Сон для человека насколько важен и способы лечения бессонницы


 
Я знаю, зачем нужны эти кнопки. А ты? Тогда поделитесь с друзьями!




7 августа 2014 - novostiukraina
Сон для человека насколько важен и способы лечения бессонницы

 Почему у старых людей возникают трудности со сном?
Чем старше вы становитесь, тем меньше вам требуется времени для сна. Младенцам необходимо спать по 14 часов в день, детям постарше - по 10 часов, а взрослым - по 7-8 часов. Пожилые люди после 5 или 6 часов сна могут чувствовать себя довольно хорошо, они также менее активны, чем молодые взрослые люди, и имеют привычку дремать в течение дня, что уменьшает их потребность в ночном сне. Снотворные таблетки просто вызывают искусственный сон у людей, которым этого не требуется.
Нам с женой уже больше 70 лет, мы спим по 7-8 часов ночью и часто -после обеда. Многие люди нашего возраста сильно страдают из-за бессонницы или спят гораздо меньше времени. Может быть, с нами что-то не так?
: Длительность сна очень сильно зависит от индивидуальных характеристик, которые заметно отличаются у разных людей.
Вообще, потребность во сне постепенно уменьшается, начиная с младенчества, но всегда есть некоторые исключения из правил.
Некоторым взрослым людям вполне достаточно 5 часов сна ночью, в то время как другим (особенно подросткам) требуется 9 или даже 10 часов ночного сна, чтобы днем нормально функционировать. Некоторые люди дремлют днем в течение короткого периода времени и хорошо себя чувствуют.
Засыпание также происходит у разных людей по-разному. Тех людей, которые не могут легко засыпать и часто просыпаются среди ночи, раздражают люди, которые могут заснуть через минуту и оставаться в этом состоянии, не обращая внимания на неугомонность их партнеров в течение всей ночи.
Продолжительность сна, которая вам необходима, - это продолжительность, которая вас устраивает - и только вас.
Недостаточный сон делает человека утомленным, раздражительным, и это может повлиять на его принятие решений. С другой стороны, слишком долгий сон также может быть вредным, вызывая головные боли и головокружение.
С вами не происходит ничего ненормального, и вы, вероятно, вызываете зависть у своих ровесников.
Я всегда сплю. Я засыпаю на работе, в поезде (и просыпаю свою станцию), перед телевизором и т.д. Что со мной не так?
Доктора немедленно поставят вам диагноз нарколепсии, являющейся редкой формой эпилепсии, из-за которой человек может внезапно заснуть, иногда даже во время разговора или на полпути, переходя дорогу на перекрестке. Это заболевание опасно и требует срочного лечения.
Вероятнее всего, вы просто переутомились от работы, игры или другой деятельности. Многие заболевания - от анемии и хронических инфекций до пониженной активности щитовидной железы и побочных эффектов медикаментов - могут вызвать утомленность и сонливость. Возможно, вы плохо спите, что приводит к хронической усталости. Вы должны обследоваться у доктора, чтобы добраться до сути проблемы.
 У меня сменная работа. Я работаю 2 дня с полудня до 20:00 часов, затем у меня выходной, потом два дня с 20:00 до 4:00 часов, затем свободный день, потом 2 дня с 4:00 часов до полудня, после чего я опять отдыхаю один день. Это продолжается уже 4 года, и в течение большей части этого времени я не мог нормально спать. Я не могу спать в течение дня перед ночной сменой или ночью перед дневной сменой. Я становлюсь раздражительным, легко теряю контроль над собой, не могу расслабиться и страдаю от головных болей. Что делать? .: У вас зверская работа и начальник, который не имеет никакого понятия о влиянии такого нерегулярного графика работы на здоровье служащих.
Существует много видов работы, где требуется, чтобы рабочие находились на рабочем месте 24 часа в сутки, но быстро сменяющиеся рабочие смены не дают естественным часам организма и биоритму никакого шанса приспособиться к такому графику работы. Вы страдаете от бесконечного нарушения биоритма, и я удивлен, что у вас нет большего количества симптомов, чем те, которые вы упомянули.
Я предлагаю вам присоединиться к другим служащим и обратиться к своему работодателю с требованием об установлении более разумного режима работы. Это не подразумевает, что вы должны избегать ночной работы, но смены должны происходить не так часто.
По причинам здоровья и производительности (вы не можете работать хорошо, если утомлены и раздражительны) смена рабочего времени должна происходить через 4-6 недель. При длительном периоде работы в одно и то же время вы можете приспособиться нормально спать ночью или днем.
В свободные дни вы должны пробовать придерживаться того же времени сна. Это может вызвать некоторые трудности в вашей семейной и социальной жизни, поэтому, если есть какое-то особое обстоятельство, ради которого вы должны изменить время сна, попросите своего врача выписать снотворные таблетки умеренного действия (например, Стилнокс, Нормизон, Триазолам), которые помогут вам заснуть.
Слишком многие сменные рабочие вынуждены работать по неразумно¬му расписанию. Я уверен, что это то, на что Минздраву следует обратить внимание и принять меры, чтобы защитить рабочих.
Я сплю 8 часов ночью, но у меня всегда темные круги под глазами, и к вечеру мои глаза наливаются кровью. Я также чувствую себя очень утомленным. Я был бы признателен за ваше профессиональное мнение.
Темные круги под глазами не имеют никакого значения для постановки диагноза. Если вы больны аллергией или находитесь в стрессе, то круги могут легко появиться, но невозможно сделать никакой диагноз или высказать разумное мнение о состоянии человека на основании только одного симптома.
В вашем случае это, возможно, связано с другими симптомами. Налитые кровью глаза могут также быть результатом аллергии, поскольку пыль, загрязнители и пыльца могут попасть в глаза в течение дня и вызвать их покраснение, зуд и сделать их слезящимися. Это состояние может пройти за ночь, поскольку закрытые глаза препятствуют проникновению раздражителей. Хроническая усталость может также быть вызвана аллергией, так что все ваши симптомы могут быть вызваны одной причиной. Обсудите эту возможную причину со своим терапевтом.
 Я - женщина 30-летнего возраста. Я сплю 3 или 4 часа ночью. Я хотела бы принимать таблетки для сна, но мой друг сказал, что если я сейчас начну их принимать, то я должна буду это делать каждый день.
Время, необходимое для сна, у разных людей сильно различается. Некоторым требуется только 3 или 4 часа в день; большинству - 7 или 8 часов, другим может потребоваться для сна 10 часов.
Есть, конечно, люди, которые действительно не могут заснуть по разнообразным причинам, и к этой категории относится 15% населения. Есть много других способов, кроме лечения, которые могут облегчить вашу проблему.
Простые шаги, которые может сделать каждый человек, чтобы улучшить сон, включают следующее:
Избегайте делать упражнения прямо перед сном. Займите себя чем-нибудь перед сном.
Избегайте напитков, содержащих кофеин, таких как чай, кофе или кола. Кофеин - это возбудитель.
Похудейте, если вы тучны. Небольшая потеря веса может значительно улучшить сон.
Избегайте есть непосредственно перед сном. Дайте пище перевариться несколько часов.
Если вы не можете сразу заснуть, встаньте с кровати и почитайте книгу или посмотрите телевизор в течение получаса перед тем, как возвратиться в кровать.
Научитесь расслабляться, посещая специальные занятия, которые ваш доктор может порекомендовать.. Расслабляйтесь, слушая специальные записи, помогающие релаксации.
Вместо того, чтобы переживать о своих проблемах, вспоминайте о чем-нибудь приятном из вашего прошлого (например, об отпуске, поездке или вечеринке) и делайте это медленно, в подробных деталях, с самого начала до конца.
Если у вас не получается и вы не можете уснуть, то проконсультируйтесь со своим врачом. Он может предписать медикаменты, которые лучше всего принимать только в течение короткого промежутка времени, чтобы облегчить проблему.
 Мой муж сильно храпит, и иногда во время сна он, кажется, совсем не дышит. Это опасно?
 Сонная одышка - это состояние, которое свойственно 1-2% людей, и у мужчин она встречается чаще, чем у женщин. «Одышка» означает «отсутствие дыхания», и пациенты с сонной одышкой прекращают дышать в течение 10-60 секунд в большинстве случаев ночью. Существует две причины появления этого состояния.
Самая распространенная причина - это полное расслабление маленьких мышц задней части горла и нёба, что делает эту ткань очень мягкой и дряблой. При вдохе воздушный проход блокируется ею, что вызывает останов¬ку дыхания. Храп вызван теми же причинами. Большинство пациентов с этой формой одышки - это грузные мужчины средних лет.
Другая менее распространенная причина - это эффект, происходящий в мозгу, в результате которого дыхательный инстинкт подавляется во время очень глубокого сна. Пожилые мужчины, страдающие высоким кровяным давлением, чаще всего относятся к этой категории.
Пациенты с этой проблемой жалуются на усталость в течение дня, утренние головные боли, изменение личности, плохую концентрацию, плохую память, недержание мочи и импотенцию. Они могут чувствовать себя настолько плохо, что теряют работу и попадают в автомобильные катастрофы. Спящий рядом партнер жалуется на то, что громкий храп беспокоит его сон.
Лечение этой болезни включает похудение, отказ от алкоголя, седативных средств и курения. Только эти меры могут быть достаточными для того, чтобы устранить эту проблему. В случае постоянной одышки может быть сделана операция для очищения носовых проходов и/или сокращения мягкого неба. Эта операция, выполняемая хирургом ухо-горло-носа, очень эффективна, поскольку с ее помощью удаляется слабая ткань, которая опускается и блокирует воздушный проход.
Другие средства лечения включают довольно тяжелую, но эффективную маску для лица и устройство, которое поставляет воздух под более высоким, чем обычно, давлением, что позволяет открыть воздушный проход. Изобретено множество других устройств, которые вставляются в рот для того, чтобы держать «воздушную трассу» открытой.
После нескольких часов сна я просыпаюсь от сухости во рту и встаю, чтобы выпить глоток воды. Это случается несколько раз за ночь. Можете ли вы что-нибудь предложить для лечения ?
Наиболее вероятная причина этой проблемы заключается в том, что вы дышите через рот, а не через нос. Нос предназначен, чтобы согревать и увлажнять воздух, когда он входит в ваш организм, но если нос блокирован насморком, сенной лихорадкой, ноздри сужены полипом или есть другая причина, то воздух поступает через рот.
В течение дня вы можете очистить нос, и он может лучше осушаться, когда вы находитесь в вертикальном положении, но стоит вам лечь, он тут же блокируется.
Вы должны проверить нос у своего доктора, чтобы выявить причину блокировки. Если причина заключается в сенной лихорадке или простуде, то можно регулярно принимать медикаменты, чтобы очистить нос и предотвратить его блокировку.
У людей, которые храпят, также может быть сухой рот. Храп может при¬вести к нарушению сна и храпящего и тех, кто рядом спит, и в серьезных случаях это может вызвать остановку дыхания в течение ночи. От храпа можно избавиться разнообразными способами, включая применение медикаментов для очистки забитого носа, устройства, вставляемые в нос, операцию и механизмы, которые увеличивают давление воздуха, который вы вдыхаете через маску.
Существует множество редких болезней и много медикаментов, которые могут вызывать сухость рта, поэтому они также должны быть исключены вашим терапевтом.
 После травмы шеи и удара головы во время несчастного случая в прошлом году я постоянно страдаю от бессонницы. Я также повредил руку и ногу. Я - мужчина 29-ти лет и хотел бы получить какой-нибудь совет относительно того, как вылечить бессонницу.
 Вы должны быть обследованы, чтобы выяснить, есть ли какое-нибудь серьезное повреждение шеи, головы, руки или ноги из-за несчастного случая. Если повреждение обнаружится, то его необходимо лечить.
Если никакого повреждения не будет найдено, то причиной вашей бессонницы может быть боль, беспокойство, дискомфорт, депрессия или сочетание всех этих факторов.
Очевидно, если вы испытываете боль или вам неудобно спать из-за повреждения шеи, то вам могут помочь умеренные болеутоляющие средства (например, парацетамол с кодеином), которые успокоят вас.
Если вы беспокоитесь, расстроены, угнетены или находитесь в напряжении от воспоминаний о несчастном случае или других событиях вашей жизни, то вы, возможно, нуждаетесь в профессиональной помощи.
Вы должны избегать физической нагрузки, пить чай, кофе или колу перед сном.
Когда ляжете спать, постарайтесь не ворочаться. Если вы не можете уснуть в течение 20 минут, встаньте и развлеките себя чем-нибудь в течение получаса перед тем, как снова возвратиться в кровать.
Тихо играющее радио в спальне может помочь вам погрузиться в сон. Концентрация на деталях какого-нибудь приятного события, происшедшего в прошлом, и восстановление каждого момента этого дня - это еще одна уловка, которой вы можете воспользоваться.
Если ничего не помогает, то обратитесь к своему доктору, чтобы получить умеренный снотворный порошок. Его нужно использовать периодически, а не регулярно, поскольку можно довольно легко попасть в зависимость от него.
 Всю свою жизнь я убеждаюсь в том, что пробуждение утром - это самая трудная вещь, которую я делаю каждый день. Я могу легко заснуть в любой момент в течение первой половины часа после пробуждения утром. Я часто опаздываю на работу в результате этого. Мне можно помочь?
Некоторые люди - это утренние люди, «жаворонки», в то время как другие -вечерние «совы». Вы не способны полноценно функционировать после пробуждения, в то время как другие могут подпрыгнуть с кровати и быть бодрыми и активными в пределах секунд. С другой стороны, вы можете быть способны держаться дольше других вечером.
Испанцы и другие южные европейцы, кажется, способны хорошо функционировать и утром, и вечером, но они наслаждаются сиестой в первой половине дня.
Почему существует это предпочтение утра или вечера для деятельности, в действительности остается загадкой, но этот факт, безусловно, общепризнан.
Агент, который может быть ответственным за это, - это мелатонин, который вырабатывается шишковидной (конусовидной) железой. Эта крошечная железа находится в передней части мозга, в той точке, где соединяются брови. Она действует, как хронометр тела и регулирует все естественные ритмы. Когда она выбивается из ритма, это происходит из-за недостаточного количества мелатонина, вырабатываемого шишковидной железой.
Кажется, что людям установили их шишковидные железы в разное время, но можно ли их установить заново - это другой вопрос, хотя некоторые люди рассказывают, что после поездки из Европы они могут справляться с задачами лучше в разное время дня, чем это было раньше.
Может быть, вы можете устранить свою проблему с помощью дальнего путешествия во время отпуска!? Это, конечно, более привлекательный выбор, чем любое лечение или процедура!

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1454 просмотра

Комментарии