Модульная тактическая винтовка MTR SX-1 Современный рынок тактических высокоточных винтовок сегодня переполнен различными моделями


 
Я знаю, зачем нужны эти кнопки. А ты? Тогда поделитесь с друзьями!




13 апреля 2016 - Мужик
Модульная тактическая винтовка MTR SX-1 Современный рынок тактических высокоточных винтовок сегодня переполнен различными моделями
Модульная тактическая винтовка MTR SX-1

Современный рынок тактических высокоточных винтовок сегодня переполнен различными моделями большого числа производителей. Поэтому, чтобы занять на нем свою нишу, нужно предложить что-либо новое и необычное. Это попыталась сделать молодая австрийская фирма Ritter & Stark из Ферлаха со своей модульной тактической винтовкой MTR SX-1.

Небольшой городок Ферлах в предгорьях австрийских Альп широко известен в мире своими 500-летними оружейными традициями и своей оружейной школой, выпускники которой, как правило, специализируются на выпуске штучных охотничьих ружей или оружия по индивидуальным заказам. В частности, в процессе обучения в ферлахской школе оружейников каждый ученик в течение 4-х лет обязан изготовить свое собственное гладкоствольное ружье с откидывающимися стволами.

Так, из поколения в поколение передаются секреты оружейного мастерства и накопленный опыт. А вот ферлахская фирма Ritter & Stark (ее название складывается из фамилий героев популярного детективного телесериала «Tatort») стала неожиданным исключением.

Молодое и амбициозное руководство компании сделал ставку на команду конструкторов-оружейников из России, пригласив в Фелах группу московских инженеров, не так давно пришедших со студенческой скамьи, но уже успевших себя проявить в разработке различных моделей спортивно-охотничьего и снайперского оружия, например, винтовок Orsis. Ряд из них имеет серьезную профессиональную подготовку конструктора-оружейника, полученную в стенах МГТУ имени Баумана.

Представленный на выставке IWA-2016 продукт фирмы Ritter &v Stark также является определенным вызовом классической ферлахской школе. Вместо традиционной охотничьей переломки австро-российская команда выставила современную тактическую снайперскую винтовку в модном сегодня модульном исполнении. Она получила обозначение MTR (Modular Tactical Rifle) SX-1 и была сконструирована в рекордно короткие сроки — менее чем за три месяца.

Винтовка представляет собой мультикалиберное оружие, которое путем замены ствола, шахты магазина и головки затвора может конвертироваться под патроны трех калибров: .308 Win (7,62 x 51 мм), .300 Win Magnum (7,62 x 66,5 мм) и .338 Lapua Magnum (8,6 x 70 мм). Спрос на такое оружие в мире сегодня довольно высок, поскольку в вооруженных силах и правоохранительных структурах существует потребность в винтовках так называемой средней дальности. Снайперы хотели бы иметь такое оружие, которое бы заметно превосходило по дальности традиционные снайперские винтовки, такие как СВД, для более успешной контрснайперской борьбы.

Использующиеся сегодня для этой цели крупнокалиберные винтовки калибра 12,7 мм, 14,5 мм и выше слишком тяжелы и громоздки и не всегда удобны для выполнения боевых задач, например, в горах или при патрулировании. Всё-таки «ручные пушки» — это весьма специфическое антиматериальное оружие, которое хорошо подходит для вооружения вертолетов и катеров, охраны стационарных объектов, уничтожения мин и неразорвавшихся боеприпасов, и мало пригодно в случаях, где требуется мобильность и маневренность. Подтверждением данных слов может служить недавнее официальное принятие на вооружение бундесвера винтовки G29 под патрон .338 Lapua Magnum, разработанной фирмой Haenel из Зуля и также представленной в этом году на IWA.

Винтовка SX-1 обладает по сравнению с G29 уже упомянутым выше преимуществом — возможностью выбора одного из трех калибров, что отвечает современной концепции вооружения пехоты типа «оружейная смесь», пришедшей на смену прежней идеологии «все в одном». В соответствии с ней за пехотинцем не закрепляется один-одинственный образец оружия, а боец имеет выбора из нескольких образцов, наиболее отвечающих тактической ситуации и поставленным задачам. Идея мультикалиберности оружия как раз полностью отвечает указанной концепции. Однако вернемся снова к SX-1.

Новая винтовка компании Ritter & Stark — классическая несамозарядная винтовка с продольно-скользящим поворотным затвором, сцепляющимся при запирании непосредственно за ствол. Затвор имеет три боевых упора, расположенных на сменной головке, и поворачивается при отпирании на угол 60°. Матчевый свободноплавающий ствол имеет длину 690 мм и 6 нарезов внутри канала ствола с шагом 254 мм, однако в варианте .308 Win от укорочен до 623 мм и несет другую нарезку (4 нареза с шагом 305 мм).

При изготовлении ствола применена довольно редкая электрохимическая технология формирования нарезов, не создающая в процессе обработки остаточных напряжений в материале ствола. На наружной поверхности имеется традиционные канавки для снижения веса и охлаждения. Живучесть ствола по стандарту НАТО AC-225 D.14 — 5000 выстрелов. Дульный тормоз четырехкамерный, крепится на резьбу M18 x 1. Ствольная коробка изготовлена из алюминиевого сплава и оснащена оригинальной патентованной системой смены калибра, являющейся гордостью разработчиков и дающей возможность быстро поменять ствол без специального инструмента.

Ударно-спусковой механизм по типу винтовки Remington 700, пистолетная рукоятка совместима с рукоятками винтовок семейства AR-15. Трехпозиционный флажковый предохранитель расположен в задней части затвора, давая стрелку возможность легко визуально контролировать состояние оружия. Магазин коробчатый, отъемный, на 5 или 10 патронов. Приклад складывающийся, либо по типу AR-15, либо оригинальной конструкции Ritter & Stark. Он имеет регулируемый по высоте и длине затыльник, а также вертикально перемещающуюся щеку.

Монтажная планка Пикатинни MIL-STD-1913 выполнена заедино со стволом, что гарантирует стабильное положение прицельной оптики. Eё дополняет металлическое цевье с четырьмя дополнительными монтажными планками, которые также доступны в стандартах интерфейсных систем KeyMod или M-LOK. Обратил на себя внимание также и узел крепления сошек, расположенный не снизу, как обычно, а сверху, что снижает риск опрокидывания винтовки вбок.

SX-1 — относительно легкая винтовка для своего класса, ее вес составляет в штатном варианте чуть 6,1 кг, а в облегченном — 5,3 кг (вариант .308 Win еще на 200 г легче). Общая длина 1272 мм (.308 Win — 1183 мм), со сложенным прикладом она становится на 231 мм короче.

/Илья Шайдуров, all4shooters.com/

SX-1 MTR: How to change .308 Win to .338 Lapua Magnum in 5 min

Ritter & Stark: SX-1 MTR Modular Tactical Rifle

Рейтинг: 0 Голосов: 0 988 просмотров

Комментарии