Телескопы


 
Я знаю, зачем нужны эти кнопки. А ты? Тогда поделитесь с друзьями!




24 апреля 2020 - ekaterina
Телескопы

Для любого начинающего астронома начальное знакомство с созвездиями происходит при помощи невооруженных глаз, затем дальнейшие наблюдения можно проводить с наличия сильного бинокля. На следующем этапе исследований вполне законным будет желание приобрести более мощную и серьезную оптическую технику. В этом случае не только астрономам, но и просто пытливым людям могут понадобиться телескопы.

Перед покупкой этого довольно дорогого оборудования вначале следует определиться с областью наблюдений. Это могут быть земные ландшафты, обозревание различной фауны, исследование Луны, небо, самолет или далекий космос. Также стоит учесть габаритные размеры и суммарный вес всего оборудования, если есть планы брать его с собой во всевозможные поездки и путешествия. Для наблюдений в условиях города, пригорода или в безлюдной местности используются совершенно разные модели, окончательный выбор, в этом случае, будет зависеть от светового загрязнения. Не стоит гнаться за такой величиной, как усиление, лучше приобрести оборудование с максимально возможной апертурой. От апертуры или способности собирать свет и фокусировать его в точку напрямую зависит качество изображения и общая работа прибора.

Для массового использования на сегодняшний день предлагается три вида телескопов.

В качестве первой покупки, классическим решением будут телескопы-рефракторы или линзовые, суть его действия базируется на преломлении светового потока. Это оборудование подходит как для наземных наблюдений, так и для исследований различных планет. К тому же с их помощью можно получить картинку с высокой контрастностью, они не требовательны при обслуживании и легки в использовании. К минусам таких моделей можно отнести большой вес и размер, высокую дороговизну при увеличении размера линз и искажения при бесцветных изображениях.

Если увлечение астрономией перешло в более серьезное русло, в этом случае стоит задуматься о приобретении такого вида оптического оборудования, как рефлекторные или ньютоновские телескопы, работа которого основана на отражении световых лучей. К плюсам таких моделей можно отнести прекрасное сочетание цены и качества и отсутствие цветовых искажений при любых длинах волн. Рейтинг минусуется за счет сложного выравнивания перед наблюдениями, чувствительных к перепадам температур линз, эффектов конвенции, сложное и дорогое восстановление зеркал.

Все большее распространение получают катадиоптрические телескопы, которые сочетают в себе характеристики двух предыдущих видов. Средний ценовой диапазон и возможность универсальных наблюдений, мобильность и превосходная фокусировка, оснащение хорошей оптикой и удобство при использовании делают этот вид оптического оборудования наиболее привлекательным на сегодняшний день. Из отрицательных свойств можно отметить только большую стоимость в сравнении с оптикой ньютоновского типа и необычный внешний вид.

Комментарии