Вяжем: КАК УХАЖИВАТЬ ЗА ДЕКАБРИСТОМ. Говорят, что скромность украшает только


 
Я знаю, зачем нужны эти кнопки. А ты? Тогда поделитесь с друзьями!




Автор
Опубликовано: 2955 дней назад (18 марта 2016)
0
Голосов: 0
КАК УХАЖИВАТЬ ЗА ДЕКАБРИСТОМ.

Говорят, что скромность украшает только кактусы, потому что больше не чему. Декабрист явное исключение, хотя он относится к кактусовым, но не имеет колючек и декорирован яркими сложными цветами. Праздничное украшение дома к новогодним праздникам и не только. Цветет декабрист в ноябре-декабре-январе чаще в коралловом или малиновом цвете, но благодаря селекционером появляются новые оттенки во всем своем буйстве красок: лососевые, лиловые, желтые, лавандовые. Эпифитный кустарник, который в дикой природе корнями укрепляется на деревьях или камнях, а питается через лиственный покров. Корневая система поверхностная и развита слабо, не требует больших горшков. Имеет зеленые членистые плоские стебли, мясистые, на которых и размещаются многоярусно ассиметричные цветы со сложной структурой, как если бы один цветок собрать из нескольких простых, и декоративным пучком длинных тычинок. Бутоны раскрываются долго и поочередно, чем обеспечивают беспрерывность цветения на протяжении двух месяцев. После чего созревают овальные красные плоды.
Уход за цветком

Уход нетребовательный. Растение любит прохладу, но на время цветения следует поместить в теплое место с температурой около 20 0 С, замедлить начало цветения можно, оставив цветок с сформировавшимися бутонами при низкой температуре до 130 С на какое-то время. В целом на время цветения надо обращаться с цветком аккуратно, не беспокоить без повода, иначе бутоны могут опасть. Декабрист активно развивается при ярком рассеянном освещении, но терпеливо отнесется и к полутени. Так как растение произошло из тропических лесов, то нуждается в увлажнении воздуха, особенно в вегетативный период. Можно устанавливать поддон с мокрой галькой. Полив равномерный круглый год после высыхания верхнего слоя кома земли. Следует контролировать влажность грунта, чтобы не допустить застоя воды и гниения корня. Почву рекомендуется выбирать легкую, рыхлую и питательную с обязательным выкладыванием дренажа на дно горшка. Удобрять можно в весенне-летний период и умеренно. Пересадка возможна в марте. Если опадают фрагменты стеблей или нераспустившиеся почки, следует убедиться в отсутствии вредителя-клещика, следы которого в виде рыжих точек видны у основания опавшего фрагмента. Или возможны проблемы с корнем, тогда необходимо быстро пересаживать растение. Если обнаружится повреждение корня, гниение или отмирание, следует его вымыть горячей водой, удалить лишнее, просушить и пересадить в новую землю и новый горшок.

Как заставить декабрист цвести?

Один и моих любимейших цветов - декабрист. На моём подоконнике смотрится он отлично. Но вот какая проблема преследовала меня несколько лет. Декабрист не цвёл.
Я каких только удобрений не перепробовала. Всё тщетно. Но однажды я рассказала подруге. И она раскрыла мне секрет ухода за моим цветочком. Оказывается, он не терпит прямых солнечных лучей и объёмных поливов. С наступлением лета он перекочевал на балкон. И стоял в теньке. А затем с сентября по ноябрь я по совету подруги сократила поливы моего любимца и перестала его удобрять. А к концу ноября я возобновила прежний уход.
И он зацвёл. Секрет оказался прост.

Обрезка и пересадка цветка декабрист.

Обрезка – ещё один важный элемент ухода. Комнатные цветы декабрист, сформированные правильно, обильней цветут, имеют привлекательный вид и дольше живут. Обрезку начинают в июне, её производят только вручную, без использования ножа. Откручивают точки роста побегов, придавая кусту нужную форму, удаляют или укорачивают побеги, направленные внутрь, удлиненные, вытянутые или искривленные.




338 просмотров

Читайте также:

Женщине посвящается -  Есть мужчины, которые говорят, говорят, говорят....а есть мужчины

Женщине посвящается - Есть мужчины, которые говорят, говорят, говорят....а есть мужчины

Есть мужчины, которые говорят, говорят, говорят....а есть мужчины - которые без лишних слов берут ситуацию в свои руки и делают тебя счастливой.
Женщине посвящается -  Есть мужчины, которые говорят, говорят, говорят... а есть мужчины,

Женщине посвящается - Есть мужчины, которые говорят, говорят, говорят... а есть мужчины,

Есть мужчины, которые говорят, говорят, говорят... а есть мужчины, которые без лишних слов берут ситуацию в свои руки и делают тебя счастливой!!!
Женщине посвящается -  Никогда никого не слушай. Имей своё мнение. Свою голову. Свои мысли

Женщине посвящается - Никогда никого не слушай. Имей своё мнение. Свою голову. Свои мысли

Никогда никого не слушай. Имей своё мнение. Свою голову. Свои мысли и идеи. Планы на жизнь. Не гонись ни за кем. Только шаг навстречу, но не в догонку. Это – жизнь. Никто за тебя не будет строить т...
Женщине посвящается -  Никогда никого не слушай. Имей своё мнение. Свою голову. Свои мысли

Женщине посвящается - Никогда никого не слушай. Имей своё мнение. Свою голову. Свои мысли

Никогда никого не слушай. Имей своё мнение. Свою голову. Свои мысли и идеи. Планы на жизнь. Не гонись ни за кем. Только шаг навстречу, но не в догонку. Это – жизнь. Никто за тебя не будет строить т...

Комментарии