Рецепт колбасы: Рецепт домашних колбасок из говядины ИНГРЕДИЕНТЫ Мякоть говядины 2,5 кг Свинина 0,5 кг Чеснок 4-5 зубков Соль 50 г Сало по вкусу


 
Я знаю, зачем нужны эти кнопки. А ты? Тогда поделитесь с друзьями!




1 марта 2016 - Лариса
Рецепт колбасы:  Рецепт домашних колбасок из говядины ИНГРЕДИЕНТЫ Мякоть говядины 2,5 кг Свинина 0,5 кг Чеснок 4-5 зубков Соль 50 г Сало по вкусу
Рецепт домашних колбасок из говядины

ИНГРЕДИЕНТЫ
Мякоть говядины — 2,5 кг+
Свинина — 0,5 кг+
Чеснок — 4-5 зубков+
Соль — 50 г+
Сало (по вкусу) — добавляется по желанию+
Специи (свежемолотые) для домашней колбасы
Черный перец — 3-5 г+
Кориандр — 5 г+
Красный перец — 5 г+
Мускатный орех — 5 г+
Имбирь сухой — 2 кг

ГОТОВИМ
Прежде, чем приступить к переработке свежего мяса, вымачиваем его в солёной воде. Соотношение воды и соли примерно такое: 2 ст. л. соли (поваренной) на 1,5 л воды. Однако пропорции можно менять, в зависимости от ваших вкусовых предпочтений и количества используемого мяса.
Обтираем мокрую говядину чистым сухим полотенцем, приступаем к нарезке говяжьего мяса.
Режем сырую говядину небольшими кубиками (размером 2-3 см).
Свинину и свиное сало нарезаем ещё мельче.
Чтобы мясо с салом были «послушными» – заморозьте их ненадолго перед нарезкой (подержите в морозилке минут 20-30). Так они станут более твёрдыми, и с лёгкостью будут резаться.
Смешиваем между собой нарезанные ингредиенты, заправляем их измельчённым чесноком (сначала мелко его нарезаем, затем пропускаем чесночные кусочки через пресс).

В свежий говяжий фарш добавляем соль, всевозможные душистые специи.
Вымешиваем начинку своими руками, после чего всё нарезанное мясо превращаем в фарш, прокручивая его в мясорубке с крупной решёткой.
Черево (независимо от того: свежее оно или солёное) промываем под проточной водой. Солёную кишку перед основной промывкой нужно замочить в воде на 10-15 минут.
Для набивки фарша используем кишку размером 1-1,5 м. Для начала убираем с мясорубки нож и решётку, затем натягиваем на насадку черево. В процессе набивки домашней говяжьей колбасы используйте специальный поршень, им будет удобнее заталкивать фарш в кишку.

Старайтесь не завязывать кишку, пока в ней не появится первая порция говядины. Это убережёт чрево от чрезмерного скопления воздуха.
Если же вы всё-таки решитесь кишку завязать сразу, то в процессе набивания говяжью колбаску придётся прокалывать (в местах, где образуются воздушные пузыри) зубочисткой или же чистой толстой иглой.
Набиваем кишку фаршем, сразу разделяя её на небольшие колбаски, чтобы мясное изделие стало похожим на моток сосисок. Для этого начинайте формировать колбаски прямо в оболочке.
Оставляйте между новоиспечёнными (некрупными) колбасами небольшой промежуток, затем эти «промежутки» перевяжите натуральной хлопковой нитью.

Когда кишка полностью набьётся фаршем – завязываем конец черева толстой нитью и приступаем к запеканию вкусных пикантных колбасок. Дома мы это будем делать классическим способом – в духовке, с помощью специальных форм для запекания.

Укладываем домашние колбасы (по спирали) в глубокую форму для запекания, прокалываем натуральную оболочку мясного деликатеса зубочисткой/иглой, затем смазываем поверхность аппетитных говяжьих колбасок растительным маслом. Ароматное маслице придаст любимому продукту красивый румянец, как только мясо окажется в духовой печи.
Очень важно проколоть кишку перед запеканием колбас в духовке. Если этого не сделать, то под высоким градусом оболочка лопнет, и утрамбованная в черево колбаса вылезет наружу.
Домашнюю колбасу в натуральной оболочке ставим в хорошо разогретую духовку минут на 30-35.
Запекаем говяжьи колбаски, заправленные ароматными специями, при t 200°С.
В процессе запекания из колбасок выделится сок, им периодически нужно будет поливать колбасы в духовке. Просто открывайте время от времени духовую печь и выливайте часть выделившегося сока на подсушенную мясную поверхность, так любимые пряные колбасы с чесноком не только приобретут красивый золотистый оттенок, но и станут достаточно сочными.
Когда мясо в кишке запечётся – не спешите извлекать его из формы. Пусть какое-то время печёные в духовке мясные колбаски поплавают в собственном жире. После этого доставайте свои самодельные запечённые вкусности из духовки и подавайте их горячими к столу.

Источник -
Рейтинг: 0 Голосов: 0 399 просмотров

Комментарии