Тюменская областная нотариальная палата


 
Я знаю, зачем нужны эти кнопки. А ты? Тогда поделитесь с друзьями!




25 июля 2013

Тюменская областная нотариальная палата давно сотрудничает с Тюменским государственным университетом. В рамках заключенных соглашений организуются курсы повышения квалификации нотариусов на базе Института дополнительного образования ТюмГУ, проводится практическое обучение студентов, проходят научные исследования, совместные мероприятия в сфере трудоустройства.
В тюменском нотариате крепнут традиции преемственности поколений: тринадцать детей нотариусов Тюменской области избрали ту же сферу деятельности, что и их родители. Сегодня пятеро из них работают нотариусами, восемь - помощниками нотариусов.
С момента своего образования Тюменская областная нотариальная палата осуществляет благотворительную деятельность. С подшефным тюменским детским домом №66 нотариусов связывает многолетняя дружба. Палата оказывает помощь детскому дому в покупке мебели, детских и других необходимых вещей. В Новый год, 8 Марта, День защиты детей, 1 сентября нотариусы навещают своих подопечных с подарками, проводят праздники, чаепития. Не обходят вниманием и выпускников детского дома: в 2011 году каждый из них получил на память сотовый телефон.
Палата оказывает помощь и поддержку ветеранам нотариата, много лет про¬работавшим государственными нотариусами: Галине Иосифовне Бондаренко, Валерии Ивановне Комиссаровой, Русудане Георгиевне Киреевой.
При участии Тюменской областной нотариальной палаты в мае 2011 года вышла в свет книга Моисея Исааковича Ефремовича, в прошлом нотариуса государственной нотариальной конторы Упоровского района, «Они боролись с фашизмом. Люди из легенды». М.И. Ефремович сейчас проживает в Германии, поэтому основную ра¬боту по подготовке рукописи автора и обработке архивного материала взяли на себя сотрудники аппарата нотариальной палаты. Палата оказала и финансовую помощь для издания книги. Благодаря этой совместной работе тюменцы узнают о легендар¬ной разведчице Второй мировой войны Александре Михайловне Галенковой.
Не забывает палата и о маленьких гражданах нашего региона. В 2011 году Тюменская областная нотариальная палата объявила конкурс детского рисунка на тему «Я в стране закона и порядка», который проводится в целях развития правовой культуры детей, стимулирования интереса к международному, российскому и региональному законодательству о правах ребенка. Программой конкурса предусмотрено торжественное награждение победителей дипломами и ценными призами, будет организована выставка работ всех участников.
За вклад в развитие российского нотариата, оказание квалифицированной правовой помощи, верность профессиональному долгу и призванию нотариуса многие нотариусы области поощрялись медалями и грамотами Министерства юстиции РФ, Федеральной нотариальной палаты, Управления Федеральной регистрационной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тюменской области, Управления Министерства юстиции РФ по Тюменской области, Тюменской областной Думы, губернатора Тюменской области, глав городов и районов. Ежегодно Тюменская областная нотариальная палата присваивает самому достойному представителю своей профессии звание «Лучший нотариус года». В 2010 году этого звания была удостоена нотариус Армизонского района, всего год как проработавшая в своей должности, но уже зарекомендовавшая себя в районе как грамотный нотариус, Полина Леонидовна Новикова.
В настоящее время российский нотариат стоит на пороге новых, кардинальных перемен. В стенах Госдумы и Министерства юстиции готовятся новые законопроекты о нотариальной деятельности, изменения в гражданский кодекс, предполагающие повышение статуса нотариуса, расширение его полномочий. Более эффективное и полноценное использование возможностей института нотариата создаст благоприятный климат для развития нашей страны. А у российских нотариусов для этого есть все необходимое: положительный опыт семнадцатилетней работы, высокий профессионализм, ответственность перед государством и гражданами.
 

Тюменская областная нотариальная палата
Россия, Тюмень, ул. Софьи Ковалевской, 4 - 8
Тюменская областная нотариальная палата

Комментарии