Второй по величине город Сицилии


 
Я знаю, зачем нужны эти кнопки. А ты? Тогда поделитесь с друзьями!




12 мая 2017 - ekaterina
Второй по величине город Сицилии

Катания — уникальный город-порт в итальянском регионе Сицилия, расположенный у подножья вулкана Этна. Городок небольшой, с населением всего-то порядка 300 тысяч человек, находится на восточном побережье Сицилии, между Мессиной и Сиракузой.
 
Расположение города у горы Этна принесло Катании как множество благ, так и неприятностей. Город был неоднократно разрушен в результате извержений вулкана, но вулканический пепел обильно удобрял землю, делая почву более плодородной и благоприятствуя росту виноградной лозы. Сегодня Катания — один из главных туристических и экономических центров Сицилии и важный промышленный центр, получивший даже название «европейская Силиконовая долина».

Катания была основана в 729 году до н.э. греками. Название города, по одной из версий, происходит от древнего сицилийского слова, в переводе обозначающего «терка или острый нож», по другой — «холм, острый камень или грубая почва». В 476 году город был завоеван Гиероном I — сиракузским тираном, который изгнал жителей и переименовал город в Этну. После смерти Гиерона в 466 году до н.э. население вернулось на родную землю. Однако, уже в 403 году Катания была вновь завоевана другим правителем Сиракуз и жители города были проданы в рабство. Долгие годы Катания находилась под гнетом Сиракуз, пока в 263 году до н.э. город не был захвачен римлянами, и до V века находился в составе Римской империи. За это время город расцвел, в нем было построено множество памятников архитектуры – Римский театр, форум, цирк, театр, римский амфитеатр и одеон. В этот же период времени в Катании была создана система водоснабжения, это было передовое изобретение для того времени.

Римский театр был построен во II веке из песчаника, он находится в историческом центре города. Структура театра впечатляет — сложная сцена, украшенная мраморными колоннами, изысканно декорированные подмостки, место для оркестра диаметром 22 метра, амфитеатр диаметром 98 метров. Для строений того периода времени, театр имеет очень внушительные размеры.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 546 просмотров

Комментарии