Новость: Легендарный искуситель проводил за письменным столом по 12 часов в сутки, утверждает биограф Филипп Соллерс Портрет Джакомо Казановы


 
Я знаю, зачем нужны эти кнопки. А ты? Тогда поделитесь с друзьями!




Автор
Опубликовано: 19839 дней назад ( 1 января 1970)
0
Голосов: 0
Легендарный искуситель проводил за письменным столом по 12 часов в сутки, утверждает биограф Филипп Соллерс

Портрет Джакомо Казановы (фрагмент). Антон Рафаэль Менгс. 1760 г.

В Национальной библиотеке Франции (НБФ) открылась выставка «Казанова: жажда свободы», посвященная легендарному любовнику и авантюристу. В экспозиции впервые представлена его рукопись «Истории моей жизни», которая насчитывает 3700 страниц.

В прошлом году НБФ приобрела этот манускрипт за €7 млн у наследников немецкого издательства «Брокгауз». Иллюстрациями к жизни венецианца на выставке служат картины Гойи,Тьеполо, Гварди, Шардена, а также фильмы Фредерико Феллини и Этторе Скола.

Французы гордятся, что Казанова написал свои мемуары на языке Бальзака, которым безупречно владел.

— Иные видят в нем обыкновенного бабника типа Доминика Стросс-Кана или Сильвио Берлускони, — говорит известный писатель Филипп Соллерс, биограф Казановы. — Но он — один из величайших знатоков французского языка.

Литературным трудом Казанова занялся на закате своей жизни, когда в изгнании его одолела хандра. Работая библиотекарем у графа в Богемии, он, по совету врача, сел за письменный стол, за которым проводил по 12 часов в стуки. Ему было о чем рассказать.

Казанова добился успехов на разных поприщах: аббат, военный, скрипач, шпион, дипломат, литератор, алхимик и даже карточный шулер. Джакомо увлекался и наукой — от математики до медицины. По обвинению в причастности к оккультным силам инквизиторы бросили его в темницу венецианского Дворца дожей, из которой он бежал через потолок, вспоров полотно Веронезе.

— Казанова был человеком в высшей степени рафинированным и образованным, — рассказывает директор НБФ Брюно Расин. — Его проза ни в коей мере не утратила высокого градуса эротизма. В отличие от Дон Жуана, который был литературным персонажем, Казанова пылко любил женщин.

Правда, биографы отмечают, что в сексе никаких табу для него не существовало — этот герой не чурался ни инцеста, ни педофилии, ни однополой любви. Однако его донжуанский список, если верить биографам Казановы, насчитывает «всего» 132 имени. Среди них дочка русского крестьянина, которую он приобрел у отца за сто рублей.

Наиболее доступными, судя по его же табели о рангах, оказались служанки, проститутки, актрисы и танцовщицы. Казанова не делал различий между радостями плотскими и гастрономическими, которые составляли для него единое целое. «Занятие сексом подобно еде, а еда — сексу», — писал он в своих мемуарах.

Неутомимый путешественник, Казанова был вхож во многие европейские дворы. Его принимали Людовик XV и мадам Помпадур, Фридрих Прусский и римский папа Клемент XIII. Он встречался с Вольтером и Руссо.

Ему было 40, когда он приехал в Россию, где обзавелся высокими друзьями и покровителями. Однако его смелые прожекты не нашли отклика. В Петербурге ему не удалось «продать» проект проведения лотерей, которые к тому времени появились в Европе. Но он успел воздать должное прелестям россиянок: «Я нашел, что женщины в Москве красивей, чем в Петербурге. Обхождение их ласковое и весьма свободное… Что до еды, то она тут обильная, но не довольно лакомая».

«Историю...» называют энциклопедией европейской жизни XVIII столетия. «Так ярко, так образно рисует он характеры, лица и некоторые события своего времени, которых он был свидетелем, и так прост, так ясен и занимателен рассказ», — воздавал должное Казанове Достоевский, который в 1887 году написал предисловие к первому российскому изданию его мемуаров. ...... «ЕГО ШАЛОСТЬ»
Мемуар «История моей жизни» Казанова писал на склоне лет. Рассказывал подробно, с деталями, поэтому, наверное, и не успел закончить. Но и незаконченный опус открывал такое... Такое, что издавать его решились очень нескоро – отредактированный перевод на немецкий начал выходить в 1822 году. С точки зрения литературы «История...» была великолепна, с точки зрения истории – детальна и достоверна, документальна. Не случайно русский издатель фрагмента воспоминаний, ни больше, ни меньше, чем сам Достоевский, в редакторской ремарке аттестовал: «Так ярко, так образно рисует он характеры, лица и некоторые события своего времени, которых он был свидетелем, и так прост, так ясен и занимателен его рассказ».

«Тот, кто полюбил чтение, будет из любопытства прочитывать все встретившиеся ему книги; тот, кто полюбил женщин, будет добиваться любви каждой встретившейся ему особы, невзирая на то, красавица она или дурнушка», – утверждал Казанова. Ни одна из его многочисленных пассий не обвиняла Казанову в том, что он ее оставил, никогда не возникало сцен, претензий. Отчего? От искренности чувств Казановы, от его душевной щедрости. Он не только соблаговолял получать, он был наделен редким, увы, талантом дарить чувства. «Четыре пятых удовольствия – доставлять удовольствие», – сознавался автор «Истории моей жизни». Высокий, около метра-девяносто, смуглокожий, с выразительными глазами… Но не одна лишь красота, и не только мастерство манили к нему женщин и мужчин (Казанова одними гетеросексуальными связями не ограничивался!). Имя магниту – буйство искренних чувств. По современным меркам 122 женщины (зафиксированные «казанововедами») – это совсем немного. Джакомо Казанова вошел в историю не количеством, а качеством.

И заслужил за это... небеса: кратер на астероиде Эрос носит имя Казановы. Все правильно: «Зови меня так, мне нравится слово».
Original:
358 просмотров

Читайте также:

Алексей Чумаков пародировал Филиппа Киркорова

Алексей Чумаков пародировал Филиппа Киркорова

Люблю я посмеяться,но это клип привел меня в сильнейший восторг,поскольку Филипп Киркоров в месте с Алексеем Чумаковым выступили вместе и с веселым юмором пародировали друг-друга Киркоров называл ш...
Читай:  Интересные факты об опере Богема Дж. Пуччини - термин богема пошел

Читай: Интересные факты об опере Богема Дж. Пуччини - термин богема пошел

Интересные факты об опере "Богема" Дж. Пуччини: - термин «богема» пошел от французского «bohèmiens» (буквально «богемцы»), так ранее во Франции называли цыган, которые и сами часто были ...
Умное:  Не менее двух часов в сутки человек должен принадлежать самому себе и находиться в состоянии покоя.

Умное: Не менее двух часов в сутки человек должен принадлежать самому себе и находиться в состоянии покоя.

Не менее двух часов в сутки человек должен принадлежать самому себе и находиться в состоянии покоя. Это также важно для психического здоровья, как и общение. Ровный ход мыслей, самопознание и размы...
Киркоров Филипп скрывает всех своих детей?

Киркоров Филипп скрывает всех своих детей?

Сколько на самом деле детей у Филиппа Киркорова? Киркоров утверждает, что у него 2 детей мальчик с девочкой к тому –же родились они от абсолютно разных суррогатных матерей, дети как -бы почти из пр...

Комментарии