Джек воробей


 
Я знаю, зачем нужны эти кнопки. А ты? Тогда поделитесь с друзьями!




Джек Воробей 9 декабря 2011 +2 RSS-лента

ПРИ ВСЕМ БОГАТСТВЕ ВЫБОРА.GPS-приемник

ПРИ ВСЕМ БОГАТСТВЕ ВЫБОРА...
Как же выбрать GPS-приемник и что при этом надо учитывать? Для начала нужно решить, для каких целей он нам нужен? С поддержкой карт или без? В некоторых случаях, когда предполагается использовать прибор на соревнованиях или заранее проложенных маршрутах, карты могут и не понадобиться. Далее - автомобильный или пешеходный? Если прибор в основном будет использоваться в машине, то необходим большой экран, размер и вес тут непринципиальны. Автомобильный прибор должен иметь внешнюю антенну или выход на нее. У пешеходных GPS-приемников важны именно размер и вес, и здесь возникает вопрос: цветной или нет? Цветной, конечно, приятнее, но черно-белый дешевле, а при некоторой привычке и монохромный с четырьмя градациями серого вполне удобен.
Что касается технических характеристик, то такие параметры, как число запоминаемых точек и маршрутов, особого значения не имеют, так как все приборы, за исключением самых дешевых, имеют их в достаточном для бытовых нужд количестве. Даже если прибор оперирует малым количеством точек и в нем нет возможности просмотра маршрутов, то для хранения всех необходимых точек стоит воспользоваться компьютером, а маршрут создавать вручную из трека.
Поэтому основной числовой параметр, на который необходимо обратить внимание, - это количество точек в треке. Трек - это ваш пройденный путь, и чем больше точек, тем большей длины след запоминает прибор. Может пригодиться и такой параметр, как количество запоминаемых треков (обычно 10-15), хотя большинство пользователей не пользуются функцией их сохранения на приборе, а хранят все на компьютере или не сохраняют вовсе.
Для картографических приборов важнейшим параметром является объем памяти - опять же чем больше, тем лучше. Удобнее, если устройство имеет разъем для подключения дополнительной карты памяти. В этом случае нет ограничений по объему, вы можете купить любое количество карточек нужного вам размера.
Малоизвестный параметр - количество поддерживаемых карт (речь идет уже о маршрутных картах). Например, в еМар не может быть загружено более чем 225 карт.
Далее - продолжительность работы. Важный параметр для многих пользователей. Большинство GPS-приемников работают от стандартных батареек. Дольше функционируют приборы с четырьмя элементами АА, но современные технологии позволили и на двухбатарейных устройствах добиться неплохих результатов. GPSMAP 60C, к примеру, работает от двух элементов АА до 30 часов.
Дополнительные навороты, такие, как автопрокладка маршрутов, магнитный компас, барометрический высотомер, редко используются, тем не менее нужны некоторым пользователям. Встроенный барометр-высотомер будет полезен альпинистам и спелеологам, так как имеет существенно меньшую по сравнению с GPS погрешность определения высоты (+/-1М) и независим от приема сигнала со спутников. GPS-высота определяется с погрешностью от 10 метров. В любом случае следует учитывать, что навороты повышают расход энергии.

Свабода на острове куба

На Кубе началась свободная продажа компьютеров населению. Правда, гражданам острова Свободы пока доступна только одна модель ПК фирмы QTECH по цене $780. Это устройство собирается на Кубе из деталей китайского производства, оснащено операционной системой Windows XP и поставляется вместе с ЭЛТ-монитором. Учитывая крайне низкий уровень доходов(официальная средняя зарплата в стране составляет всего около $20), большого спроса на устройство не наблюдается. Однако первые покупатели отметили, что благодаря компьютерам в их жизни многое изменилось, и они надеются на большее.

миниатюрный ноутбук Asus

Один из самых популярных гаджетов последнего времени - миниатюрный ноутбук Asus Eee PC скоро обзаведется 10-дюймовым дисплеем. Об этом сообщил главный исполнительный директор компании Джерри Шен. Первые Eee PC оснащались экраном с диагональю всего 7 дюймов, второе поколение субноутов получило уже девять дюймов. Экран в 10 дюймов станет самым большим из всех Eee PC, так как дальнейшему увеличению диагонали будет препятствовать размер корпуса компьютера. Всего до конца текущего года тайваньский производитель намерен продать не менее 5 миллионов ноутбуков Eee PC.