Читай: Сергей Юрьевич ЮРСКИЙ родился 16 марта в 1935 году. Поздравляем


 
Я знаю, зачем нужны эти кнопки. А ты? Тогда поделитесь с друзьями!




Автор
Опубликовано: 19837 дней назад ( 1 января 1970)
0
Голосов: 0
Сергей Юрьевич ЮРСКИЙ родился 16 марта в 1935 году. Поздравляем любимого актёра!!!

Театр одного актера – уникальное, любимое детище Сергея Юрского. "Самое трудное в этой работе, по мнению самого создателя, но в то же время и самое упоительное — это выход к залу, когда в течение всего вечера ты несешь абсолютную ответственность за связь со зрителем.

Конечно, очень многое не сыграно, но у актера Сергея Юрского нет ни малейших конкретных сожалений. Исполнилось пятьдесят лет, как Сергей Юрский на сцене - пятьдесят лет непрерывной игры.

С первых лет работы Сергей Юрский, помимо театра, активно осваивал и другие области искусства, отмечая важность их взаимосвязи: «Кино учит сдержанности, телевидение - свободе... Эстрада помогает найти более непосредственные формы общения со зрителем».

«Киноактером я себя не считаю. Кино – это влечение», - это было как-то сказано Сергеем Юрским после двадцати с лишним лет работы на съемочной площадке и приблизительно тридцати сыгранных кино ролей, многие из которых – шедевры кинематографии.

Дебютом Сергея Юрского в кино стал фильм «Повесть о молодоженах». А знаменитым Сергея Юрского сделала первая же крупная роль Чудака в эксцентрической комедии Эльдара Рязанова «Человек ниоткуда». Затем были главные роли в картинах «Время, вперед!» и «Золотой теленок», бессмертные роли в фильмах «Республика ШКИД», «Интервенция», «Место встречи изменить нельзя», «Ищите женщину», «Любовь и голуби».

Сергей Юрский в кино играл только характерные роли. Характерные роли, по мнению Сергея Юрского, это был шанс на двусмысленность. На «геройство» Сергей Юрский осмелился лишь в двух случаях - Бендер в «Золотом теленке» и Импровизатор в «Маленьких трагедиях». Но таких случаев - поискать!

На телевидении Сергей Юрский появился в трех лицах: актер, чтец, режиссер. На телеэкране появляется Шекспир Сергея Юрского в «Смуглой леди сонетов», как режиссер снимает «Фиесту» Э. Хемингуэя. Участвует во многих литературных программах о Пушкине, Салтыкове-Щедрине, Чехове. Играет гангстеров, сыщиков, деловых людей...

Повесть «Чернов», написанная Сергеем Юрским, стала литературной основой режиссерского дебюта в кино. Повесть, как оказалось, предвидела события сегодняшних дней.

Параллельно театральным и кино ролям существовала и ширилась концертная деятельность Сергея Юрского. Рассказы Чехова, Зощенко, проза Гоголя, Бабеля, Шукшина, поэзия Пушкина, Пастернака, Мандельштама... Залы на спектаклях, концертах, "капустниках" с участием Сергея Юрского всегда были переполнены. Выступления на эстраде, которые Сергей Юрский подчеркнуто называет концертами, - это воистину его стихия. Здесь он сам себе и режиссер, и актер, и автор композиции…

Перу Сергея Юрского принадлежит цикл стихов, рассказов, повестей и очерков, несколько книг прозы и стихов: «Кто держит паузу», «Безвременье», «С.Ю.Р.» «Жест», «Полина», «Содержимое ящика».

Книга стихов «Жест» - это далеко не первый и не последний его опыт в литературе. В «Жесте» слышен не только ритм стиха, но и ритм жизни. Книга делится на главы, и у каждой — свои ритмы. В «Ритмах молодости» - скорости, споры, романы, вдохновение, гостиницы, поезда. В «Ритмах дороги» - гастроли, съемки, города, дальние страны, встречи и расставания. В этой книге приоткрывается биография, но скорее биография души. И не впрямую, а слегка, пунктиром, намеком.

Особое явление в литературе - сатира Сергея Юрского. Сергей Юрский находит абсурдность происходящего сегодня, не прибегая к ни революционному пафосу, принятому Веллером, ни к откровенной язвительности, любимой Ерофеевым.
Лучшим примером тому является книга Сергея Юрского «Практические облака».

Принципы Сергея Юрского.

В своих многочисленных интервью, данных в разные годы, Сергей Юрский редко говорит о личном. Его ответы – это, прежде всего, размышления актера, режиссера, сочинителя:
-Главные черты моего любимого героя присущи булгаковскому Мастеру.
-Для меня зритель - думающий, умный, интеллигентный - лучший друг, а потому оппонент.
-Я никогда не смог бы играть в пустом зале, потому что театр - это кровообмен сцены и зала.
-Талант для меня - это знание технологии плюс умение выходить из кризисов.
-Любимое дело не освобождает от ответственности перед близкими и перед самим собой.
-В отпуске я полностью отвлекается от профессиональных забот.
-Для меня счастье - это то состояние, в которое могут входить и неприятности, и откаты назад.
-Мой внутренний ориентир, чувство, которое вдохновляет, - это веселая злость.
Original:

Original:

Original:

Original:
299 просмотров

Читайте также:

Новость:  16 марта 1935 года родился Сергей Юрьевич Юрский - советский и российский актёр и режиссёр театра и кино.

Новость: 16 марта 1935 года родился Сергей Юрьевич Юрский - советский и российский актёр и режиссёр театра и кино.

16 марта 1935 года родился Сергей Юрьевич Юрский - советский и российский актёр и режиссёр театра и кино. Народный артист РСФСР (1987). Сергей Юрский родился в Ленинграде в семье Юрия Сергеевича Юр...
Новость:  КАЛЕНДАРЬ.16 марта 1. День образования подразделений экономической

Новость: КАЛЕНДАРЬ.16 марта 1. День образования подразделений экономической

КАЛЕНДАРЬ.16 марта 1. День образования подразделений экономической безопасности в системе МВД России 2. 80 лет назад с конвейера Горьковского автомобильного завода сошла первая советская легковая ...
Новость:  ЮРСКИЙ СЕРГЕЙ ЮРЬЕВИЧ Родился 16 марта 1935 года в Ленинграде. Заслуженный

Новость: ЮРСКИЙ СЕРГЕЙ ЮРЬЕВИЧ Родился 16 марта 1935 года в Ленинграде. Заслуженный

ЮРСКИЙ СЕРГЕЙ ЮРЬЕВИЧ Родился 16 марта 1935 года в Ленинграде. Заслуженный артист РСФСР (1.11.1967). Народный артист РСФСР (1987). В 1952-1955 годах учился на юридическом факультете Ленинградско...
Читай:  В ГЛАВНОЙ РОЛИ СЕРГЕЙ ЮРСКИЙ 16 марта отмечает свой 81-й день рождения замечательный советский и российский актёр, режиссёр и сценарист

Читай: В ГЛАВНОЙ РОЛИ СЕРГЕЙ ЮРСКИЙ 16 марта отмечает свой 81-й день рождения замечательный советский и российский актёр, режиссёр и сценарист

░▒▓ В ГЛАВНОЙ РОЛИ: СЕРГЕЙ ЮРСКИЙ ▓▒░ 16 марта отмечает свой 81-й день рождения замечательный советский и российский актёр, режиссёр и сценарист — СЕРГЕЙ ЮРСКИЙ. ----------------------------------...

Комментарии