Чистка печени в домашних условиях


 
Я знаю, зачем нужны эти кнопки. А ты? Тогда поделитесь с друзьями!




20 марта 2021 - ekaterina
Чистка печени в домашних условиях

От нормальной работы печени во многом зависит самочувствие человека. Здоровая печень – это чистая кровь, обеспечивающая красивый цвет лица, отсутствие усталости и сонливости, раздражительности и уныния. Поэтому так важна чистка печени в домашних условиях, которая избавит организм от последствий негативного влияния шлаков, токсинов, вирусов, нитратов и красителей. Чистая кровь обеспечит поступление в каждую клеточку организма необходимых питательных веществ и кислорода. В настоящее время существует несколько надежных и проверенных способов, с помощью которых проводится чистка печени лекарствами или народными средствами. Использование определенного способа зависит от состояния здоровья человека и его подготовленности к этой непростой процедуре.

Когда нужно чистить печень?

Очищение печени в домашних условиях рекомендуется проводить минимум два раза ежегодно – весной и осенью. В эти периоды наблюдается наибольшая активность этого органа, а сама чистка печени народными средствами или лекарствами проходит легче и эффективнее. Самые подходящие дни для проведения процедуры – это 11 – 13 лунные сутки, перед полнолунием. Хороший результат чистка печени в домашних условиях дает после предварительной подготовки – прогревания для смягчения организма. Оно проводится посредством принятия ежедневных разогревающих организм водных процедур (горячей ванны, бани или сауны). Воздействие теплом — лучший способ избежать болезненных спазмов, так как повышенный кровоток активизирует все процессы в печени, разжижает желчь, делает ее более текучей. Специалисты советуют тщательно прогревать печень в течение суток до очищения и всю следующую ночь, что значительно увеличит эффективность процедуры. Кроме этого, за несколько дней перед очищением необходимо перейти исключительно на питание растительной пищей, с приемом свежевыжатого сока зеленых яблок и небольшого количества сока свеклы. Обязательна ежедневная очистка кишечника клизмами. Полностью исключаются: мясо, яйца, рыба, грибы, копчености, соления и алкоголь.


Чистка печени народными средствами

Чистка печени народными средствами считается более чадящей для организма, чем очищение с применением медикаментозных средств. Способ очистки выбирается в зависимости от личных предпочтений и переносимости основных ингредиентов рецепта. Самая жесткая, сложная, но и самая действенная процедура – это чистка с использованием оливкового масла (обязательно холодного отжима). Можно заменить оливковое масло на кукурузное, подсолнечное или кунжутное, но приоритет все-таки отдается оливковому маслу. Метод заключается в приеме смеси равного количества оливкового масла и свежевыжатого лимонного сока (как правило, из расчета по 200 грамм) в 19 часов. В этот день есть не рекомендуется, только пить яблочный сок до 16.00. Принимать сок и масло можно равными частями по 3 ст. ложки через каждые 15 минут или смешать подогретое масло и сок выпить все залпом. После этого необходимо лечь, положить горячую грелку на область печени и пролежать так до утра. Утром обязательно нужно сделать клизму и два-три дня придерживаться легкого, диетического питания.

Чистка печени свеклой относится к более мягким процедурам. Тщательно вымытую свеклу помещают в небольшую кастрюлю с 1 литром воды. Не очищенную и с хвостиком. Замерив полученную отметку воды доливают еще два литра жидкости. Варят свеклу на медленном огне, пока вода не выкипит до отметки 1 литра. Остудив и натерев свеклу, опускают ее снова в воду и кипятят еще 20 минут на медленном огне. Снова остужают, отжимают и делят полученную жидкость на 3-4 части, равномерно выпивая ее через каждые 3 часа.

К еще одному чадящему способу относится чистка печени овсом, для которой берут стакан овса и 3 литра горячей воды. Полученную смесь ставят томить в духовку на 2 часа, а потом еще дают настояться 12 часов. Готовый настой, процедив и отжав, употребляют за 20 минут до приема пищи, начиная с 1/4 стакана и доведя дозу до 2/3 стакана в течение 2 месяцев. Спустя пару месяцев процедуру можно повторить.

Большой популярностью пользуется чистка печени травами, которую можно отнести также к качественным профилактическим процедурам. Для нее берут по 1 ст.л. сбора трав: толокнянки, спорыша, кукурузных рыльцев и зверобоя, и добавив 2 литра кипятка ставят на огонь на 10 минут. Далее дают отвару настояться 30 мин и принимают после остывания по 1 стакану за полчаса до приема пищи в течение месяца. Потом необходимо сделать перерыв на 3 недели и продолжать снова. Всего нужно провести хотя бы 3 курса.

Фармацевтические средства для чистки печени

Современная медицина предлагает специальные таблетки для чистки печени, при помощи которых очищение проходит быстро и продуктивно. Чистка печени лекарствами проводится после консультаций с врачом. Для очищения могут использоваться традиционные препараты для чистки печени, такие как сорбит или магнезия, которые выписывают даже маленьким детям или новое средство – тиосульфат натрия, которое можно купить в аптеке. Курс очистки печени — минимум 10 ампул (по 1 ампуле в день). Тиосульфат натрия эффективно очищает печень от остатков лекарств, солей тяжелых и вредных металлов, ядов и токсинов.

Следует обязательно помнить, какие бы способы и препараты для очищения печени ни использовались, в первую очередь необходимо провести диагностику фактического состояния организма и обязательно провести грамотную подготовку к чистке.

Комментарии