в погребе Хранилище надо продезинфицировать хлорной известью за 40 дней до закладки овощей, побелить стеллажи смесью негашеной извести с медным купоросом, а полы посыпать известью. За работу!

Межень и погреб Одно из названий июля. Межень — это наименьший уровень в реках. Соответственно, уровень грунтовых вод в это время также самый низкий. Поэтому именно сейчас время устройства погреба, особенно, если ваша местность сырая.

Цветная капуста Чтобы красавица на солнышке не выгорела, а получилась крупной и белоголовой, ее надо притемнять. Для этого надо надломить лист пошире и прикрыть головку, или просто связать листья над ней. Головки убирают, как только они перестали расти.

Петров день Именно в этот день мерзнет шелудивый поросенок из всем известной пословицы. И если июль — макушка лета, то Петров день -макушка макушки. Этот день обязан быть сухим: начинается сенокосная неделя, в цвету трава — косить пора.
 

Капорский чай Листья и цветки кипрея собирают в июле-сентябре. Их надо подвялить в тени. Затем скрутить ладонями, пока не выступит сок, насыпать на лист, накрыть мягкой тканью и оставить на 6-10 часов в теплом месте при Т=25. Далее досушить в духовке.

Ячмень в косметике При воспалительных процессах на коже делают солодовые ванны из ячменной крупы. Для его приготовления проращенные зерна высушивают и мелют в порошок; затем 2-3 ст. л. порошка заливают литром горячей воды и настаивают.

Месяцеслов

Вот и Второй Спас — яблочный. До Второго Спаса не едят никаких плодов, кроме огурцов, а пришел Спас — всему час: на Второй Спас и нищий яблочко съест. Каков Второй Спас — таков и январь.

Лук и чеснок В августа для лучшего созревания лука и чеснока поливы сократите. Если же стоит дождливая погода — сделайте крышу из пленки так, чтобы ее нижние края были на расстоянии от земли. Убирать лук и чеснок следует в сухую погоду.

Николыцина

Никольщина. Никольские морозы не чета Введенским, Считалось, что если до 19 декабря зима была строгая — то дальше пойдут оттепели. Перед Николой иней — овсы хороши будут, иней и на Николу, и на Анну (22 декабря) — к урожаю.

Овощи в погребе вместе Надо учитывать, что разница температуры на полу и у наружных стен с центром достигает 3-5°.

Влажность повышают, разбрызгивая чистую воду; уменьшают — вентилированием. Поглощают влажность ящики с известью.

Зелень на окне Выберите корнеплоды петрушки и сельдерея покрупнее и с неповрежденной головкой. Посадите так, чтобы головки торчали наружу. Сначала поставьте в темное прохладное место, а когда появятся почки и начнут отрастать листья — переставьте на свет и в тепло.

Народный календарь Согласно народному календарю, 4 ноября происходит перелом погоды. С этого дня -первый зазимок, обычно на Казанскую выпадает снег. Была такая примета: коли на Казанскую небо заплачет, то следом за дождем и зима придет.

Без весов вешаем

В одном 10-литровом ведре помещается: свежего конского навоза — 8 кг; свежего коровьего навоза — 9 кг; парниковой или компостной земли — 8 кг; сухого торфа — 5 кг; древесной золы — 5 кг.

Пырей Пырей очень живуч, его надо стараться не разрезать — его отрезки очень быстро укореняться, и получится много растений из одного. Собранный пырей надо подсушить и сжечь, нельзя оставлять их в меже.

Рыхление почвы

Рыхление — это сухой полив. При рыхлении уменьшается испарение влаги с поверхности почвы, что особенно важно в засуху.

Рыхлая почва лучше впитывает ночную влагу, кроме того, частое рыхление способствует лучшему воздухообмену в почве.

Стриг для овощей

Это вирусное заболевание томатов, особенно заразное в холодное дождливое лето.

Чтобы снизить вероятность возникновения заболевания, надо следить за хорошим воздухообменом, т. ч. к моменту созревания плодов нижний ярус листьев должен быть снят.

Мой сад и огород всегда со мной и я счастливый
 

Будьте бдительны! В июле вредители особенно охотно нападают на овощи. Активны бабочки, вовсю развиваются все стадии колорадского жука; нападают паутинные клещики, тли и прочие. Будьте внимательны и своевременно примите необходимые меры.
 

Ильин день 2 августа — Ильин день, богатый событиями и запретами, еще бы — сам Илья-пророк разъезжает по небу на огненной колеснице, сверкающей и грохочущей. Скота не выгоняют, а бедных собак и кошек на Илью не положено пускать в избы.
 

Лук в начале августа Лук-севок созревает раньше репки. Его кладут в ящики и подсушивают. Затем рекомендуется севок прогреть при Т=25~40. Затем для лучшей сохранности подсушенный лучок выдержать около месяца при Т=25-40.

Чтобы побороть искушение замораживать уже размороженные продукты, храните их маленькими порциями.

Компоты из вишни, черной смородины, черники могут со временем приобрести фиолетовый оттенок. В пищу они вполне пригодны. Но запомните, впредь закрывайте такие консервы только лакированными крышками.

Температура кипения сиропа в конце варки при последующей герметической укупорке должна быть около 105° С, а при хранении без герметической укупорки — около108° С.

Свежие и сухие плоды актинидии используют в качестве профилактического и лечебного средства при цинге, а также при различных кровотечениях, туберкулезе, коклюше, кариесе.
 

Подсушите листья облепихи в проветриваемом помещении, перемешайте в равных количествах с высушенными листьями смородины, вишни и зверобоем и используйте для заварки чая. По желанию можете также добавить листья земляники и рябины.

Подорвет капусту 2-я половина сентября — начинается уборка брокколи, цветной и листовой капуст и среднеспелой кочанной. Созревший кочан гладкий и блестящий, но при перезревании трескается. Чтобы этого не произошло их корни надо подорвать, потянув за кочерыгу.


 


 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1658 просмотров

Комментарии