Растительные масла: краткий обзор


 
Я знаю, зачем нужны эти кнопки. А ты? Тогда поделитесь с друзьями!




8 апреля 2019 - ekaterina
Растительные масла: краткий обзор

Сегодня растительные масла занимают внушительную часть полок супермаркетов и прилавков магазинов. Но как и в любом вопросе богатство разнообразия здесь может завести нас в тупик. Как выбрать масло, подходящее именно вашим целям?

Первым и основным фактором в выборе любого растительного масла является упаковка. По возможности, выбирайте масло в темной стеклянной таре – она лучше сохраняет вкус и аромат продукта.

Внимательно прочитайте этикетку. Продукт должен быть получен путем холодного прессования (отжима), так как растительные масла сохраняют в себе питательные свойства, а, следовательно, и полезные качества первичного сырья только в случае обработки последнего при низких температурах.

Все растительные масла содержат в своем составе полезные полиненасыщенные жирные кислоты (только в разном процентном соотношении), которые не вырабатываются в нашем организме.

Поэтому некоторые растительные масла, например, льняное масло рекомендуется ввести в свой рацион питания с целью поддержания здоровья. При этом следует учесть, что полезные жирные кислоты разрушаются под воздействием высоких температур, поэтому продукт необходимо принимать в холодном виде.

Кроме того, в отличие от животных жиров растительные жиры не способствуют повышению уровня холестерина в крови, поэтому врачи рекомендуют по возможности заменить животные жиры в своем рационе растительными. То есть ограничить употребление сливочного масла, сала, жирных сортов мяса, сосисок и колбасок и начать регулярное употребление одного или нескольких из ниже перечисленных растительных масел.
Льняное масло

Содержит наибольшее количество полиненасыщенных жирных кислот (омега-3, омега-6 и омега-9) среди продуктов питания. Прием этого масла особенно рекомендован вегетарианцам, а также тем, кто не ест рыбу и морепродукты.

Храните льняное масло в темной, плотно закрытой таре в холодильнике – при попадании прямых солнечных лучей и под воздействием кислорода, оно теряет свои полезные свойства.

То же самое происходит и при нагревании, поэтому добавляйте его в утренние каши или мюсли, салаты и в другие готовые блюда. Льняное масло не подходит для жарки, потому что полиненасыщенные жирные кислоты под воздействием высоких температур становятся токсичными.

Кунжутное (сезамовое) масло

Часто используется для приготовления и заправки блюд восточноазиатской кухни.

Масло богато полиненасыщенными жирными кислотами, витамином Е и природными антиоксидантами. Продукт также используется в косметологии.

Светлое сезамовое масло подходит для высокотемпературной жарки, а вот темное масло лучше поберечь для блюд, не требующих воздействия высоких температур в процессе приготовления.

Тыквенное масло

Это растительное масло богато полиненасыщенными жирными кислотами, витаминами и минералами. Масло семян тыквы успешно заменит собой целый витаминно-минеральный комплекс.

Прием тыквенного масла рекомендован мужчинам для профилактики заболеваний простаты. При нагревании масла разрушаются полезные жирные кислоты, поэтому используйте его только для заправки блюд или в качестве дополнительного ингредиента в готовых блюдах.

Оливковое масло

Оливковое масло также богато полезными для здоровья полиненасыщенными жирными кислоты, витамином Е и другими антиоксидантами. Особенно их много в масле первого отжима (extra virgin).

Комментарии