Рецепт колбасы: Рецепт домашней колбасы А-ля Чоризо ИНГРЕДИЕНТЫ 1кг. 200 гр. мякоти


 
Я знаю, зачем нужны эти кнопки. А ты? Тогда поделитесь с друзьями!




1 марта 2016 - Лариса
Рецепт колбасы:  Рецепт домашней колбасы А-ля Чоризо ИНГРЕДИЕНТЫ 1кг. 200 гр. мякоти
Рецепт домашней колбасы "А-ля Чоризо"

ИНГРЕДИЕНТЫ

1кг. 200 гр. мякоти свинины (желательно не жирной),
40 гр. молотой паприки;
3 ст.л. с горкой, но без фанатизма, каменной соли;
по 1 ст.л. кайенского жгучего перцу, черного молотого перцу и сухого чеснока;
50 гр. настоящего бренди; мускатного ореху (слегонца припорошить); Натуральная оболочка.

ГОТОВИМ

1.Специи я купил в самом обыкновенном гипермаркете. Пачка молотой паприки ровно 20 грамм, поэтому берем две. Скажу честно - соли три ложки как по мне оказалось многовато, все же две будет достаточно. Но определенно с горкой.

2 Самым проблематичным для меня было найти оболочку. Однако нашел.

3 Брэнди. В моем случае это исключительно отечественный напиток. Хотя и был херес, я решил добавить коньяк.

4 Мясо режем вручную мелкими кусочками. Сейчас понятно, что у меня они несколько крупноваты, я рекомендую нарезать мясо более мелко.

5 Засыпаем в мясо соль.

6 Высыпаем все специи, выливаем в горлянку стопку, а вторую в мясо. В данном варианте можно перепутать, на результат это не повлияет, если тока совсем не перепутать и в горлянку отправить и первую и вторую а потом автоматом всю бутыль. В любом случае активно все перемешиваем. Каждый кусочек должен быть в специях. Это очень важно! и очень важно помнить про ложку кайенского перцу. Руками потом за слизистые места своего или чужого организму хватацо, не помыв, не стоит. Мыть естественно руки, а потом все остальное. Отправляем мясо на сутки-двое в холодильник.

7 По истечении вышеуказанного срока, так же, с вдохновением достаем мясо и вскрываем коробку с оболочкой.

8 Оболочку промываем в холодной воде и она мгновенно становится элластичной, и это просто, друзья, прекрасно.

9 И тут я столкнулся с офигенной проблемой. Оказывается для того чтоб начинить колбасу, нужно оболочку на чтото натянуть, а потом, по мере напихивания, освобождать до окончательного формирования готового продукта. Вот эту самую штуку я и не нашел. Попробовал натянуть кишку на горлышко пластиковой бутылки, однако она упорно на всю длину лезть на захотела. Поверьте, я все пихал вручную, пальцами, около часа. Фотографировать было некому. Повторять такой способ не рекомендую - проблема набить оболочку плотно, а это очень важно для получения конечного результата, да и образы похабные постоянно тревожат. Но, как видите, я справился. На концах колбасы оболочка завазяна простым узлом.

10 Далее все еще проще. Подвязываем колбасу какими-нибудь петельками и подвешиваем в прохладном месте.

11 Я подвесил на застекленном балконе под потолок. Температура градусов 15-18, не больше. Через пару дней, как я вычитал в нете, по колбасе нужно аккуратно пройтись скалкой. Вроде как это должно впоследствии уберечь продукт от образования пустот. Я же это не сделал. Сам процесс вяления ничего из себя интересного не представляет. В длину колбаса усадку вроде почти и не дала, а вот в толщине потеряла заметно, где то четверть. Первую неделю я все ее нюхал, но вони так и не дождался. Видать коньяк с перцем и соль выполняют свою роль консервантов просто на отлично. Итак, три недели висения окончились вот таким вот результатом.

12 Страшновато конечно на вид, т.к. на магазинную вааще не похоже. Но мы на нее так вот смотреть не собираемся. Нож в руки и смело делаем первый надрез.

13 Режется тяжковато. Но что интересно - вкус отличного вяленого мяса, с ярким папричным первовкусием и острым перцово-коньячным послевкусием. Кусочки мяса просвечиваются. И очень-очень похоже на бастурму, но только мясо.

14 Ура, товарищи! Не знаю как вам, а для меня к пиву ничего лучше не найти, а ели сыру настрогать, то вааще мировецкая закусь как к хересам, так и другим крепким спиртным напиткам. Наверное стоит попробовать набить оболочку фаршем со специями в тойже пропорции. Пустот наверное не будет вообще.

Источник:
Рейтинг: 0 Голосов: 0 307 просмотров

Комментарии