Комплексная защита растений


 
Я знаю, зачем нужны эти кнопки. А ты? Тогда поделитесь с друзьями!




Автор
Опубликовано: 3696 дней назад ( 7 марта 2014)
Рубрика: Огород и сад
Редактировалось: 1 раз — сегодня в 21:34
0
Голосов: 0
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Фоксим
Инсектицид широкого спектра действия, среднетоксичен для теплокровных - следует оберегать кожу от его попадания, токсичен для пчел и других полезных насекомых.

В почве разрушается за 3-4 месяца, защитное действие оказывает в течение дней.
Фоксим 5% к. э. и 5% с. п. применяются для опрыскивания картофеля, томата и баклажана, против колорадского жука, картофельной коровки не более 3-х раз; капусты, брюквы и турнепса, против гусениц белянок, капустной моли, блошек, хренового листоеда - не более 2-х раз; подсолнечника, против лугового мотылька - не более 2-х раз.
Норма расхода - 100-150 г препарата на 10 л воды; последняя обработка капусты -30 дней до сбора, остальных - за 20. Фок¬сим 5%, гранулят, применяется для борьбы с хлебной жужелицей на озимой пшенице и с проволочниками на кукурузе. Его вносят в почву с семенами - 50 г на 10 м2.

Защита
Проволочник
Эти подвижные личинки жука-щелкуна живут в земле. Они уничтожают семена, всходы, молодые растения, а позже вбуравливаются в клубни и корнеплоды, прогрызая в них узкие тоннели, портят корни капусты, томатов, огурцов, лука. Особенно любят клубни картофеля. При хранении испорченные проволочником овощи гниют.
Почву следует перекапывать осенью, а летом рыхлить междурядья. Хорошо обработанная земля хорошо дышит, значит - более сухая, что вредителю не по нраву. Картофельный участок и прилегающая к нему земля должны быть чистыми от сорняков, особенно от пырея ползучего - излюбленной пищи проволочника. По чистой ухоженной земле жужелицам, естественным врагам щелкуна, легче на него охотиться.
Численность вредителя снижается при известковании кислой почвы, внесении свиного навоза или куриного помета, золы.


Защита
Фитофтороз пасленовых Наиболее распространенное грибковое заболевание картофеля и томатов. Потери от него могут достигать до 70-80%. Гриб поражает все органы растения.
Первые симптомы - небольшие бурые пятна, чаще на листьях; затем пятна темнеют и распространяются на всю листовую пластинку, черешки листьев, стебли. Во влажную погоду по краям пятен виден серовато-белый налет, с которого дождем или росой смываются зооспоры грибов на здоровые листья и в почву. Клубни заражаются и на них появляются вдавленные бурые пятна.
Для борьбы с заболеванием очень важно следить за тем, чтобы больные клубни не были посажены, а при уборке - не были разбросаны по участку. Все остатки должны быть убраны и уничтожены. Сбор урожая надо проводить в возможно ранние сроки, чтобы не дать болезни развиться. Если ботва поражена - не касаться ею собранных клубней.
436 просмотров

Комментарии