Анорексия. Симптомы и причины


 
Я знаю, зачем нужны эти кнопки. А ты? Тогда поделитесь с друзьями!




1 июня 2020 - ekaterina
Анорексия. Симптомы и причины

Одной из «модных» современных болезней стала анорексия – болезнь расстройства пищевого поведения, отказ человека от приема пищи, а следовательно – быстрая потеря веса. Ее еще часто называют «нервная анорексия» - патологическое желание сброса веса, преследуемое сильным страхом ожирения, искаженное восприятие своего внешнего вида, страх поправиться, без видимой на то причины. 

Почему то принято считать, что анорексия – болезнь девочек-подростков. Но современная лечебная практика доказывает, что под это заболевание попадает более обширный круг людей – мужчины и женщины более старшего возраста. Девочек-подростков, болеющих этим заболеванием, примерно 80 %. 

Причин на это много – сюда могут входить и генетическая предрасположенность, и психологическая (семейные конфликты), а так же социальные – пропаганда с телеэкранов и СМИ определенного типа внешности. Анорексию принято считать женским видом заболевания.

Рассмотрим факторы риска
• Генетический фактор – уязвимость в этом аспекте может проявиться в неблагоприятных условиях – например, при неправильной диете или после сильного эмоционального стресса.
• Биологический фактор – избыточная масса тела и ранее половое созревание у девочек, а так же расстройство пищевого поведения организма.
• Семейные факторы – чаще всего возникает у людей, имеющих родственников, которые страдают нервной анорексией, нервной булимией, ожирением, злоупотребляют алкоголем, имеют наркотическую зависимость или страдают частыми депрессиями.
• Личностные факторы – психологические факторы, к которым относятся заниженная самооценка, чувство собственной неполноценности, неуверенность в себе и т. п.
• Культурные факторы – пропагандируемый идеал «худобы» как признак красоты, стрессовые ситуации – такие как смерть близкого человека, сексуальное или физическое насилие.
• Возрастной фактор – в группу риска попадает подростковый и юношеский возраст, причем в последнее время наметилась динамика снижения возрастного критерия.
• Антропологический фактор – нервная анорексия, связанная с поисковой активность человека.

Симптомами анорексии приято считать: отрицание проблемы, постоянные жалобы больного на свой, якобы, избыточный вес, нарушения питания – прием пищи стоя, систематическое недоедание и дробление пищи, плохой сон, панический страх поправиться, депрессия, необоснованные эмоциональные вспышки – гнев, обида и т. д., нездоровая увлеченность темами, связанных с едой, резкое изменение в поведении – то смех, то слезы и т. д., понижение активности. 

При выявлении таких симптомов, следует обратиться к специалисту, который проведет диагностику заболевания. В случае выявления нервной анорексии - определит стадию заболевания, назначит курс лечения. При неправильном лечении или не лечении возможны несколько вариантов развития болезни – рецидивирующее течение или смерть, в результате необратимых внутренних изменений организма.

Комментарии