Коронавирус: легкие в опасности


 
Я знаю, зачем нужны эти кнопки. А ты? Тогда поделитесь с друзьями!




5 апреля 2020 - express
Коронавирус: легкие в опасности

Вот, почему при коронавирусе так необходим аппарат ИВЛ

Уже ни для кого, не секрет, что при инфицировании коронавирусом, в тяжелых случаях под удар попадают легкие человека. Иначе говоря, человек, при отсутствии медицинской помощи просто задохнется.

Именно пневмония, являющаяся следствием заражения коронавирусом, приводит к смерти. Человек просто — задыхается.

При тяжелой пневмонии затрудняется попадание кислорода в организм. Без него иммунная система начинает сбоить, кровяное давление падает, возникает сепсис – органы отказывают, и человек умирает. В таких случаях больного нужно срочно подключить к аппарату ИВЛ. Так, кислородный баланс восстанавливается, а врачи получают время для оказания помощи и лечения.

Кстати, в руководстве ВООЗ написано: «Везде, где только доступно и где персонал обучен, следует на ранней стадии начинать лечение пациентов с учащенным дыханием или гипоксемией (пониженным кислородом в крови) с помощью аппаратов искусственной вентиляции легких».

Напомним, что к тяжелой пневмонии вирус приводит у 80% зараженных им. То есть максимум, что возникает у 8 из 10 заболевших – температура и сухой кашель, не более того. Но вот у 20% оставшихся все может быть сложнее. ИМ, именно этим 20% заболевших аппарат ИВЛ, в прямом смысле спасает жизнь.

Кстати, подцепить вирус просто. Например, вы взялись за поручни в подъезде, нажали на кнопку лифта… Но, если вы, в после этого, не прикоснетесь к лицу, глазам, носу, рту, то вирус, не попадет в ваш организм! Вот, почему, так важно мыть руки! Сразу, как только вы пришли с улицы. Мыть руки с мылом или дезинфицировать.

Как только вирус попадает в организм человека, о в первую очередь, поражаются легкие, дыхательные пути и горло. Через них он заражает все большее число клеток организма. Инфекция проявляется на пятый-шестой день – это срок инкубационного периода. Даже самый здоровый организм может не выдержать, иммунная система, заметившая «вредителя», в любом случае начнет реагировать. Прежде всего температурой и кашлем.
Потом, у заболевшего появятся мышечные боли, одышка… Это все — первичные симптомы. Потом, у 20% заболевших иммунная система которых, не смогла справиться с инфекцией, вирус достигает нижних дыхательных путей и провоцирует воспаление легких, пневмонию.


Комментарии