Случился курьез: Морковь. Daucus sativus Roehl. Семейство Umbelliferae Juss. Зонтичные


 
Я знаю, зачем нужны эти кнопки. А ты? Тогда поделитесь с друзьями!




1 января 1970 - Тузенок
Случился курьез:  Морковь. Daucus sativus Roehl. Семейство Umbelliferae Juss. Зонтичные
Морковь. Daucus sativus Roehl.
Семейство Umbelliferae Juss. – Зонтичные

#очищениеовощами, #морковь

Морковь посевная – двулетнее растение, одна из важнейших овощных культур. Была известна 4000 лет назад в Средиземноморье, где, как считают, она и была введена в культуру. Считают, что культурная морковь произошла от скрещивания двух диких видов, красные сорта, богатые каротином вывели в Анатолии, а антоциановые – за Гиндукушем.
В первый год жизни морковь из семян образует корень и прикорневую розетку перисторассеченных листьев. В следующем году из корня развивается стебель с цветками, собранными в зонтик. Плоды – двусемянки.
В зависимости от сорта корнеплоды моркови имеют конусообразную или цилиндрическую форму, бывают длинные или короткие (каротель). На поперечном разрезе моркови четко видна сердцевина (сейчас есть сорта без сердцевины).
Нет смысла доказывать полезность моркови для организма человека. Химический состав этого овоща характеризуется наличием в ней легкоусваиваемых углеводов и биологически активных веществ, низкой калорийностью. Углеводы моркови представлены кроме сахаров ( сахароза, глюкоза и фруктоза) клетчаткой, гемоцелюлозой, пектиновыми веществами и небольшим количеством крахмала. Сахаров наибольше в верхнем слое корнеплода, пектина – в мякоти и сердцевине. Морковь имеет низкую кислотность, преобладают яблочная, лимонная и щавелевая кислоты. Азотистые вещества моркови, такие как белки и аминокислоты, представляют большую ценность прежде всего легкой усваиваемостью. Во всех частях моркови- корне, листьях, семенах содержится морковное эфирное масло, придающее этому овощу специфический аромат.
В корнеплодах моркови содержатся каротин (красящий пигмент, провитамин А), витиамины В1, В2, С, К, РР, фолиевая кислота, много солей кальция, фосфора, железа, меди, йода, флавоноидов. Следует отметить, что каротин превращается в витамин А в печени человека только при наличии жиров, лучше всего, когда морковь в виде зажарки. Делайте сами выводы относительно модного ныне питания сырыми овощами, утверждения, что при жарке и тепловой обработке витамины теряются, что жареная пища «гробит печенку»!
Периодически, особенно зимой и весной, следует устраивать себе морковные сезоны, по 1-3 недели усиленно потреблять морковь в блюдах, сырой, а также морковный сок. Кроме лечебного эффекта это должно повысить тонус организма, оказать омолаживающее действие, активизировать работу половых желез. Здесь единственное условие: не переборщить! В некоторых книгах рекомендуют выпивать в день до 3 литров морковного сока! На всю жизнь мне запомнился курьезный случай, о котором в школе на политинформации нам читала учительница из какой-то газеты. Кажется, в Англии один джентльмен решил лечить себя морковным соком от какой-то болезни. Три раза в день он употреблял по литру морковного сока. Когда ему стало хуже и лицо пожелтело, он подумал, что без сока ему было бы еще хуже, поэтому продолжал пить этот сок, и вскоре умер. Вскрытие показало отравление каротином, витамином А! В каждом медицинском справочнике вы найдете описание такой болезни, как гипервитаминоз А, то есть отравление этим витамином. Гипервитаминоз А развивается при длительном употреблении больших доз витамина (более 100 000 МЕ) в день. Обратите внимание на симптомы, при которых надо немедленно прекратить принимать морковный сок или витамин А в другой форме. Это сонливость, вялость, головная боль, реже наблюдается шелушение кожи, выпадение волос, бровей, трещины на губах, увеличение печени и селезенки. Кожа, особенно на ладонях и подошвах окрашивается в желтый цвет. После прекращения приема витамина все симптомы, как правило, быстро исчезают. Следует обратить внимание, что сходные симптомы могут быть от желтухи, поэтому надо срочно обратиться к врачу.
Вряд ли можно заболеть гипервитаминозом А, усиленно потребляя морковь в различных видах, кроме сока. А сок – это как-никак концентрат, его запросто можно выпить и полведра! Воистину: «заставь дурака…».
Все же недостаток витамина А в организме куда более опасен, потому что он нужен для хорошего зрения, сохранения слизистых оболочек и кожных покровов, повышения устойчивости к инфекциям, внимания и скорости реакции, обеспечения нормальной работы половых желез. При недостатке витамина А в организме кожа становится сухой, грубой на ладонях и подошвах, волосы становятся сухими и утрачивают естественный блеск, наблюдается постоянная сухость во рту.
Употребление моркови способствует выведению из крови радионуклидов, солей тяжелых металлов, излишков холестерина, замедляет рост раковых клеток.
Полезна морковь и при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, она усиливает перистальтику кишечника и подавляет развитие в нем гнилостных процессов.
При хронических запорах, варикозном расширении вен, туберкулезе, малокровии, болезнях сердца, атеросклерозе мочекаменной и желчнокаменной болезнях проходят курс лечения сырой тертой морковью с сахаром. Ежедневно в течение 1-4 недель ее едят несколько раз в день. Как вариант можно пить чай со свежими или сухими листьями моркови.
При импотенции проходят курс лечения вареной тертой морковью. Варить не воде, а в молоке.
Благодаря витамину А и комплексу биологически активных веществ морковь применяется при аллергии, кожных заболеваниях и вообще проблемах кожи.

Худ. Ф.Шапаев. Овощи. 1967.
Рейтинг: 0 Голосов: 0 310 просмотров

Комментарии