Пастернак посевной и выращивание


 
Я знаю, зачем нужны эти кнопки. А ты? Тогда поделитесь с друзьями!




Автор
Опубликовано: 3699 дней назад ( 4 марта 2014)
Рубрика: Огород и сад
0
Голосов: 0
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Пастернак посевной Растение известно сдавних времен. В древней Греции и Риме его скармливали скоту, его ели, им лечились под именем "пастинака" и давали выздоравливающим для восстановления сил. На Руси пастернак выращивали издавна как "полевой борщ".
В последнее время пастернак особенно активно вошел в культуру в связи с его целебностью. Его многостороннее биологическое действие обусловлено богатым химическим составом: витамины, минеральные соли, эфирные масла - последние и придают блюдам с полевым борщом особый аромат. Однако надо помнить, что в жару эти масла интенсивно выделяются листьями, и при по¬падании на потные руки могут вызвать ожоги до волдырей или аллергические сыпи.
В пищу употребляют корни, листья и стебли, в небольшом количестве и в сочетании с другими овощами, т. к. вкус растения резковат.
В народе пастернак издавна признан лечебным средством, эти свойства признаны в официальной медицине.
На основе полученных из пастернака веществ изготовлены различные препараты:
Бероксан, пастернин, пастинпцин и др.
Установлено, что сок пастернака улучшает пищеварение, укрепляет стенки капилляров, является болеутоляющим, общетонизирующим средством, полезен при бронхитах, пневмонии, туберкулезе и эмфиземе легких.
Порошок из семян расширяет сосуды, улучшает кровоснабжение сердечной мышцы, успокаивающе действует на центральную нервную систему.
Пастернак способствует нормализации обмена веществ, в т. ч. благоприятно влияет на течение сахарного диабета. С одной стороны, он обладает легким сахароснижающим эффектом, а с другой - укрепляет сосуды. Он входит в диетпитание при диабете.
Пастернак с маслом и сухарями Нарезать пастернак кубиками, залить бульоном или водой, посолить и варить до мягкости. Выложить на блюдо, полить растопленным маслом с поджаренными сухарями.
Салат из пастернака и яблок Корнеплоды и яблоки крупно натереть, смешать, сбрызнуть, лимонным соком, заправить солью, майонезом, посыпать зеленью укропа.
395 просмотров

Комментарии