Здоровый сон – правильный сон. Вторая часть


 
Я знаю, зачем нужны эти кнопки. А ты? Тогда поделитесь с друзьями!




19 февраля 2018 - ekaterina

Как хорошо было раньше, когда мамы выводили нас гулять на улицу по режиму. Сейчас же мы сами хозяева своей жизни и, как ни печально, норовим поменьше бывать на свежем воздухе. А холодные зимы способствуют редкому проветриванию помещений. Ко всему прочему, мы ставим пластиковые окна, горячие батареи и обогреватели, тем самым создавая некомфортные условия для сна. Как вывод: 12 часов сладкого сна, а результат один – тяжелая голова.

Полезно: Прогуляться перед сном, тем самым отвлечься от проблем и сделать полезное дело для организма. Всего полчаса на свежем воздухе, а каков результат: сон улучшится, а стресс исчезнет!

Трудно: Вам трудно себя «выгуливать» каждый день? Создайте себе обязанность: заведите собаку, благодаря которой просто необходимо будет это делать. Если решитесь, то прежде тщательно подумайте, какую лучше завести, возможно, собака больших размеров или с трудным характером сослужит обратную службу. Вместо снятия стресса Вы получите новый, оттаскивая ее от других собак, а вместо успокаивающей прогулки – пробежку по двору с целью надеть поводок на любимое существо. Хотя, если Вы ищете именно подобные ощущения, можно завести и такую собаку.

Совет: Самое легкое – ежедневное проветривание спальни вечером, а также использование увлажнителей и ионизаторов воздуха. Можно просто повесить мокрую простынь на батарею за 20 минут до сна. Главное – никогда не оставлять включенными обогреватели на ночь. И помните, что самая комфортная температура воздуха для засыпания – плюс 18 градусов.

Да здравствует ванна душистая!

Полезно: Кожу тоже полезно увлажнять, тем более зимой. Ванны с ароматическими маслами дают двойной эффект: увлажнение и успокоение. Принимайте теплые ванны при температуре не выше 36-37 градусов, так как горячая ванна может поднять давление.

Трудно: Для облегчения дыхания в отапливаемых комнатах помогут ванны с хвойными экстрактами: эвкалипта, сосны, пихты.

Совет: Ванны с маслами персика, лаванды, сандала, иланг-иланга, ромашки и мяты. Не используйте апельсиновые и лимонные ароматы, оставьте их для утреннего душа, они Вам помогут проснуться. Ложитесь спать только в свободной одежде из натуральных тканей для предотвращения сильного потоотделения.

Столько "интересного"

Полезно: Перед сном желательно не работать. Как минимум 2-3 часа требуется нашему мозгу, чтобы отдохнуть от информации, накопленной за день.

Трудно: Также не стоит засиживаться перед телевизором и компьютером, так как они являются раздражителями, приводящими к бессоннице.

Совет: В течение дня желательно часто менять занятия. Смена деятельности дает своеобразную передышку мозгу. А вместо телевизора лучше послушать спокойную релаксирующую музыку с шумами моря, гор и пением птиц. Эффект потрясающий! Классическая музыка как всегда вне конкуренции.

Комментарии