Ветряная оспа или ветрянка у детей


 
Я знаю, зачем нужны эти кнопки. А ты? Тогда поделитесь с друзьями!




15 февраля 2021 - ekaterina
Ветряная оспа или ветрянка у детей

Ветряная оспа (в простонародье ветрянка), по праву считается самой распространенной болезнью у детей, и поэтому, если ваш ребенок ходит в садик — будьте готовы: ветрянки вам не избежать. Ветрянку возможно, конечно, подхватить в любом возрасте, но обычно ею страдают дети от 5 до 10 лет. Это инфекционное заболевание, передаваемое воздушно-капельным путем, вызывающее повышение температуры и высыпания на коже. Считается, что ребенок легче переносит это заболевание. У людей в более зрелом возрасте болезнь протекает тяжелее и, как правило, с осложнениями.

Симптомы ветрянки у детей

Первые признаки ветрянки у детей это небольшое повышение температуры, ребенок будет жаловаться на головную боль и боли в горле. Главные симптомы ветрянки это появление на теле у ребенка красных пятнышек, которые очень быстро распространяются по всему тельцу, на голове, на ручках и ножках ребенка, во рту, что очень неприятно и на внешних половых органах. Из пятен образуются волдыри, затем пузырьки с прозрачной жидкостью. Неприятен момент тем, что эти волдырики сопровождаются сильным зудом и ребенок расчесывает их, до образования ранок и нагноений. Впоследствии на теле остаются рубцы и так называемые «оспинки» — шрамы. Если же корочки на ранках не расчесывать, то они отпадают, не оставляя следов. Высыпание продолжается в течение недели, поэтому на тельце у малыша будут и пятнышки и корочки.

Как лечить ветрянку у детей?

Чаще всего, ветрянка не нуждается в каком-то сложном лечении. Лечение ветрянки проводится дома. Но на время болезни, ребенка необходимо изолировать от здоровых детишек, чтобы не допустить распространения инфекции. Если в семье есть люди с проблемной иммунной системой или беременные женщины или те, кто не болел ветрянкой — больной опасен для них. В первые дни ему обязателен постельный режим. Меняйте как можно чаще нательное и постельное белье. Чтобы малыш не расчесывал ранки, необходимо ему коротко подстричь ноготки. Надо постараться чем-либо отвлечь малыша, чтобы он хоть на время забыл о зуде. Читайте ему книжки, сказки, играйте с ним в неактивные игры, рисуйте – в общем, постарайтесь чем-то занять руки ребенка.

Желательны травяные ванны, они помогут снять зуд и поддержат чистоту тельца, полезны еще овсяные ванночки. При сильном зуде можно обтереть ребенка разведенным в равных пропорциях водой раствором уксуса и затем присыпать тальком. Бабушкин метод — обрабатывать пузырьки зеленкой или каким-нибудь спиртовым раствором современная медицина отвергает. Для обработки волдырей рекомендуют использовать водный раствор марганцовки или же фукорцина, метиленовую синьку или жидкость Кастеллани. Назначают противоаллергенные и противовирусные препараты, которые продаются в аптеках. Необходимо постоянно следить за температурой и при необходимости понижать ее жаропонижающими средствами. Если же болезнь протекает с высокой температурой, наблюдается рвота и отсутствие аппетита, а на теле достаточно обильные высыпания, особенно на глазах, во рту и на половых органах, необходимо продолжить лечение в стационарных условиях с назначениями врача.

Во время болезни старайтесь кормить ребенка часто, но понемногу. Предпочтительно растительными и молочными продуктами. Необходимо исключить продукты-аллергены. Как можно чаще давать ребенку пить. Фитотерапевты рекомендуют приготовить лечебный чай. Смесь из равных пропорций цветов календулы, ромашки, бессмертника, корня лопуха, травы цикория и мать-мачехи залить кипятком (2 столовых ложки смеси на 0,5 литров воды). Настоять в термосе ночь и давать понемногу пить чай несколько раз в день.

Комментарии