Как выбрать пластиковые окна


 
Я знаю, зачем нужны эти кнопки. А ты? Тогда поделитесь с друзьями!




28 ноября 2013

 В ПОИСКАХ КАЧЕСТВА
В России сегодня работает более шести с половиной тысяч компаний, занимающихся производством окон из пластика. В этих компаниях работают тысячи дилеров и установщиков. Отыскать среди этого стога сена заветную иголку - ту саму компанию, на которую можно положиться, задача не из лёгких. В стране не существует системы классификации и оценки оконных фирм, а значит, нет никакого внешнего арбитра, к авторитету которого можно было прибегнуть, выбирая оконную компанию. Очень хочется безопасности и уверенности, тем более, что в случае неправильного выбора цена ошибки будет очень высокой. Неправильно изготовленные



и установленные окна - это испорченный фасад, серьезные нарушения воздухообмена в помещении, сожаление о потраченных деньгах, испорченных нервах, впустую угробленном времени.
Самым распространенным «экспертом», к помощи которого прибегают российские потребители сегодня, остаются мнения и рекомендации знакомых и друзей. Но такие рекомендации далеко не всегда подойдут именно вам. Одно из главных свойств ПВХ-окон, которого ожидает от них потребитель - это устойчивость, стабильность, долгий срок службы, который, например, немецкой нормативной документацией рассчитывается на 50 условных лет. Кроме
того, выбирая компанию, не забудьте спросить ее менеджеров - какие комплектующие использует оконная компания в своем производстве? Возьмём, например, оконный ПВХ-профиль, конструкционную основу окна, его каркас. В последнее время многие компании - изготовители таких профилей стали активно предлагать так называемые «эконом-системы», или «объектные системы». Что прячется за этим названием?
ЭКЗАМЕН НА ПРОЧНОСТЬ


Качество окна напрямую зависит от качества профиля. Качество профиля - это его массивность, стабильность, прочность. Ведь окно за время эксплуатации подвергается очень серьезным нагрузкам, а значит, что и материал должен быть устойчивым и прочным. Одним из главных показателей прочности профиля является толщина его наружной стенки. Не ширина, о которой так часто пишут в рекламе («70 мм по цене 58 мм, 5 камер по цене трёх!»), а именно толщина, которую в готовом изделии уже не проверишь. Поэтому не столько монтажная ширина является значимым критерием выбора, сколько прочность профиля, его принадлежность к высшему классу качества, к классу А.
Чтобы не путаться в национальных сертификатах, надежнее всего спросить в оконной компании международный Сертификат качества RAL на оконный профиль. RAL - это немецкий промышленный стандарт, и проверку на соответствие этому стандарту могут выдержать только самые современные компании с развитой системой контроля качества. Все профильные компании в 1ермании имеют свидетельство RAL, а вот из российских дочерних производств немецких фирм знак Качества RAL имеет только VEKA, причем оба российских завода компании - в Новосибирске и в Москве.
Это значит, что VEKA выпускает только продукцию высшего качества, только профили класса А с толстой массивной наружной стенкой. А значит, тем, кто заказывает окна из профиля VEKA, беспокоиться совершенно не о чем: их окна, изготовленные из высококачественных материалов, будут служить им верой и правдой долгие годы.
 

Комментарии