Вяжем: Как изменить размер ажурной кокетки, связанной спицами от горловины Такие модели сегодня принято выполнять по уже готовым описаниям,


 
Я знаю, зачем нужны эти кнопки. А ты? Тогда поделитесь с друзьями!




Автор
Опубликовано: 2963 дня назад (16 марта 2016)
0
Голосов: 0
Как изменить размер ажурной кокетки, связанной спицами от горловины

Такие модели сегодня принято выполнять по уже готовым описаниям, над которыми потрудились специальные компьютерные программы. Честно говоря, это один из наиболее востребованных вариантов вязания моделей класса экстра сразу по трем причинам:
- реглан прекрасно маскирует почти все недостатки линии плеч, которая редко у кого бывает идеальной,
- вязание от горловины дает возможность внести нужные поправки еще в начале работы: добиться нужного прилегания по фигуре, уточнить количество фрагментов ажурного узора,
- ажурный узор нигде не уродуется швами.

Сегодня большинство описаний ажурных кокеток, которым доверяют те, кто вяжет давно и много, берется из китайских и японских журналов. При желании можно найти тысячи вариантов вязания ажурного узора и единственным недостатком всего такого разнообразия можно назвать то, почти все эти описания рассчитаны только на дам миниатюрных и стройных. И что же делать тем, чьи размеры близки к роскошным? Просто вспомнить простейшие правила арифметики и внимательно посмотреть на схему узора.
Ажурная кокетка, которая вяжется по линиям реглана сверху, состоит из не менее четырех повторяющихся фрагментов, в классических вариантах их обычно восемь.

Небольшое отступление от темы: о сложных авторских схемах, которыми иногда блистают дома Высокой Моды, речь не идет, но они, если говорить уж совсем честно, за очень редким исключением - результат творчества вязальной машины очень высокого класса, и пытаться с ней поспорить в мастерстве можно только из спортивного интереса.
Связано такое предпочтение к числу восемь с тем, что в каждом лицевом ряду для равномерного расширения нужно прибавлять 8 петель, поэтому и принято делить работу на восемь частей и вести ее по давно проверенному способу: прибавлять по одной петле в каждом втором ряду в начале каждого фрагмента (раппорта, клина). Иногда ажурный узор требует вести прибавления по другому: в начале и в конце ряда или добавлять сразу по две петли в середине узора.
Еще одно небольшое отступление: ажурными кокетками в мире вязальщиц принято называть не только те, что создаются только с помощью чередования петель и накидов, а все варианты узоров, кроме многоцветных.

Немного о бытующем среди вязальщиц заблуждении: края частей ажурной кокетки должны обязательно совпадать с линиями реглана. Да, есть модели, в которых специально она подчеркивается с помощью ажурного узора, и считается такое уместным только для работ с довольно простыми узорами. Там же, где накиды образуют довольно сложное переплетение, отвлекать внимание от красоты получающегося ажура не принято.
Зато существует Правило дальнейшего распределения петель после того, как ажурный узор кокетки из восеми частей выполнен: на перед и спинку должно "отойти" по две полных части и еще по трети от соседних клиньев с каждой из сторон, оставшееся - на рукава.
У читательниц может возникнуть вопрос: какое отношение может иметь "эта теоретическая часть" к увеличению или уменьшению размера желаемой модели? Все просто: изменения в размерах можно вносить только за счет используемой толщины пряжи и соответствующего диаметра спиц, но никак не за добавления произвольного количества фрагментов ажурной кокетки. Из личного опыта могу сказать, что так можно спокойно "растянуть" выбранную кофточку или свитер на пять-шесть размеров, при этом не придётся сокращать узор.
Но как быть, если расчет в журнале дан на 42 размер, а нужен 54? В этом случае одним переходом со спиц диаметра 3 мм на 5 мм не обойтись. Придется прибегнуть к давно наработанному ассами ручного вязания приему: увеличить количество фрагментов ажурной кокетки до двенадцати. Тогда на спинку и перед после выполнения ажурной кокетки придется по четыре фрагмента, а на рукава - по два.
Чаще всего возникает вопрос у тех, кто впервые вносит коррективы в готовые журнальные выкройки: если выполненная ажурная кокетка не доходит до нижней линии проймы (есть желание выполнить только часть узора или это особенности фигуры), то как поступить? Снова ничего сложного, просто продолжают работу по регланным линиям, об одном из наиболее точных вариантов их расчета можно прочесть здесь.
Так можно изменить размер ажурной кокетки, связанной от горловины спицами по линиями реглана, если ее предлагаемые размеры в журнале не совпадают с желаемыми.

329 просмотров

Читайте также:

Женщине посвящается -  Одно слово может изменить твое решение. Одно чувство может изменить

Женщине посвящается - Одно слово может изменить твое решение. Одно чувство может изменить

Одно слово может изменить твое решение. Одно чувство может изменить твою жизнь. Один человек может изменить тебя.
Вязание:  club52919650 Туника с короткими рукавами спицами Размеры 36 38- 40 42 - 44 46 .

Вязание: club52919650 Туника с короткими рукавами спицами Размеры 36 38- 40 42 - 44 46 .

[club52919650|Туника с короткими рукавами спицами] Размеры: 36/38-(40/42)-[44/46]. Общая длина изделия: 70-(72)-[74] см. Вам потребуется: 300-300-350 г пряжи «Charme» (50 % полиакрил, 40 % шерсть...
Вяжем:  КАК СВЯЗАТЬ Пуловер с ажурной кокеткой, напоминающей цветок, связанный спицами для малышки.

Вяжем: КАК СВЯЗАТЬ Пуловер с ажурной кокеткой, напоминающей цветок, связанный спицами для малышки.

КАК СВЯЗАТЬ Пуловер с ажурной кокеткой, напоминающей цветок, связанный спицами для малышки. Размеры: 68/74 и 80/86 Вам потребуется: 100-150 г светло-оранжевой пряжи Schachenmayr Original Egypto C...
Вяжем:  КАК СВЯЗАТЬ Пуловер с ажурной кокеткой, напоминающей цветок, связанный спицами для малышки.

Вяжем: КАК СВЯЗАТЬ Пуловер с ажурной кокеткой, напоминающей цветок, связанный спицами для малышки.

КАК СВЯЗАТЬ Пуловер с ажурной кокеткой, напоминающей цветок, связанный спицами для малышки. Размеры: 68/74 и 80/86 Вам потребуется: 100-150 г светло-оранжевой пряжи Schachenmayr Original Egypto C...

Комментарии