Реальность: Среди обитателей потустороннего мира существуют весьма настырные личности, которые пользуются любой возможностью в том или ином


 
Я знаю, зачем нужны эти кнопки. А ты? Тогда поделитесь с друзьями!




6 марта 2016 - Любомир
Реальность:  Среди обитателей потустороннего мира существуют весьма настырные личности, которые пользуются любой возможностью в том или ином
Среди обитателей потустороннего мира существуют весьма настырные личности, которые пользуются любой возможностью в том или ином виде вернуться в мир этот, причем в самых разных концах света и с помощью абсолютно не связанных друг с другом медиумов. Наибольшей известностью в этом плане пользовалась семья Кинг: отец — Джон и его дочь Кэти. Сам Джон Кинг утверждал, что он — дух покойного пирата Моргана. По-видимому, пиратское прошлое сделало его характер невыносимым.

Впервые Джон и Кэти явились миру во время спиритических сеансов, устраиваемых на ферме Джонатана Кунса в штате Огайо в 1852 году. Судя по всему, дебют папаши прошел успешно, и он весьма регулярно стал появляться на спиритических сеансах. Поскольку манеры бывшего пирата оставляли желать лучшего, начиная с середины позапрошлого века спириты предпочитали иметь дело с его более воспитанной дочкой. Во всяком случае, она поставила своего рода рекорд по длительности пребывания в неизменном облике на спиритической сцене. После первого появления на публике в 1852 году Кэти Кинг «проработала» в роли представителя потустороннего мира более 120 лет! В последнем из известных случаев она появилась на спиритическом сеансе в Риме в 1974 году.

Возможно, эту историю многие восприняли бы как курьез, если бы с Кэти достаточно длительное время не работал всемирно известный физик, сэр Уильям Крукс, исследователь электрических процессов в разряженных газах, а знаменитая «трубка Крукса» почти до конца прошлого века была обязательной принадлежностью любого школьного кабинета физики.

Сразу надо отметить, первое и последнее появление в этом мире призрака Кэти Кинг было зафиксировано на фотопленке.

Дебютировав в США, дух Кэти Кинг перебрался в Англию и в начале 70-х годов позапрошлого века пользовался там широкой известностью на спиритических сеансах. Можно даже сказать: Кэти Кинг пользовалась любой возможностью, чтобы хоть на время покинуть явно осточертевший ей «тот свет». Вначале она оставалась невидимой и проявляла себя через разных медиумов. Затем на сеансах с широко известной Флоренс Кук стало возникать ее лицо. И, наконец, Кэти стала появляться перед людьми в полный рост. Это сразу вызвало подозрение у скептиков, полагавших, что их разыгрывает сама Флоренс Кук, которая по правилам спиритического сеанса находилась либо в темном углу за ширмой, либо в отдельной темной комнате, привязанная к стулу.

Сэр Уильям Крукс и привидение Кэти Кинг
В конце концов общественность обратилась к профессору Круксу, имевшему опыт исследования паранормальных явлений в строго научном эксперименте. 16-летняя Флоренс Кук быстро освоилась в семье ученого и стала чувствовать себя как дома. Сеансы с ней проводились в двух смежных комнатах: одна, темная, предназначалась для медиума, в другой находились исследователи и наблюдатели.

Так как Кэти весьма походила на Флоренс, Крукс начал собирать доказательства того, что это — разные существа. Он измерял их рост, частоту пульса и дыхания, сравнивал и по другим признакам. В своем журнале наблюдений он записал: «Рост Кэти бывает разным: у меня дома она была на шесть дюймов выше мисс Кук. Шея Кэти прошлой ночью была ничем не прикрыта, ее кожа абсолютно гладкая и на вид, и на ощупь, тогда как на шее мисс Кук — большой волдырь. У Кэти уши не проколоты, а мисс Кук носит серьги. У Кэти очень светлая кожа, а у мисс Кук довольно смуглая. Пальцы у Кэти намного длиннее, чем у мисс Кук, лицо также крупнее. В манерах и поведении их тоже много существенных отличий».

Так как многие сеансы проводились при электрическом освещении, Крукс добавляет: «Я могу с полной уверенностью заявить, что мисс Кук и Кэти имеют совершенно разные телесные оболочки. Несколько маленьких отметин на лице мисс Кук отсутствуют у Кэти. Волосы мисс Кук темно-каштанового цвета и кажутся почти черными. Локон волос Кэти, который сейчас находится передо мной и который она разрешила отрезать от своих роскошных прядей, — великолепного золотисто-каштанового цвета.

Однажды вечером я измерил пульс у Кэти. Он постоянно был 75 ударов в минуту, тогда как пульс мисс Кук, который я измерил чуть позже, держался в обычном ритме 90 ударов. Приложив ухо к груди Кэти, я ощутил, что ее сердце бьется более ритмично, чем сердце мисс Кук. Эта проверка показала, что легкие Кэти в лучшем состоянии, чем у ее медиума, так как во время проведения этого опыта мисс Кук лечилась от сильного кашля».

Сэр Уильям Крукс и привидение Кэти Кинг
Профессор Крукс, ощупывающий призрака, измеряющий его пульс и отрезающий локоны(!) — в такое не поверит не только современный исследователь, но и просто здравомыслящий читатель. Наверняка профессора просто разыгрывала эта 16-летняя Флоренс Кук, умевшая, подобно Гудини, освобождаться от оков и быстро переодеваться в призрака! Особенно невероятно выглядят отрезанные волосы, которые явно свидетельствуют в пользу полной материальности призрака, поскольку отнюдь не исчезают после его исчезновения.

В этом плане стоит вспомнить другой хорошо известный спиритический эпизод когда медиум Кейт Фокс в 1861 году по просьбе нью-йоркского банкира Чарлза Ф. Ливермора материализовала его покойную жену Эстреллу. На этих сеансах призрак покойной вел себя так, как положено призраку: когда однажды Эстрелла подошла к мужу и склонилась над ним, ее густые волосы упали на его руку. Вначале ему показалось, что это обычные волосы, но они вдруг начали таять и исчезли без следа.

Однако репутацию Крукса чуть позже полностью восстановил его коллега, профессор Шарль Рише (впоследствии — нобелевский лауреат). Профессор провел аналогичные эксперименты с уникальным медиумом Евой Картье, которая была способна производить материализованных фантомов или призраков даже во множественном числе. На одном из первых сеансов с ней в лаборатории профессора Рише появился некий дух, назвавшийся Бьеном Боа. Чтобы убедиться в его материальности, профессор уговорил его подышать в трубочку, опущенную в бутыль с раствором, мутнеющим при попадании в него углекислого газа. Оказалось, что дух дышит, как обыкновенный человек. При этом сама Ева была у всех на виду. На другом сеансе вместо мужчины возникла прекрасная женщина с диадемой на голове, которая позволила профессору отрезать один из своих локонов. Эти волосы не растаяли, и Рише исследовал их под микроскопом: они оказались вполне человеческими и имели естественный цвет.

Именно профессор Рише первым обратил внимание на странное белое вещество, выделяющееся из тела медиума и формирующее фантомы, назвав эту субстанцию эктоплазмой.

Но вернемся к сэру Круксу и его подопечной. Когда Крукс решил доложить предварительные результаты по материализации Кэти Кинг, возник естественный вопрос: видел ли профессор обеих женщин одновременно? В своем отчете Крукс упоминает, что часто заходил вслед за Кэти в кабинет и иногда успевал увидеть Кэти и Флоренс вместе, но чаще Кэти в своем белом одеянии просто исчезала, а вместо нее в комнате оказывалась Флоренс в черном платье, связанная и находящаяся в состоянии транса.

Сэр Уильям Крукс и привидение Кэти Кинг
В ответ на аналогичный запрос редакции одного журнала Крукс высказывается еще конкретнее: «Прошу объявить, что видел мисс Кук и Кэти одновременно при свете фосфорной лампы. Их разделяло расстояние в несколько футов, и мне приходилось перемещать лампу и переводить взгляд с одной фигуры на другую, когда я хотел разглядеть лицо Кэти либо ее медиума, мисс Кук. Кроме этого случая еще восемь человек наблюдали Кэти и мисс Кук при ярком освещении».

Поскольку Кэти, как всякая женщина, не возражала против того, чтобы ее фотографировали, Крукс установил дома несколько фотокамер (широкоформатную, узкоформатную и даже две стереоскопические) и при достаточно ярком освещении сделал 44 снимка Кэти. На одной из этих фотографий, позже обошедшей все спиритические журналы, профессор и дух Кэти позировали вместе. На фотографии Кэти томно прикрывала глаза (или прятала их от яркого света).

В книге И. Винокурова «Привидения» (М., 1996) есть еще более любопытная фотография, запечатлевшая описанное выше трио: фантом Кэти Кинг, лежащую на полу в трансе Флоренс Кук и самого профессора Крукса, стоящего возле нее на одном колене и освещающего призрак лампой.

Во время домашних сеансов произошел, с точки зрения современного исследователя, и вовсе дикий случай. Вот как его описывает жена Крукса: «Одному из наших сыновей было всего три недели от роду. Кэти Кинг, материализовавшийся призрак, проявила живейший интерес к ребенку и попросила разрешения его увидеть. Ребенка принесли в комнату, где проводился сеанс, и отдали Кэти (!). Некоторое время она держала его самым естественным образом, а затем с улыбкой вернула нам».

Живой ребенок на руках у призрака — просто невероятно! Но этот факт лишь свидетельствует о том, что семейство Круксов воспринимало Кэти как обычного человека, волею невероятных обстоятельств сумевшего вернуться с того света!

Сэр Уильям Крукс и привидение Кэти Кинг
Не исключено, что Кэти Кинг гостила бы в доме профессора достаточно долго (жена Крукса рассказывает, что их дети привязались к ней, и на них большое впечатление произвели ее чудесные сказки об Испании, но однажды в отсутствие самого Крукса над Кэти произвели довольно жестокий эксперимент.

Вот как описывает эти события Ф. Марьят, рискнувшая провести опыт: «Кэти встала у стены в гостиной, раскинув руки, словно ее распяли на кресте. Затем в комнате площадью в 16 футов были зажжены на полную мощность три газовые лампы. На Кэти это оказало поразительное действие: какую-то секунду ее образ оставался неизменным, а потом начал постепенно исчезать. Дематериализуясь, она таяла, как восковая кукла под действием пламени: сначала черты лица стали расплываться и терять четкость линий, так что казалось, будто они наплывают друг на друга. Глаза запали в глазницы, нос исчез, лоб ввалился. Затем ноги ее подкосились, и она стала все ниже и ниже оседать на ковер. Наконец осталась только голова, а потом — лишь скомканное белое одеяние, которое исчезло в мгновение ока, как будто невидимая рука утащила эту ткань за ней, а мы все остались при свете трех газовых ламп, уставившись на то место, где еще недавно стояла Кэти Кинг».

И все же Кэти нашла в себе силы, чтобы прийти еще раз и попрощаться. 21 мая 1874 года она последний раз появилась в доме Круксов. Прощание было драматическим: Кэти села на пол по-турецки и пригласила всех присутствующих сесть в кружок. Затем стала раздавать на память цветы, локоны и даже кусочки своего платья, отрезая их ножницами. Комната была ярко освещена, занавеска на двери кабинета медиума откинута, и все видели лежащую на полу Флоренс. Наконец Кэти простилась со всеми и пригласила Крукса в кабинет к Флоренс. Она разбудила мисс Кук и сказала, что должна ее покинуть. Флоренс умоляла Кэти побыть еще немного. Несколько минут они о чем-то шептались. Затем Флоренс зарыдала и упала в истерическом припадке. Крукс подошел к ней, и в это самое мгновение Кэти Кинг навсегда исчезла из его дома.
#продуманы
Рейтинг: 0 Голосов: 0 200 просмотров

Комментарии