Эти фрукты нужно есть с косточками


 
Я знаю, зачем нужны эти кнопки. А ты? Тогда поделитесь с друзьями!




16 июня 2019 - express
Эти фрукты нужно есть с косточками

Наверняка, вы не знали об этой особенности ягод и фруктов

Большинство скажет, что с косточками фрукты есть нельзя, и будут... неправы. Современные исследования показали, в косточках некоторых ягод и фруктов содержатся ценные и необходимые человеку, вещества и витамины.

Польза косточек, в некоторых случаях даже больше, чем от самих фруктов или ягод.

Цитрусовые

Самые полезные в этом плане косточки от цитрусовых. Оказывается, семена лимона или лайма могут стать заменой аспирина и помочь при головной боли. Все благодаря салициловой кислоте.

Что касается семян апельсина, то в них находится много витамина В17, который важен для борьбы с раком и грибковыми заболеваниями.

Дыня

Обычно все семена легко вычищаются и выжидаются. Ученые отмечают, их лучше сохранить, высушить и употреблять в пищу. В семенах есть белок, калий, витамин А и фосфор.

К слову, если их не разжевывать, то они окажут только слабительный эффект, а если их все же разгрызть, то в организм попадут ценные пищевые ферменты, полезные при расстройстве желудка.

Виноград

Многие специально покупают виноград без косточек, чтобы их не приходилось выплевывать. Ну и зря, в косточках винограда находится большое количество ресвератрола – вещества, помогающего в борьбе с раком, укрепляющего работу сердечно-сосудистой системы и снижающего риск развития болезни Альцгеймера.

В мякоти данное вещество также присутствует, но в меньшем количестве.

Калина

Косточки считаются отличным природным очистителем организма. Семена калины насыщают полезными веществами, нормализуют микрофлору кишечника и положительно влияют на работу сердечно-сосудистой системы. Кроме этого, они уменьшают отечность, проводят чистку организма и освобождают почки и мочевой пузырь от камней и песка. Рекомендуется каждый день съедать по 10 шт.

Арбуз

В семенах содержится много железа и цинка, причем в биодоступной форме, то есть усваивается 85-90%. А еще в семечках есть клетчатка и белок. Косточки полезны для регуляции уровня сахара в крови и улучшения состояния кожи.

Слива

Да, косточки сливы полезны также, как и сам фрукт. Ядра косточек являются одним из средств для лечения мочекаменной болезни. Ежедневно на протяжении 3-4 недель надо съедать по 20 ядер. Потом сделать недельный перерыв и повторить курс.

Гранат

Исследователи доказали, что в составе семян много полифенолов и дубильных веществ. Эти вещества важны для здоровья сердца и лечения рака. А входящие в состав антиоксиданты повышают выживаемость здоровых клеток и вызывают смерть раковых.

Яблоки

В семенах содержаться витамин Е и йод, чтобы пополнить суточную дозу достаточно съесть 6-7 зернышек. Также они положительно влияют на работу мозга и повышают тонус организма.

Важно: в большом количестве они могут привести к отравлению.

Абрикос

Они уничтожают больные клетки и этим оздоравливают весь организм. Содержащийся в них витамин В17 обладает антиопухолевыми свойствами.

Сладкие ядра используют при нефрите и астме, ларингите и бронхите. Это эффективное противокашлевое, отхаркивающее, противовоспалительное средство.

При передозировке (больше, чем 20-30 г ядер за день) они могут вызвать тяжёлое отравление, поскольку в них содержится придающее горечь ядовитое вещество под названием амигдалин.

Киви

Этот плод мы и так едим с семечками. И что же получаем? В составе киви много витамина Е и омега-3 жирных кислот. Киви обладают свойством снимать отечность глаз.


Комментарии