Новость: АНТИСОВЕТСКИЙ СЕРИАЛ, ИЛИ К ПРОСМОТРУ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО Дата публикации 14 Март 2016, 23 25 Религия давно перестала быть опиумом для


 
Я знаю, зачем нужны эти кнопки. А ты? Тогда поделитесь с друзьями!




Автор
Опубликовано: 19838 дней назад ( 1 января 1970)
0
Голосов: 0
АНТИСОВЕТСКИЙ СЕРИАЛ, ИЛИ К ПРОСМОТРУ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО
Дата публикации: 14 Март 2016, 23:25
Религия давно перестала быть опиумом для народа. Ее место прочно занял кинематограф.
Бывший когда-то штучным продуктом, произведением искусства, за последние 50 лет кинематограф претерпел серьезные структурные изменения. А с появлением сериалов конвейерный принцип съемок фатальным образом отразился на качестве. Но для неподготовленного советского зрителя все это было в новинку. Я помню, как под волшебные звуки труб музыкальной заставки «Санта-Барбары» вся семья ежевечерне собиралась у телевизора и сопереживала Крузу, Иден, Келли… Кто там еще был? Это была мощнейшая инъекция для всего общества, инициация Западом. Точнее, не самим Западом, но мечтой о нем, картинкой, мифом. Советские домохозяйки впитали этот миф и отравились.
Впрочем, сейчас мы уже знаем, что сериал сериалу рознь. Наряду с потоком любовно-гламурно-патриархальной лирики (условное «покорение столицы») кинокомпании пытаются снять штучный продукт, опираясь на отечественную историю или классическую русскую литературу — с привлечением звезд, со сценарием выше среднего, с удачной операторской работой. Получается по-разному, когда лучше, когда хуже, иногда очень даже хорошо выходит («Ликвидация», «Жизнь и судьба», «Апостол», «Тихий Дон»). Но если проанализировать все эти «штучные» подходы, то невооруженным глазом виден фундамент, который их объединяет: отношение к истории. А именно к советской истории. Тема маленького человека, попавшего в мясорубку карательного аппарата (ЧК, НКВД, КГБ — нужное подчеркнуть) становится если не центральной, то обязательной для освещения. Словно существует некий заказ на преподнесение советского прошлого в негативном ключе. Редкий современный фильм о советской действительности обходится без образа «кровавой гэбни», рвущей ногти на допросах и выбивающей зубы молотком. И это несмотря на то, что есть первоисточники, есть роман «Хранитель древностей» Юрия Домбровского, где процедура допросов описана детально. Причем автора сложно заподозрить в любви к советской власти. Куда уж объективнее? Но кто сейчас будет читать Домбровского?!
И здесь мы подходим к очень важному моменту: формируется картина прошлого. Страшно не то, что факты передергиваются, — страшит концентрация на негативе. Потому что, как бы печально это ни звучало, наши дети будут изучать историю по фильмам, принимая художественную правду за историческую. А это уже намеренная подмена.
С 16 марта на Первом канале стартует новый сериал о бесчеловечной советской власти «Красная королева». В основе сюжета — трагическая история Регины Збарской, легендарной советской манекенщицы, которую парижская пресса назвала «самым красивым оружием Кремля». И это еще один наметившийся тренд: уход от общего к частному, акцент на конкретных людях и судьбах. Униженных и оскорбленных, конечно, хватает в любую эпоху, но особый интерес вызывает советский период.
Изюминка именно этого сериала еще и в том, что это совместная работа России и Украины, а одну из ролей в картине играет украинская актриса Ада Роговцева, проклинающая Россию, «совок» и разъезжающая с благотворительными концертами для бойцов АТО. Эдакий Зеленский в юбке.
Украинская кинокомпания FILM.UA, снявшая этот сериал, условно вне политики и национальных противостояний, насколько это вообще возможно на современной Украине. К слову, эта же компания снимала «Битву за Севастополь», успешно прошедшую в российском прокате. Сегодня нашим, завтра вашим — важна лишь прибыль. Впрочем, украинская составляющая «Красной королевы» только подливает масла в огонь. Но нам сейчас важно понимать другое: будь на месте FILM.UA любая другая кинокомпания — это ничего бы не изменило, потому что тенденция на десоветизацию наметилась давно, стала генеральной линией, и никто с этого курса сворачивать не намерен.
Сериал — это продукт массовой культуры, и в этом отношении тенденция показательна. Чем больше неразрешимых узлов завязывает капиталистическая модель мироустройства, тем чаще наше общество оглядывается назад, в советское прошлое, где наряду с неповоротливым бюрократическим аппаратом, перегибами, квотами, дефицитом, блатом и плановой экономикой все-таки было место подвигу и «человек» звучало гордо. Этот разворот не декларируется и даже не проговаривается вслух, но ностальгия витает в воздухе, и ее все труднее не замечать.
Чтобы понять содержание и акценты «Красной королевы», достаточно просмотреть трейлер: серые лица функционеров московского Дома моды, циничная ухмылка сотрудника КГБ, попытка самоубийства на фоне красных флагов, партийный чиновник из Средней Азии в роли средневекового бая. Полный набор клише. И на этом фоне красивая хрупкая девушка, мечтающая о счастье. Картина маслом. Казалось, все эти антисоветские штампы давно должны были набить оскомину, но нет, они кочуют из фильма в фильм, из книги в книгу, и несть им числа. А если тебе сто раз повторят, что ты свинья, то не стоит удивляться, что в один прекрасный момент ты захрюкаешь.
Наверное, подобные фильмы быть должны, чтобы не забывать о том негативном, что действительно было в Советском Союзе. Но они точно не должны выходить в таком количестве и идти в прайм-тайм по центральному телеканалу страны. Это вопрос национальной гордости и самоуважения. Можно по-разному относиться к СССР, но если бы не его наследие, если бы не гигантский запас прочности, масштабы которого мы до сих пор не можем оценить, — нас бы не стало в 90-е годы. Страна распалась бы на улусы, и это не фантастический сценарий — это перспектива 15-летней давности.
К Константину Эрнсту и его команде, закупающей и заказывающей подобные сериалы, давно уже нет никаких вопросов. Этот человек проводит какой-то чудовищный эксперимент по перестройке нашего сознания. И если кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» уже 17 лет определяет, что смотреть стране, а что нет, значит, этот эксперимент наверху согласован или как минимум очерчен в границах. Но если мы не можем самому Эрнсту задать определенные вопросы, то у самих-то себя мы можем спросить: нравится нам этот эксперимент или нет? Принимаем ли мы правила игры?
Фальшь подобных сериалов чувствуется кожей, но дело свое они делают. На руку играет мнимая эстетика уважительного отношения к зрителю. В итоге сознание рядового обывателя оказывается засорено противоречивой информацией. С одной стороны, Крым, Украина, Сирия, борьба с коррупцией, слава русского оружия. С другой — поливание грязью нашего прошлого рука об руку с той же Украиной. В конечном итоге все это дезориентирует, сбивает с толку.
Отечественная сериальная киноиндустрия сегодня — это такой раскачанный бюджетными деньгами монстр, который питается нашими мозгами. Ни режиссеры, ни актеры, ни сценаристы — никто не заинтересован в том, чтобы произвести качественный продукт. Каждый делает свою маленькую часть работы, получает гонорар и уходит в сторону. Главное, чтобы госзаказ не пострадал. И на фоне наших сериалов зарубежные (те же американские) смотрятся просто произведением искусства. Когда это изменится и, самое главное, кто за это отвечает — вот вопросы, на которые хотелось бы получить ответ. Дело ведь не в «Красной королеве» как таковой, но в самой тенденции, в тошнотворно-низком качестве сериального кино, в антисоветских клише. Через неделю после просмотра зритель забудет, как звали советскую манекенщицу, но образ страшной советской тюрьмы останется.
Великий пост начался — время духовной и телесной строгости, чистоты в делах и помыслах. Телевизор в этот период смотреть не рекомендуют , а уж сериалы тем более. Впрочем, отечественные сериалы и вне поста лучше не смотреть. От их просмотра заплывают мозги, и теряется критический взгляд на мир. Редкие исключения только подтверждают правило. Лучше с детьми играть по вечерам, книжки им читать — ту же «Снежную королеву». Поинтереснее «красной» будет.
Дмитрий Филиппов
318 просмотров

Читайте также:

Новость:  Вера_Сотникова Советы_к_просмотру_фильмов_сериалов Фильмы_в_производстве Наше сообщество club32214097 АКТРИСЫ РОССИИ советует всем

Новость: Вера_Сотникова Советы_к_просмотру_фильмов_сериалов Фильмы_в_производстве Наше сообщество club32214097 АКТРИСЫ РОССИИ советует всем

#Вера_Сотникова #Советы_к_просмотру_фильмов_сериалов #Фильмы_в_производстве Наше сообщество [club32214097|АКТРИСЫ РОССИИ] советует всем желающим также дождаться премьеры и посмотреть сериал "...
Новость:  Мария_Кожевникова Советы_к_просмотру_фильмов_сериалов Фильмы_в_производстве Наше сообщество club32214097 АКТРИСЫ РОССИИ советует

Новость: Мария_Кожевникова Советы_к_просмотру_фильмов_сериалов Фильмы_в_производстве Наше сообщество club32214097 АКТРИСЫ РОССИИ советует

#Мария_Кожевникова #Советы_к_просмотру_фильмов_сериалов #Фильмы_в_производстве Наше сообщество [club32214097|АКТРИСЫ РОССИИ] советует всем желающим также дождаться премьеры и посмотреть фильм &quo...
Женщине посвящается -  Моя жизнь прям как мексиканский сериал! Как только должен быть хэппиенд, так на горизонте появляется очередной Хуанито.

Женщине посвящается - Моя жизнь прям как мексиканский сериал! Как только должен быть хэппиенд, так на горизонте появляется очередной Хуанито.

Моя жизнь прям как мексиканский сериал! Как только должен быть хэппиенд, так на горизонте появляется очередной Хуанито.

Комментарии