Рецепт колбасы: Рецепт домашней колбасы Ингредиенты - 3,5 4 кг. мяса - 10 м. подготовленных


 
Я знаю, зачем нужны эти кнопки. А ты? Тогда поделитесь с друзьями!




1 марта 2016 - Лариса
Рецепт колбасы:  Рецепт домашней колбасы Ингредиенты - 3,5 4 кг. мяса - 10 м. подготовленных
Рецепт домашней колбасы

Ингредиенты:
- 3,5 – 4 кг. мяса;
- 10 м. подготовленных свиных кишок;
- 1 головка чеснока;
- 2 ч.л. тмина;
- 1 ч.л. сухой горчицы в зернах;
- соль, черный перец по вкусу.

ГОТОВИМ

Мясо перед работой нужно тщательно помыть, очистить от пленок и возможного мусора.

Вооружитесь самыми острыми ножами, которые есть в хозяйстве, и приступайте к самой основной задаче – нарезке мяса на мелкие кусочки. Ключевое – нарезка, никаких мясорубок и кухонных комбайнов домашняя колбаса не терпит. Чем мельче будут кусочки, тем вкуснее получится конечный результат.

Чтобы сориентировать Вас, могу сказать, что бабушка меня учила: каждый из кусочков мяса должен быть не больше ногтя мизинца. Признаюсь честно: я этому правилу следую далеко не всегда, однако, всегда про него помню и беру на вооружение.

Эта работа – не самая простая: нарезка мяса требует определенных физических усилий, а монотонный процесс превращения куска в кусочки отнимает много времени. Именно поэтому для приготовления колбасы лучше привлекать в помощь других женщин. За неспешной болтовней и важными разговорами о пустяках время летит практически незаметно.

После того, как мясо нарезано, фарш нужно вымешать. Выдавите в него чеснок, добавьте соль и специи по вкусу, тщательно перемешивайте, пока масса не станет легко собраться в шар.

Для того, чтобы наполнить кишки фаршем, вам понадобится специальная насадка для мясорубки. Однако, если у вас ее нет, не стоит отчаиваться, поднимать руки вверх и говорить, что Вы и колбаса несовместимы. Можно воспользоваться обыкновенной воронкой с широким горлышком или даже верхней частью обрезанной полуторалитровой пластиковой бутылки. Конечно, в таком варианте процесс наполнения оболочки фаршем займет немного больше времени и потребует определенной сноровки, но тем не менее все вполне реально.

Итак, на специальную насадку для колбасы, вставленную в мясорубку, аккуратно натягиваем кишки. Обратите внимание на слово «аккуратно»: чуть задев оболочку ногтем, вы сделаете дырку, из которой станет подло вываливаться фарш. В воронку мясорубки вкладываем небольшое количество мяса, прокручиваем мясорубку на маленькой скорости, руками распределяем фарш равномерно по кишке, при этом обращаем внимание на плотность наполнения – колбаса не должна быть ни пустой, ни переполненной.

Наполненную кишку выкладываем спиралью, при необходимости делаем перевязки (формируя сардельки ли небольшие колбаски).

Несколько колечек колбасы необходимой длины выкладываем на противень. Толстой иглой равномерно накалываем колбасу – небольшие отверстия позволят выходить пару и жиру, не разрывая кишку. Ставим противень в разогретую до 180 градусов духовку примерно на один час.

Готовая колбаса должна быть красивого румяного цвета с хорошо поджаренной корочкой.
Оставшуюся колбасу можно заморозить и поджарить уже непосредственно перед каким-либо праздником. Вкусно и в горячем, и в холодном виде. Такое блюдо будет отлично гармонировать с легким салатом из овощей.

Источник -
Рейтинг: 0 Голосов: 0 336 просмотров

Комментарии