Вяжем: Гигантский бабушкин квадрат. Покрывало плед из гигантских бабушкиных


 
Я знаю, зачем нужны эти кнопки. А ты? Тогда поделитесь с друзьями!




Автор
Опубликовано: 2955 дней назад (17 марта 2016)
0
Голосов: 0
Гигантский бабушкин квадрат. Покрывало/плед из гигантских бабушкиных квадратов.

Размер квадрата около 61 см Крючок 5,5 мм

Пряжа: 100% акрил, 163 м (100 гр), по одному мотку бежевого, бордового, серого, зеленого и белого цвета.
Альтернативные цвета: светло-голубой, темно-синий, серый, синий, белый.

Цвета на схеме обозначены условно, вы можете выбрать любую комбинацию на собственный вкус. Вы также можете не вязать такой большой квадрат, а остановиться на желаемом вам месте, чтобы получить требуемый размер.
Для того, чтобы связать покрывало размером 145 см x 205 см, вам потребуется 6 квадратов.

Описание работы:
1. Свяжите 6 квадратов по схеме. Ниже приведены 2 варианта раскладки квадратов по цветам (сама схема квадрата одинакова для обоих вариантов). Вы также можете сделать на их основе еще 2 дополнительные цветовые комбинации, если в первой схеме поменяете местами зеленый и бордовый цвет, а на второй схеме синий и темно-синий цвет. Обратите внимание, что в первом варианте квадрата задействуется 5 цветов, а во втором 6.

2. Соедините квадраты между собой любым удобным для вас способом. В данном случае уже готовые квадраты связывались между собой столбиками с накидом следующим образом: незавершенный столбик с накидом в петлю одного квадрата (провязываем только накид, оставшиеся петли держим на крючке), незавершенный столбик с накидом симметрично в петлю другого квадрата, затем за раз провязываем все петли на крючке, см. фотографию.

3. Завершите работу обвязкой готового пледа. Обвязка пледа состоит из 4-х рядов.

1-й ряд обвязки выполняется нитью темно-синего цвета в стиле "бабушкиного квадрата": три столбика с накидом в воздушную петлю предыдущего ряда, 1 возд. петля, пропускаем три столбикам с накидом предыдущего ряда, повторяем узор (см. фото).

2-й ряд обвязки делаем аналогично нитью бежевого цвета.

3-й ряд: столбик с накидом в каждый столбик предыдущего ряда, воздушная петля над каждой воздушной петлей предыдушего ряда (см. фото).

4-й ряд: столбик без накида в первый столбик с накидом из трех предыдущего ряда, три возд. петли, пропускаем второй столбик с накидом предыдущего ряда, столбик без накида в третий столбик с накидом предыдущего ряда, три возд. петли, пропускаем возд. петлю предыдущего ряда, повторяем по всей длине пледа.

Углы при обвязке выполняются аналогично тому, как при вязании самого бабушкиного квадрата (см. фото).

Возможно, пригодится:
Как начинать новый цвет и ввязывать хвостик нового цвета.

Можно очень аккуратно прятать хвостик сразу по окончании одного цвета и ввязывать хвостик в столбики другого цвета. Именно ввязывать, а не просто прятать под ними. Звучит заманчиво, но непонятна технология? Смотрите видеоролик. Не смущайтесь, что он не на русском языке, столбики и петли выглядят везде одинаково. Ролик показан на примере вязания мотива бабушкин квадрат, вам будет проще, если вы будете повторять за мастерицей, поэтому берите в руки пряжу и крючки, и смотрите видео.





Changing Colors & Drawing in Yarn Tails As You Go
329 просмотров

Читайте также:

Вяжем:  ВИДЕО УРОКИ Вязание крючком для начинающих. Бабушкин квадрат. ВЯЖИТЕ

Вяжем: ВИДЕО УРОКИ Вязание крючком для начинающих. Бабушкин квадрат. ВЯЖИТЕ

ВИДЕО УРОКИ Вязание крючком для начинающих. Бабушкин квадрат. ВЯЖИТЕ ВМЕСТЕ С НАМИ! Бабушкин квадрат- мастер класс Бабушкин квадрат. Мотив "Джек". Вяжем вместе в on-line. Granny square В...
Вяжем:  ВИДЕО УРОКИ Видео уроки вязания для начинающих Как связать квадрат без дырок на основе схемы бабушкиного квадрата.

Вяжем: ВИДЕО УРОКИ Видео уроки вязания для начинающих Как связать квадрат без дырок на основе схемы бабушкиного квадрата.

ВИДЕО УРОКИ Видео уроки вязания для начинающих: Как связать квадрат без дырок на основе схемы бабушкиного квадрата. Вязание крючком для начинающих. Способ 1 Как связать плотный бабушкин квадрат крю...
Вяжем:  ВИДЕО УРОКИ Бабушкин квадрат крючком для начинающих Плотный бабушкин квадрат крючком с незаметным швом Бабушкин квадрат крючком.

Вяжем: ВИДЕО УРОКИ Бабушкин квадрат крючком для начинающих Плотный бабушкин квадрат крючком с незаметным швом Бабушкин квадрат крючком.

ВИДЕО УРОКИ Бабушкин квадрат крючком для начинающих Плотный бабушкин квадрат крючком с незаметным швом Бабушкин квадрат крючком. Мотив April Dawn Бабушкин квадрат. Мотив "Джек" Бабушкин к...
Вяжем:  ВИДЕО УРОКИ Бабушкин квадрат. Мотив Джек . Очень красивый мотив,

Вяжем: ВИДЕО УРОКИ Бабушкин квадрат. Мотив Джек . Очень красивый мотив,

ВИДЕО УРОКИ Бабушкин квадрат. Мотив "Джек". Очень красивый мотив, который может использоваться для вязания целого пледа Бабушкин квадрат "More V's Please" Квадратный мотив Пол...

Комментарии