Русские женщины-стахановки поневоле


 
Я знаю, зачем нужны эти кнопки. А ты? Тогда поделитесь с друзьями!




23 ноября 2013 - happy
Русские женщины-стахановки поневоле

Бытует мнение, что якобы особая ментальность русского человека не разрешает относиться к женщинам иначе. Ерунда! Это интеллигенция басни придумывает. Менталитет, как и вся культурная надстройка, воспитывается исключительно административной дубиной. Только в законодательстве и правительственных порядках следует искать все причины и следствия.
Разделение труда существует во всех сферах жизни, и семья — не исключение. Если женщина не работает, сидит дома и занимается воспитанием детей, то, в соответствии с логикой, подавляющая часть домашних хлопот ложится на её плечи. Правило имеет обратную силу: если мужчина не работает, то он выполняет всю домашнюю работу. Если работают оба супруга, то домашним хозяйством занимаются сообща, деля обязанности: я хожу по магазинам, а ты готовишь еду, или наоборот. Если этого нет, и муж не может (не хочет) подменить жену на кухне, то возникает вполне естественный вопрос о целесообразности дальнейшего пребывания в браке.
У России, как известно, специфический путь: ни запад, ни восток, так, чёрт знает что. Разделение труда в рамках российской семьи зачастую просто невозможно — экономические условия не разрешают. У нас женщины зарабатывают меньше, чем мужчины. Поэтому российские мужчины считают себя вправе компенсировать свои рабочие нагрузки комфортным отдыхом дома. Действует принцип — кто меньше зарабатывает, тот моет посуду, и ничего тут не поделаешь. Все это доказывает, что равноправным членом семьи наша женщина не является.
Изменить ситуацию можно только путём государственного вмешательства. Действенными методами могут явиться запрещение дискриминации по половому признаку при приёме на работу и при назначении заработной платы, и более детальная регламентация потомственных правоотношений. Тот же супружеский контракт может разрешить все проблемы. В США в содержание брачного контракта могут быть включены обязанности супругов по уборке дома, ремонту, выносу мусора и так далее. По российскому семейному законодательству аналогичные нормы в тексте контракта не имеют никакой юридической силы.
Так что пока труд женщин будет напоминать по своему характеру стахановский.
 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2456 просмотров

Комментарии