Читай: Рубрика Легенды мирового кинематографа развитие умныйслон легендымировогокино мориносалливан биография МОРИН О САЛЛИВАН ИРЛАНДСКАЯ


 
Я знаю, зачем нужны эти кнопки. А ты? Тогда поделитесь с друзьями!




Автор
Опубликовано: 19837 дней назад ( 1 января 1970)
0
Голосов: 0
"Рубрика "Легенды мирового кинематографа'
#развитие #умныйслон #легендымировогокино #мориносалливан #биография

МОРИН О`САЛЛИВАН: ИРЛАНДСКАЯ АКТРИСА С МИРОВОЙ ИЗВЕСТНОСТЬЮ

Ранние годы
Морин Пола О'Салливан родилась в Бойле, графство Роскоммон, Ирландия в семье Мэри Ловатт (урожденной Фрейзер) и Чарльза Джозефа О'Салливана, офицера Ирландского полка Британской армии «Коннот-Рэйнджеры», который принимал участие в Бурской и Первой Мировой войнах. Морин обучалась в монастырской школе в Дублине, а затем в монастыре «Святого сердца» в Роэхемптоне в Лондоне. Одной из ее одноклассниц была Вивьен Ли. Закончила Морин свое образование в школе во Франции. Вернувшись в Дублин, она начала работать с бедными.

Начало карьеры
Ее карьера киноактрисы началась, когда она встретила режиссера Фрэнка Борзеджа, который сразу устроил ей пробы для участия в фильме студии «20th Century Fox» «Песня в моем сердце» (Song o' My Heart, 1930). Она эту роль получила, а ее партнером был ирландский тенор Джон МакКормак. Затем в сопровождении своей матери она отправилась в США для завершения съемок в Голливуде.

Там её приметили, и она снялась в 6 фильмах студии «Fox» и еще в 3-х фильмах других студий. А в 1932 году Морин подписала контракт с MGM. После нескольких ролей Морин была приглашена Ирвингом Талбергом для исполнения роли Джейн Паркер в этапном фильме «Тарзан: Человек-обезьяна». Так она стала партнершей Джонни Вайсмюллера, с которым она уже была знакома с начала 1930 года. Всего Морин сыграла Джейн в 6-ти картинах.

Работы в кино. "Тарзан"
Она стала одной из наиболее популярных актрис амплуа «инженю» на протяжении всех 1930-х годов, снявшись в ряде фильмов с другими звездами. «Тонкий человек» (The Thin Man, 1934) - она снялась с Уильямом Пауэллом и Мирной Лой. «Дэвид Копперфилд» (1935), «Анна Каренина» (Anna Karenina, 1935) - с Гретой Гарбо и Фрэдериком Марчем. «Янки в Оксфорде» (A Yank at Oxford, 1938) - с Робертом Тейлором и Вивьен Ли. «Гордость и предубеждение» (Pride and Prejudice, 1940) - с Лоуренсом Оливье и Грир Гарсон. «Maisie Was a Lady» (1941) - с Анной Сотерн. Морин была фавориткой Ирвинга Талберга и Луиса Б. Майера на MGM и на нее строились в будущем большие планы, но все оборвалось с внезапной смертью Талберга, который умер в 37 лет от пневмонии в 1936 году, что, в общем-то, расхолодило Майера в реализации ее как звезды и вскоре она была низведена до просто романтических ролей.

И все-таки некоторые биографы признают «Тарзаниаду» как один из самых памятных сериалов, когда-либо снятых и большинство говорят о том, что эти фильмы не были бы столь успешными, если бы не совпало столь много составляющих: будь то вовремя найденный сюжет, фирменный клич Тарзана, дрессировка животных, подбор актеров, не говоря уже о нежной красоте Морин О'Салливан. Однако, снявшись в последней своей роли Джейн «Приключения Тарзана в Нью-Йорке» (1942), она понимает, что выросла из роли Джейн и устала от нее. Она просит студию MGM освободить ее от контракта, ссылаясь на то, что она должна ухаживать за мужем, который недавно покинул военно-морские силы с тифом.

Семья
И, действительно, она пропадает с экранов сроком на 6 лет, уходит из шоу бизнеса, и не потому, что популярность ее упала. Она сделала свой выбор, что позволяет ей стать матерью и хорошей женой. Замуж она вышла 12 сентября 1936 года за писателя, а позже и заслуженного режиссера Джона Фэрроу(который родился в Австралии) и прожила с ним в браке вплоть до его смерти в январе 1963 года. Потом в течение 20 лет Морин была вдовой и только в августе 1983 года вышла замуж за Джеймса Кушинга и прожила с ним 15 лет, вплоть до своей смерти.
Не всегда легко уйти от прибыльной карьеры, но она это делает для того, что бы посвятить больше времени мужу. Она, однако, не полностью уходит на пенсию; Морин еще найдет время для того, чтобы время от времени появляться в кино, или на телевидении, или на сцене.
С Джоном Фэрроу у них было ни много ни мало, а 7 детей: Майкл Дэмьен, Патрик Джозеф, Мария де Лурдис (Миа – ставшая впоследствии известной актрисой Миа Фэрроу), Джон Чарлз, Стефании, Пруденс и Тереза Магдалена «Тиса» Фэрроу.

И снова кино. И театр
В 1949 году Морин возвращается на большой экран и появляется в фильме «Paramount Pictures» «Большие часы» (The Big Cloc), режиссером которого был ее муж. Потом она продолжает появляться в отдельных фильмах, снятых мужем и на телевидении.
В 1960 году она думает, что навсегда закончила с кинокарьерой, возможно отчасти, на ее решение повлияла роль Миммс в фильме «The Tall T», которая ей не понравилась. Однако ирландский трагик Пэт О'Брайен пригласил ее принять участие в летней акции открытия в 1961 году «A Roomful of Roses». Это привело к тому, что она окунулась совсем в другую жизнь, совсем не «киношную», и она играла в спектакле «Never Too Late» с Полом Фордом, а в дальнейшем с этим спектаклем она дебютирует на Бродвее. Вскоре, после того как она дебютировала на Бродвее, ее муж скончался в результате сердечного приступа (она как раз была в Нью–Йорке, когда это произошло с ним в Беверли Хиллз, Калифорния).

Это была трагедия для О'Салливан, поскольку раньше в 1958 году она уже потеряла своего старшего сына Майкла, который погиб в авиакатастрофе в Калифорнии (разбился на самолёте, когда брал уроки, чтобы научиться летать). Чтобы отвлечься от боли нет лучшего лекарства, чем работа. И Морин после смерти мужа решилась вновь на съемки. Она некоторое время была на NBC в передаче «Today Girl», затем снялась в киноверсии «Никогда не поздно» (Never Too Late, 1965) для «Warner Bros.». Так же она стала исполнительным директором «Wediquette International», компании, оказывающей свадебные услуги.
Когда ее дочь Миа Фэрроу стала сниматься у Вуди Алена (кстати, их связывали и долгие романтические отношения), Морин снялась и в фильме «Хана и ее сестры» (Hannah and Her Sisters, 1986), играя мать Миа. Она также играет важную роль в фильме «Пэгги Сью вышла замуж» (Peggy Sue Got Married, 1986), и снимается вместе с Кэтлин Тернер и Николасом Кейджем в научно-фантастическом фильме «Изгнанники» (Stranded, 1987).
В 1994 году О'Салливан вместе с Робертом Уагнером и Стефании Пауэрс снялась для телевидения в популярном еженедельном детективном сериале «Hart to Hart: Home Is Where the Hart Is».
Умерла Морин О'Салливан в возрасте 87 лет от осложнений, после операции на сердце в Скоттсдейле, штат Аризона. Похоронена она на кладбище «Most Holy Redeemer Cemetery» в Niskayuna, Нью-Йорк, в родном городе ее второго мужа.

Актриса имеет звезду на Голливудской Аллее Славы.
И еще немного о ее дочери: Миа Фэрроу - она была замужем за Фрэнком Синатрой. Ей было 19, а ему 48, что вынудило Дина Мартина на колкое замечание, что у него была бутылка шотландского виски, старше невесты. Через пару лет они развелись (1966-1968). Еще через пару лет она вышла замуж за композитора Альфреда Превина. Прожили 9 лет и нажили 6 детей (трое своих и 3-х усыновили). В течение долгой романтической связи с Вуди Алленом, она родила ребенка и они усыновили двух детей. В дальнейшем она приняла еще 6 детей, как мать одиночка. Правда, двое из них на сегодняшний день уже умерли (один в 19 лет от сердечного приступа, а второй в возрасте 35 лет). Так что Миа -многодетная мать и имеет 15 детей. Вот так! В 2008 году она была выбрана журналом «Тайм» в качестве одной из наиболее «влиятельных людей» в мире.
Источник


302 просмотра

Читайте также:

Высказывания -  1. Пойми, что тебе по-настоящему нравится. 2. Откажись от мусора,

Высказывания - 1. Пойми, что тебе по-настоящему нравится. 2. Откажись от мусора,

1. Пойми, что тебе по-настоящему нравится. 2. Откажись от мусора, который ты ешь, пьешь и куришь каждый день. 3. Учи иностранные языки. 4. Читай книги. 5. Проводи с толком каждые свои выходные. 6. ...
Готовим куриные ножки в мешочке-Рецепт читай

Готовим куриные ножки в мешочке-Рецепт читай

Куриные ножки в мешочке рецептик Ингредиенты 500 г слоеного теста (пресного или дрожжевого) 600 г (6 штук) куриной голени 300 г грибов (свежих или замороженных) 700 г картофеля 150 г лука 50 мл мол...
Читай:  Келлан Латс Kellan Lutz Дата рождения 15 марта 1985 Знак зодиака Рыбы Место рождения Дикинсон, Северная Дакота, США БИОГРАФИЯ Американский

Читай: Келлан Латс Kellan Lutz Дата рождения 15 марта 1985 Знак зодиака Рыбы Место рождения Дикинсон, Северная Дакота, США БИОГРАФИЯ Американский

Келлан Латс Kellan Lutz Дата рождения 15 марта 1985 Знак зодиака Рыбы Место рождения Дикинсон, Северная Дакота, США БИОГРАФИЯ Американский актёр. Полное имя — Келлан Кристофер Латс. После о...
О Звезде:  Если вам встретились серые волки в Тюменских лесах,а такой чудо иногда встречается,тогда заберитесь на дерево и вызывайте МЧС,если

О Звезде: Если вам встретились серые волки в Тюменских лесах,а такой чудо иногда встречается,тогда заберитесь на дерево и вызывайте МЧС,если

Если вам встретились серые волки в Тюменских лесах,а такой чудо иногда встречается,тогда заберитесь на дерево и вызывайте МЧС,если успеете,предки на лошадях спасались... кто выжил ,легенды рассказы...

Комментарии