Сегодня Пасха 20 апреля 2014 года немного рекомендаций


 
Я знаю, зачем нужны эти кнопки. А ты? Тогда поделитесь с друзьями!




Автор
Опубликовано: 3653 дня назад (20 апреля 2014)
0
Голосов: 0
В 2014 году православный праздник Пасхи выпадает на 20 апреля. Светлому дню предшествует длительный пост.
Пасха в 2014 году: когда красить яйца
Основными символами Пасхи являются крашеные яйца или писанки. Причём в старину в каждой деревне были свои узоры и цвета. Расписными яйцами обменивались во время праздника и желали друг другу здоровья и добра.
Принято также было красить яйца в один цвет. Такой атрибут праздника мать или бабушка в первый день праздника клали яйцо в воду, когда дочь умывалась. Делалось это для того, чтобы девушка была красивой. А отец клал деньги - чтобы была богатой.
Красить яйца на Пасху было принято в Великий четверг на Страстной неделе после посещения церкви и причастия.
Пасха-2014: когда печь куличи?
Другим символом празднования Пасхи является её традиционная выпечка - кулич. Считалось, что чем лучше получится это лакомство, тем благополучнее будет жизнь в семье.
Хозяйки при замесе теста всегда молились, надевали чистую одежду и долго мыли руки.
Перед выпеканием верх кулича украшали крестом или буквами ХВ (Христос Воскресе), а вокруг него формировали колоски, что символизировало хороший урожай. Куличи следует печь также в Великий четверг, который в 2014 году пришёлся на 17 апреля.
Пасха творожная: рецепт Юлии Высоцкой
Также женщины готовили и творожную Пасху - блюдо со сливками или сметаной, спрессованный в виде усеченной пирамиды. Необычайно вкусный рецепт пасхи творожной Юлии Высоцкой можно прочитать на сайте её передачи "Едим Дома".
Пасха в 2014 году: обычаи и традиции
После того, как всё угощенье собирали на праздничном столе, покрытым снежно-белой скатертью, в Великую субботу люди шли в церковь для освящения пищи. Всё складывалось в специальную корзину, которая передавалась из поколения в поколение. Клали туда также соль - как символ мудрости, и хрен, символизирующий терпения Христа.
Освященное яйцо при этом символизирует землю, а его желток - солнце. Глава семьи подходил к каждому с пожеланиями и словами "Христос Воскрес!", после чего целовал каждого.
Утром во время пасхального завтрака за столом собирались только члены семьи. Освященное яйцо нарезали на количество частей, равных присутствовавшим. Также на столе горела свеча, напоминавшая о светлости этого дня.
Пасха в 2014 году: приметы
Согласно поверью, вода, набранная в роднике в пасхальную ночь или во время заутрени, обладает особой силой. Такую воду нужно было принести домой в полном молчании, после чего ей кропили дома и амбары для обретения счастья.
По народной примете, мужу и жене не следует христосоваться на Пасху, чтобы не разлучиться, а вот если у девушки на пасхальной неделе чешутся губы, то неминуем поцелуй; ушибла локоть – значит вспомнил милый; упавшая в щи муха означала скорое свидание; а если зачесались брови – это к встрече с любимым.

Согласно ещё одной примете на Пасху, чтобы девушке забеременеть, с самого утра нужно пойти в церковь, посвятить яйца и куличи, после чего следовало попросить Бога о своем желании.

Добавим, что неделя после Пасхи называется Светлой и символизирует собой обновление, возрождение, начало жизни. В эти дни проводится много обрядов, связанных с заключением брака. В их числе не только свадьбы, но и смотрины, и сватовство.

Светлая семидница посвящена веселью, посещению гостей и угощениям.

Пасха в 2014 году: что нельзя делать?

Говоря о том, чего нельзя делать на Пасху в 2014 году, прежде всего отметим, что в такой Светлый день нельзя идти на кладбище. Это связано с тем, что, согласно поверью, души усопших садятся за единый стол с Богом, чтобы встретить праздник, а пришедшие на могилу родственники лишь вызывают душу обратно, закрывая ему путь вплоть до следующего года.

По правилам поминать умерших родных нужно через неделю надо – на Красную горку или в день Радоницы.

Разговляться на Пасху можно тем, кто в той или иной мере соблюдал пост. Разрешается это делать уже после трёх часов ночи, однако не стоит вставать рано утром и бежать к пасхальному столу.

Можно ли на Пасху пить алкоголь?

Церковью не возбраняется принятие небольшого количества алкоголя на Пасху.

Пасха-2014: можно ли заниматься сексом?

Однако в этот день лучше отложить любовные утехи. Особенно это касается пар, живущих вне брака.
506 просмотров

Читайте также:

Донецк новости- траур 12-13 апреля 2014 погибли 7 человек

Донецк новости- траур 12-13 апреля 2014 погибли 7 человек

В Донецкой области объявлен траур 12 и 13 апреля по погибшим людям, которые погибли от взрыва метана на шахте Скочинского в результате взрыва погибли 7 человек и почти 80 получили тяжелые ранения. ...
Шумахер выходит из комы новости 5 апреля 2014

Шумахер выходит из комы новости 5 апреля 2014

Легендарный гонщик Шумахер выходит из комы и его состояние улучшается.Об этом сообщили новости сегодня 5 апреля 2014 года.Легнендарный автогонщик уже начал моргать глазами и реагировать на сигналы ...
Программа передач на сегодня 12 апреля 2014

Программа передач на сегодня 12 апреля 2014

Программа передач на сегодня 12 апреля 2014 Первый канал Россия телепрограмма передач на 12 апреля 2014 года суббота Новости 05:10Укрощение огня. 1-я часть 07:00Играй, гармонь любимая! 07:50Смешар...
Читай:  Шин Чжэ Ха Shin Jae Ha Биография Имя Шин Чжэ Ха Син Чжэ Ха Shin Jae Ha Профессия актер Дата рождения 02 апреля 1993 года Место рождения

Читай: Шин Чжэ Ха Shin Jae Ha Биография Имя Шин Чжэ Ха Син Чжэ Ха Shin Jae Ha Профессия актер Дата рождения 02 апреля 1993 года Место рождения

Шин Чжэ Ха / Shin Jae Ha [Биография] Имя: Шин Чжэ Ха / Син Чжэ Ха / Shin Jae Ha / 신재하 Профессия: актер Дата рождения: 02 апреля 1993 года Место рождения: Южная Корея Рост: 178 см Знак зодиака:...

Комментарии