Рецепт колбасы: Рецепт домашней свиной колбасы в искусственной оболочке ИНГРЕДИЕНТЫ Пищевая соль 12 г Сушеный чеснок 1 ч.л.


 
Я знаю, зачем нужны эти кнопки. А ты? Тогда поделитесь с друзьями!




1 марта 2016 - Лариса
Рецепт колбасы:  Рецепт домашней свиной колбасы в искусственной оболочке ИНГРЕДИЕНТЫ Пищевая соль 12 г Сушеный чеснок 1 ч.л.
Рецепт домашней свиной колбасы в искусственной оболочке

ИНГРЕДИЕНТЫ

Пищевая соль 12 г
Сушеный чеснок 1 ч.л.
Вода 100 мл
Черный перец
Свиная лопатка 800 г
Свиная щека 400 г
Нитритная соль 6 г

ГОТОВИМ

Для свиной домашней колбасы мы возьмем два вида мяса – жирное и постное. В качестве жирной части можно взять грудинку, щеки, а в качестве постной – филейку, лопатку, заднюю часть.

Жирное мясо нарежем помельче, а постное – более крупными кусками.

Взвесим полученное мясо, сложим в миску, добавим обычную соль и нитритную. Нормы такие: всего на 1 кг мяса нам нужно будет 15 г соли, из них третья часть должна быть соль нитритная. Таким образом, на количество мяса в 1 кг 200 г, как здесь, у нас получилось – 12 г обычной соли и 6 г нитритной.

Добавим ледяную воду. Теперь нам нужно тщательно все перемешать. Мешаем долго, пока масса не станет липкой. Ставим массу в холодильник при температуре не выше 4 градусов тепла на 2-3 дня.

Через указанное время добавляем в массу специи – сухой чеснок и перец. Снова хорошо перемешиваем массу и оставляем в холодильнике на 2 часа для пропитывания специями.

Приступаем к формованию колбасок. В данном рецепте используется искусственная оболочка для колбасы. Купить ее можно в специализированных интернет-магазинах (так же, как и нитритную соль).

Отмеряем примерно то количество, которое нам понадобится, помещаем оболочку на 5 минут в холодную воду. Она за это время размякнет, станет эластичной и податливой.

Завязываем оболочку с одной стороны, с другой стороны натягиваем на специальную колбасную насадку для мясорубки.

Включаем мясорубку и наполняем оболочку фаршем так, чтобы не было пустых пространств, но и не было слишком плотно. На некотором расстоянии перевязываем оболочку, чтобы получились колбасные батоны. Их величину определяем сами – можно побольше, можно поменьше, главное, чтобы поместились в кастрюлю для варки.

Сформованные батончики помещаем в кастрюлю с водой. Варим до готовности (варить лучше подольше при еле заметном кипении).

Готовую колбаску охлаждаем при комнатной температуре, затем складываем в холодильник.

Используем как нарезку, для бутербродов, салатов и т. д.

Приятного аппетита!

Источник:
Рейтинг: 0 Голосов: 0 367 просмотров

Комментарии