У каждого народа свои вкусы и предпочтения


 
Я знаю, зачем нужны эти кнопки. А ты? Тогда поделитесь с друзьями!




23 марта 2014 - Яснов
У каждого народа свои вкусы и предпочтения

 Отправляясь в другую страну, а тем более пытаясь заняться там бизнесом, учтите, что иной раз безобидное слово из вашего родного языка может означать что то неприятное или неприличное для чужеземцев. Приведем пример. Попытка компании «Шевроле» продать автомобиль Chevrolet Nova в испаноговорящих странах провалилась, потому что «no va» по испански означает «не ездит». Надо быть внимательнее в подобных случаях при выборе названия или имени. Но и собираясь в туристическую поездку, тоже полезно узнать о таких языковых и поведенческих нюансах заранее, чтобы не попасть в неловкое положение.


 Во время проходившей в Брюсселе Недели защиты животных была организована лотерея. Первым призом оказалось охотничье ружье. Член английской палаты общин выиграл право присутствовать на трех заседаниях своей же палаты. А пивовар из Амстердама выиграл 50 ящиков пива. Стоит задуматься – были ли призы простым совпадением?
Мозг кошки похож на мозг человека. Кошки и люди имеют идентичные области мозга, отвечающие за эмоции. Может быть, именно поэтому человек так привязан к кошке, несмотря на ее своенравие.


Почему липкая лента скотч («scotch» с англ. – «шотландский»] носит такое название? Эту ленту изобрели 1930 г. в США, а вовсе не в Шотландии, причем даже не шотландцы. Изначально клей наносился только на края ленты. За это американцы и прозвали липкую ленту скотчем – в те времена шотландская скупость уже стала легендой. Есть история о том, что когда изобретатель Ричард Дрю принес ленту в мастерскую, то работавший там маляр заметил, что клей только на краях, и закричал: «Поезжайте к вашему шотландскому руководителю и скажите: пусть он сделает эту шотландскую ленту более клейкой!»
Уже позже клей на ленту стали наносить по всей ширине, а потом она стала прозрачной… В 2005 г., когда скотч отметил семидесятипятилетний юбилей, его разновидностей было уже около четырехсот!
Правильная походка делает привлекательной любую женщину. Вот несколько простых советов, которые полезно знать. Шаг начинайте от бедра, вынося его вперед, носки направляйте строго вперед, руками не размахивайте. При этом опирайтесь сначала на пятку, потом на носок, старайтесь не семенить, но не переходите и на широкий шаг. Потренируйтесь, и это станет для вас естественным.


Как вы думаете, как возникли слова «зонт», «зонтик»? Первоначально этот предмет применялся для защиты от солнца. А русский язык позаимствовал обозначающее его слово из голландского, где оно звучало как «zonnedek» – «крыша, или навес от солнца». Окончание было воспринято как уменьшительный суффикс. Так появилось слово «зонт». Но и зонтик никуда не делся.


 Как защититься от вредоносных программ вирусов, работая в Интернете? Регулярно обновляйте антивирусную программу. Не отвечайте на подозрительные письма от незнакомых людей, особенно если эти послания содержат непонятные вам вложения. Лучше всего, если вы вообще не будете читать эти сообщения, потому что, даже открыв письмо, можно запустить вирус. Будьте осторожны, и тогда ваши файлы останутся целыми.
В молоко умудряются подмешивать крахмал, мед, мыло, соду, известь, борную или салициловую кислоты и даже гипс. Все это делается для предохранения от быстрого скисания. В действительности же, применение этих добавок не всегда спасает молоко, зато может привести к пищевым отравлениям. Для определения химических примесей можно воспользоваться лакмусовой бумажкой: если молоко не разбавлено, то синяя лакмусовая бумажка краснеет, а красная – синеет. Если в молоке много щелочи, например, от примесей соды, то красная лакмусовая бумажка посинеет, а синяя сохранит свой цвет.
В Бразилии симпатичная девушка может услышать на улице слова: «Какая у вас красивая попка!» и… ни капельки не обидится. Ведь по местным понятиям – это обычный комплимент.


 Выражение «растекаться мыслию по древу» понимается сегодня как «быть чрезмерно многословным», «вдаваться в ненужные подробности». На самом деле это ошибка автора перевода поэмы XII в. «Слово о полку Игореве». В оригинале легендарный сказитель, вещий Боян, «растекался мысию по древу». «Мысь» означала «белка». Как зверек, олицетворявший скорость и ловкость, превратился в медленную мысль?
 Самая короткая война в истории человечества произошла между Занзибаром и Англией в 1896 г. Спустя 38 минут после объявления о начале боевых действий занзибарцы сдались.


Золото – не просто драгоценный металл, а часто и лекарство. Медицинские исследования начала XX в. показали, что аурум является эффективным средством в лечении ревматоидного артрита.
 Полное имя и фамилия известного всем художника Пабло Пикассо на самом деле намного длиннее: Пабло Диего Хозе Франциско де Паула Хуан Непомукено Криспин Криспиано де ла Сантисима Тринидад Руиз и Пикассо. Этот гений живописи – испанец, а в этой стране такой набор имен встречается нередко. Самое же длинное в мире имя состоит из 1478 букв.


Оно представляет собой ряд слитых воедино названий исторических мест, сюда же включены имена известных дипломатов, теологов, ученых и множество всяких других слов. Чтобы его прочитать, требуется больше десяти минут. + 140. Мужчина нуждается в том, чтобы его проекты и идеи были поняты. Но даже если его мечта несбыточна, вроде полета на Юпитер, все равно поддержите его. Ведь и вам тоже нужны поддержка и вера в ваши способности и силы.


Знаете ли вы, что когда лакомитесь бананом, то едите ягоду? Это действительно так. Банановое растение – это трава, стебель которой иногда достигает 10 м в высоту. И на этом стебле может расти до 500 бананов сразу!
Вода нам необходима, а для того, чтобы мы об этом никогда не забывали, существует механизм жажды. Но если при какой нибудь болезни происходит обезвоживание организма, этот жизненно важный механизм «отключается». Вам не хочется пить? Срочно выпейте стакан воды. И вы вскоре почувствуете жажду.


В Индии местные любители животных создали для своих питомцев службу знакомств. На интернет сайте размещаются фотографии и описание собак, которым еще не удалось найти пару. Хозяин выбирает партнера для своего любимца и устраивает им встречу.
В списке наследников британской короны насчитывается более двух с половиной тысяч человек, и все они потомки Софии Ганноверской. Разумеется, на первом месте стоит принц Чарльз, за ним идут его сыновья – Уильям и Гарри. В этом бесконечном списке немало представителей знати. Интересно, что 205 й в очереди стоит особа, которая в будущем станет королевой другой страны. Это Виктория, кронпринцесса Швеции, старшая дочь короля Карла XVI Густава. Чтобы сделать ее своей наследницей, королю пришлось изменить конституцию – до 1980 г. женщины в Швеции не могли наследовать трон. Не так давно кронпринцесса вышла замуж за своего спортивного тренера и родила дочь Эстель. Она унаследует шведский престол и, конечно, тоже займет свое место в очереди на трон Великобритании.

Пищевые добавки с индексом Е сегодня можно встретить в большинстве продуктов. Многие из них синтезируются искусственно и потому вызывают опасения. Однако некоторые из этих добавок – природного происхождения и потому опасны не более, чем любая естественная еда. Например, Е300 – аскорбиновая кислота, а загуститель Е407 – природный загуститель каррагинан, который есть в составе некоторых вареных колбас, – это вытяжка из морских водорослей. Поэтому буква Е, которую вы встречаете на упаковке, не должна вас пугать сама по себе.
Расхожее выражение, что на детях гениев природа отдыхает, на самом деле не всегда справедливо. Так, у британского математика Джорджа Буля было пять дочерей – Люси, Алисия, Маргарет, Мэри Этель и Лилиан. Трое из них успешно проявили различные таланты: Люси стала химиком, Алисия – геометром, а Этель известна в истории как писательница Этель Лилиан Войнич. Дочь же знаменитого поэта лорда Джорджа Байрона – Ада Лавлейс считается первым программистом в мире. Именно она предложила алгоритм решения задачи для аналитической машины Чарльза Бэббиджа, и в ее честь назван язык программирования Ада.



Удивительно, но в наших таких подвижных и ловких пальцах совсем нет мышц! Пальцами, как марионетками, управляют сухожилия, связанные с мышцами, которые находятся в ладонях и в предплечье.
Поговорку «после дождичка в четверг» мы вспоминаем тогда, когда понимаем, что событие, которого ждут, произойдет неизвестно когда или не случится вовсе. Но при чем тут четверг? Еще до крещения Руси наши предки чтили бога грома и молнии Перуна. А четверг был посвящен ему. Перуну молились о дожде в засуху и надеялись, что именно в свой день бог будет особенно милостив. Правда, эти мольбы часто оставались безответными, и никто не знал, когда же начнется долгожданный дождь. Вот откуда и появилась эта поговорка.
Если есть повод надеть вечернее платье, то можно подобрать к нему и перчатки. Лучше всего, если они будут шелковые или кружевные. Поверх длинной перчатки вы можете надеть браслет, но кольца – ни в коем случае. Здороваясь за руку, женщина перчатки не снимает. Это можно сделать только перед началом еды.


У многих людей зрение далеко не идеально, и они носят контактные линзы. Но и очки до сих пор в моде. С их помощью можно подчеркнуть достоинства или скрыть недостатки так же, как и с помощью любого аксессуара. Проще всего подобрать оправу для овального лица – здесь подойдут практически любые оправы. Отвлечь внимание от круглой формы помогут узкие прямоугольные очки с прозрачной перемычкой. Для продолговатого лица лучше всего подойдут длинные очки с низко посаженными перемычками и дужками контрастного цвета. Для лица треугольного, с широким лбом, хороши оправы светлых тонов, для маленьких лбов подойдет традиционная оправа «кошачий глаз» ярких цветов с какой либо отделкой в верхней половине. Для квадратного лица хороша просто узкая или классическая узкая овальная оправа. Для ромбовидной формы подойдут разнообразные оправы – от овальных до вытянутых. Разумеется, все это только рекомендации, ведь, по сути, выбор – это дело вашего вкуса. Но правильно подобранная оправа становится настоящим украшением.
 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1137 просмотров

Комментарии